Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегративная юриспруденция на Западе





Идея «расширения»права известна в ранней римской юриспруденции. Право – «наука о добром и справедливом» (по Ульпиану и Цельсу). Право было не только юридическим, но и естественно-нравственным явлением, включающим и правомерность поведения. «Право понимается как наука о справедливости, как сфера судопроизводства, как законодательные установления, направленные на людские отношения, - отмечает профессор В.А. Рогов. – Одновременно под правом понимаются установления природы, постановления других народов, т.е. естественное право и право народов.» Ученый справедливо констатирует многоаспектность римско-византийского права 28.

Еще Гуго Гроций (1583-1645 гг.) предостерегал: «...нет такой философской школы, которой была бы доступна вся истина, хотя и нет такой, которая бы не содержала бы частичной истины» 29. С голландским ученым согласны некоторые современные отечественные и зарубежные юристы. Профессор Р.З. Лившиц прав: каждая научная теория содержит прирост знаний об обществе, а решающим критерием истинности остается общественная практика 30. Профессор Университета права, экономики и общественных наук Экс-Марселя

Ж.-Л. Бержель пришел к аналогочным выводам: «Поскольку различные школы мысли (имеются в виду идеалистическая философия и позитивистские доктрины- Е.П.) сами по себе питают свои собственные изыски и не могут, взятые по отдельности, сформулировать полное и удовлетворяющее всех определение права, такое определение может происходить только из некоторой конъюнкции (конвенции, конвергенции. – Е.П.) соответствующих теорий, оценка которой будет зависеть от того, какие конечные цели признаются за правом (этому ученый посвятил один из параграфов своей книги. – Е.П.). Помимо крайних позиций существует промежуточный вариант, который основывается на поиске альтернативных целей и оказывает примиряющее воздействие на взаимоотношения между различными доктринами, одновременно очищая их от ненужной предвзятости»31.

Профессор Джером Холл – автор термина «интегративная юриспруденция», определяет право как тип социального действия, процесс, в котором нормы, ценности и факты – и то, и другое, и третье, - срастаются и актуализируются…»29.

По мнению Холла, правовая структура и право – процесс составляют единую реальность. «В каждом социо-правовом комплексе нормы права представляют собой отчетливую актуализацию идеи и ценности. … Нормы обнаруживают свое существование в процессе чтения или слушания; они присутствуют в психологических состояниях и во внешнем поведении; они имеют внешне воспринимаемые результаты действия. Этот фактический характер норм необходимо отличать от их функций как средства выражения значений»30.

Г.Дж. Берман утверждает, что в своем определении и исследовании права социальная теория права должна делать упор на взаимодействие духа и материи, идей и опыта. «Она должна свести воедино все три традиционные школы юриспруденции – политическую школу (позитивизм), этическую школу (теория естественного права) и историческую школу (историческая юриспруденция) – и создать интегративную (выделено нами. – Е.П.), единую юриспруденцию (последнее из-за различных взглядов, убеждений, мировоззрения, методов познания, вряд ли, возможно. – Е.П.)»31.

В работе «Интегративная юриспруденция» Г.Дж. Берман дает ей аналогичную характеристику: «Интегративная юриспруденция – это философия, объединяющая три классические школы: правовой позитивизм, теорию естественного права и историческую школу. Она основана на убеждении, что каждая из этих трех конкурирующих школ выделила одно из важных измерений права, исключив прочие, и что совмещение нескольких измерений в одном фокусе, во-первых, возможно, и, во-вторых, важно… Эти три конкурирующих подхода можно примирить только путем более широкого определения права, чем те, что приняты каждой школой в отдельности. Позитивисты чаще всего определяют позитивное право (а никакого другого права они не признают) как официальные нормы или в случае «американских правовых реалистов», как официальные модели поведения, рационализированные нормами или скрытые в них. Большинство приверженцев теории естественного права также определяют позитивное право как нормы, но проверяют их принципами или стандартами морали, которые они считают равноценной частью права. «Истористы» тоже определяют право как сочетание норм и принципов морали, но – в отличие от позитивистов – придают большее значение нормам обычного права, чем нормам законодательства, а в отличие от «естественников» их больше волнуют не универсальные, а конкретные моральные принципы, соответствующие характеру и традициям народа или общества»32. «Если определять право как деятельность, как процесс законотворчества, судебного рассмотрения, правопоприменения и других форм придания правового порядка общественным отношениям через официальные и неофициальные модели поведения, то его политический, моральный и исторический аспекты могут быть сведены воедино»,- приходит к выводу, который мы разделяем, Г.Дж. Берман33.

Среди сторонников интегральной юриспруденции американский теоретик У. Проберт, крупнейший латиноамериканский философ права К. Коссио (1903-1984) и его последователи (Э.Афталион, Л.Корнелли, М. Копеллио, Ф. Гарсия Олано, А. Меркадер, В. Гольдшмидт)34.

Date: 2015-09-17; view: 1327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию