Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евангелие от Фомы, рассказанное Пурсой





 

Это тайные слова, которые сказал Иисус живой и которые записал Дидим Иуда Фома.

1. И он сказал: «Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти».

2. Джей сказал: «Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем».

3. Джей сказал: «Если те, которые ведут вас, говорят вам: „Смотрите, царствие Божие в небе!“ — тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно — в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас, а вы повсюду. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны, и вы узнаете, что мы едины. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы — бедность».

4. Джей сказал: «Старый человек в его дни не замедлит спросить у малого ребенка о смысле жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним».

5. Познай то, что перед лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.

6. Ученики его спросили: «Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище?» Джей сказал: «Когда входите в любую землю и идете по стране, и люди принимают вас, ешьте, что они подадут вам. Ведь то, что попадает вам в рот, не осквернит вас; а то, что исходит из вашего рта, раскрывает вас».

8. Джей сказал: «Человек подобен мудрому рыбаку, который бросил свою сеть в море. Он вытащил ее из моря, полную малых рыб; среди них этот мудрый рыбак нашел большую и хорошую рыбу. Он выбросил всех малых рыб в море, он без труда выбрал большую рыбу. Имеющий уши, да услышит!»

9. Джей сказал: «Вот, сеятель вышел, он наполнил свою руку, он бросил семена. Но иные упали на дорогу, прилетели птицы, поклевали их. Иные упали на камень, и не пустили корня в землю, и не послали колоса в небо. И иные упали в терния, они заглушили семя, и червь съел их. И иные упали на добрую землю и дали добрый плод в небо. Это принесло шестьдесят мер на одну и сто двадцать мер на одну».

11. Те, которые мертвы, не живы, и те, которые живы, не умрут.

13. Джей сказал ученикам своим: «Уподобьте меня, скажите мне, на кого я похож». Симон Петр сказал ему: «Ты похож на ангела справедливого». Матфей сказал ему: «Ты похож на философа мудрого». Фома сказал ему: «Господи, мои уста никак не примут сказать, на кого ты похож». И он взял его, отвел его и сказал ему три слова. Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: «Что сказал тебе Джей?» Фома сказал им: «Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите их в меня, огонь выйдет из камней и сожжет вас».

17. Джей сказал: «Я дам вам то, чего не видел глаз, и то, чего не слышало ухо, и то, чего не коснулась рука, и то, что не вошло в сердце человека».

18. Ученики сказали Джею: «Скажи нам, каким будет наш конец». Джей сказал: «Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти».

20. Ученики сказали Джею: «Скажи нам, чему подобно царствие небесное. Он сказал им: оно подобно зерну горчичному, самому малому среди всех семян. Когда же оно падает на возделанную землю, оно дает большую ветвь и становится укрытием для птиц небесных».

22. Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю, и внешнюю сторону как внутреннюю, и верхнюю сторону как нижнюю, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаз вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, — тогда вы войдете в царствие.

23. Я выберу вас одного на тысячу и двоих на десять тысяч, и они будут стоять как одно.

24. Ученики его сказали: «Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его». Он сказал им: «Тот, кто имеет уши, да слышит! Есть свет внутри человека света, и он освещает весь мир. Если он не освещает, то — тьма».

26. Сучок в глазе брата твоего ты видишь, бревна же в твоем глазе ты не видишь. Когда ты вынешь бревно из твоего глаза, тогда ты увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

28. Я встал посреди мира, и я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, я не нашел никого из них жаждущим. Они приходят в мир пустыми; они ищут снова уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются.

31. Нет пророка, принятого в своем селении. Не лечит врач тех, которые знают его.

32. Джей сказал: «Город, построенный на высокой горе, укрепленный, не может пасть, и он не может быть тайным».

34. Джей сказал: «Если слепой поведет слепого, оба упадут в яму».

36. Не заботьтесь с утра до вечера и с вечера до утра о том, что вы наденете на себя. Лилии не прядут и не ткут.

37. Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям, растопчете их, тогда вы увидите сына того, кто жив, и вы не будете бояться.

40. Виноградная лоза была посажена без Отца, и она не укрепилась. Ее выкорчуют, и она погибнет.

41. Джей сказал: «Тот, кто имеет в своей руке, — ему дадут; и тот, у кого нет, то малое, что имеет, — у него возьмут».

42. Будьте прохожими.

45. Не собирают винограда с терновника и не пожинают смокв с верблюжьих колючек.

47. Невозможно человеку сесть на двух коней, натянуть два лука, и невозможно рабу служить двум господам: или он будет почитать одного, и другому он будет грубить.

Ни один человек, который пьет старое вино, тотчас не стремится выпить вино молодое. И не наливают молодое вино в старые мехи, дабы они не разорвались, и не наливают старое вино в новые мехи, дабы они не испортили его. Не накладывают старую заплату на новую одежду, ибо произойдет разрыв.

48. Джей сказал: «Если двое в мире друг с другом в одном и том же доме, они скажут горе: „Переместись!“ — и она переместится».

49. Блаженны единственные и избранные, ибо вы найдете царствие, ибо вы от него, и вы снова туда возвратитесь.

51. Ученики его сказали ему: «В какой день наступит покой тех, которые мертвы? И в какой день новый мир приходит?» Он сказал им: «То, что вы ожидаете, пришло, но вы не познали его».

52. Ученики его сказали ему: «Двадцать четыре пророка высказались в Израиле, и все они сказали о тебе». Он сказал им: «Вы оставили того, кто жив перед вами, и вы сказали о тех, кто мертв».

54. Блаженны бедные, ибо ваше — царствие небесное.

57. Царствие Отца подобно человеку, у которого хорошие семена. Его враг пришел ночью, высеял плевел вместе с хорошими семенами. Человек не позволил им служителям вырвать плевел. Он сказал им: «Не приходите, чтобы, вырывая плевел, вы не вырвали пшеницу вместе с ним! Ибо в день жатвы плевелы появятся, их вырвут и их сожгут».

58. Джей сказал: «Блажен человек, который простил: он обрел жизнь».

59. Посмотрите на Того, кто жив, пока вы живете. Иначе, когда вы умрете и тогда попытаетесь увидеть Его, вы не сможете.

61. Я тот, который произошел от того, кто целый; мне дано принадлежащее моему Отцу. Поэтому я говорю, что, когда он станет пустым, он наполнится светом, но, когда он станет разделенным, он наполнится тьмой.

62. Джей сказал: «Я раскрываю мои тайны тем, кто готов к моим тайнам. То, что твоя правая рука будет делать, пусть твоя левая рука не знает».

63. Был человек богатый, у которого было много добра. Он сказал: «Я использую мое добро, чтобы засеять, собрать, насадить, наполнить мои амбары плодами, дабы мне не нуждаться ни в чем». Вот о чем он думал в сердце своем. И в ту же ночь он умер.

66. Джей сказал: «Покажи мне камень, который строители отбросили! Он — краеугольный камень».

67. Джей сказал: «Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе, нуждается во всем».

70. Джей сказал: «Когда вы рождаете это в себе, то, что вы имеете, спасет вас. Если вы не имеете этого в себе, то, чего вы не имеете в себе, умертвит вас».

72. Некий человек сказал ему: «Скажи моим братьям, чтобы они разделили вещи моего отца со мной». Он сказал ему: «О человек, кто сделал меня тем, кто делит? Он повернулся к своим ученикам, сказал им: Да не стану я тем, кто делит!»

75. Джей сказал: «Многие стоят перед дверью, но единственные те, которые войдут в брачный чертог».

76. Джей сказал: «Царствие Отца подобно торговцу, имеющему товары, который нашел жемчужину. Этот торговец — мудрый: он продал товары и купил себе одну жемчужину. Вы также — ищите его сокровище, которое не гибнет, которое остается там, куда не проникает моль, чтобы съесть, и где не губит червь».

79. Женщина в толпе сказала ему: «Блаженно чрево, которое выносило тебя, и груди, которые вскормили тебя». Он сказал ей: «Блаженны те, которые услышали слово Отца и сохранили его в истине. Ибо придут дни, вы скажете: Блаженно чрево, которое не зачало, и груди, которые не дали молока».

80. Джей сказал: «Тот, кто познал мир, нашел тело, но тот, кто нашел тело, — мир недостоин его».

85. Джей сказал: «Адам произошел от большой силы и большого богатства, но он недостоин вас. Ибо если бы был он достоин, он не познал бы смерти».

86. Джей сказал: «Лисицы имеют свои норы, и птицы имеют свои гнезда, а сын человека не имеет места, чтобы преклонить свою голову и отдохнуть».

87. Джей сказал: «Несчастно тело, которое зависит от тела, и несчастна душа, которая зависит от них обоих».

88. Джей сказал: «Ангелы приходят к вам и пророки, и они дадут вам то, что ваше, и вы также дайте им то, что в ваших руках, и скажите себе: в какой день они приходят и берут то, что принадлежит им?»

89. Джей сказал: «Почему вы моете внутри чаши и не понимаете того, что тот, кто сделал внутреннюю часть, сделал также внешнюю часть?»

90. Джей сказал: «Придите ко мне, ибо иго мое — благо и власть моя кротка, и вы найдете покой себе».

91. Они сказали ему: «Скажи нам, кто ты, чтобы мы поверили в тебя». Он сказал им: «Вы испытываете лицо неба и земли; и того, кто перед вами, — вы не познали его; и это время — вы не знаете, как испытать настоящее».

92. Джей сказал: «Ищите и вы найдете. Но те вещи, о которых вы спросили меня в те дни, я не сказал вам тогда. Теперь я хочу сказать их, но вы не ищете их».

94. Джей сказал: «Тот, кто ищет, найдет, и тот, кто стучит, ему откроют».

95. Джей сказал: «Если у вас есть деньги, не давайте в рост, но дайте тому, от кого не возьмете их».

96. Джей сказал: «Царствие Отца подобно женщине, которая взяла немного закваски, положила это в тесто и разделила это в большие хлебы. Кто имеет уши, да слышит!»

97. Джей сказал: «Царствие Отца подобно женщине, которая несет сосуд, полный муки, и идет удаляющейся дорогой. Ручка сосуда разбилась, мука рассыпалась позади нее на дороге. Она не знала об этом, она не поняла, что делать. Когда она достигла своего дома, она поставила сосуд на землю и нашла его пустым».

99. Ученики сказали ему: «Твои братья и твоя мать стоят снаружи». Он сказал им: «Те, которые здесь, которые исполняют волю моего Отца, мои братья и моя мать. Они те, которые войдут в царствие моего Отца».

100. Джею показали золотой и сказали ему: «Те, кто принадлежит Цезарю, требуют от нас подати. Он сказал им: Дайте Цезарю то, что принадлежит Цезарю, дайте Богу то, что принадлежит Богу, и то, что мое, дайте это мне!»

103. Джей сказал: «Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном человека, и, если вы скажете горе: „Сдвинься“, она переместится».

106. Джей сказал: Царствие подобно пастуху, у которого сто овец. Одна из них, самая большая, заблудилась. Он оставил девяносто девять и стал искать одну, пока не нашел ее. После того как он потрудился, он сказал овце: Я люблю тебя больше, чем девяносто девять.

107. Джей сказал: «Блажен человек, который знает, в какую пору приходят разбойники. Он может приготовиться, собрать свои божественные ресурсы и быть готовым, прежде чем они придут».

108. Джей сказал: «Тот, кто напился из моих уст, станет как я. Я стану им, и тайное откроется ему».

109. Джей сказал: «Царствие подобно человеку, который имеет на своем поле тайное сокровище, не зная о нем. И когда умер, он оставил его своему сыну. Сын не знал; он получил это поле и продал его. И тот, кто купил его, пришел, раскопал и нашел сокровище. Он начал давать деньги под проценты тем, кому он хотел».

110. Джей сказал: «Тот, кто нашел мир и стал богатым, пусть откажется от мира!»

111. Джей сказал: «Небеса, как и земля, свернутся перед вами, и тот, кто живой от живого, не увидит смерти». Ибо разве я не сказал: «Тот, кто нашел самого себя, мир недостоин его».

113. Ученики его сказали ему: «В какой день царствие приходит?» Джей сказал: «Оно не приходит, когда ожидают». Не скажут: «Вот, здесь!» — или: «Вот, там!» — «Но царствие Отца распространяется по земле, и люди не видят его».

 

Примечание: несколько минут мы сидели и ничего не говорили. Я чувствовал себя необыкновенно после этих переживаний. Наконец я задал вопрос:

 

Гэри: Ух ты, Пурса. Это было потрясающе. Было ощущение истины. И теперь все выглядит намного более логичным. Я могу представить, как Джей произносит эти слова. Вообще-то, когда я впервые услышал Его голос, он сказал несколько слов, которые ты произносишь в конце, под пунктом 110. Только позже я увидел, что есть несколько причин, по которым он это сделал. Он заново представлялся мне, на более глубоком уровне.

Один вопрос: я сам немного почитывал Евангелие и заметил сейчас кое-что в твоих исправлениях. Некоторые речения как будто стали короче.

Пурса: Так же, как были речения, которые добавили позже, есть части речений, которые добавили позднее. Я их убрала. Кроме того, парочка продиктованных высказываний в этот раз были длиннее, чем в прошлый раз, потому что я всегда давала тебе полное высказывание.

Гэри: Почему ты так не сделала в прошлый раз?

Пурса: Обычно так и было. Но тогда моей целью было создать у тебя ощущение Евангелия, а на этот раз — дать тебе полное Евангелие, такое, каким оно должно быть.

Гэри: Спасибо. Я за это благодарен.

Пурса: Итак, теперь ты снова дашь правильную версию Евангелия от Фомы. Я буду признательна за это.

Гэри: С удовольствием.

Артен: Теперь наступило нам пора исчезнуть на время. Я уверен, что тебе нетрудно будет найти себе занятие во время нашего отсутствия.

Гэри: Да, моя бальная книжка полна.

Артен: Через пять дней, на следующий день после Рождества, случится страшная природная катастрофа, и слово природная в данном случае я использую очень вольно. Даже эго не настолько уродливо, чтобы позволить этому произойти в Рождество, поэтому она произойдет на день позже. Большая часть людей, которые пострадают, — не христиане, но христианский мир будет следить за происходящим, поэтому я и упомянул праздник. Используй это бедствие, чтобы учить людей тому, что мир не имеет ничего общего с этим миром, и что настоящий Бог — это не страх, а Любовь.

Мы вернемся через два месяца. Мы знаем, что ты будешь практиковать прощение.

Гэри: Я люблю вас, ребята.

Пурса: И мы тебя любим.

 

Примечание: и вот мой диван опустел. Пять дней спустя одно из самых сильных землетрясений в истории прокатилось по Индийскому океану, вызвав цунами, которое убило около трехсот тысяч людей. Сначала, как часто бывает с природными катастрофами, было не вполне понятно, насколько все плохо. Но со временем цена катастрофы стала известна. Интересно, что как только Артен сказал, что большинство пострадавших — не христиане, я стал меньше волноваться из-за грядущей природной катастрофы. Я знал, что это будет далекая страна, и меньше чувствовал, что что-то угрожает мне. Мы, американцы, считаем очень важным, когда американцы лишаются жизни. Кажущаяся «особенность» одних тел по сравнению с другими играет роль во всевозможных событиях, ситуациях и отношениях.

Не то чтобы я вообще ничего не почувствовал, когда катастрофа произошла. Я был обеспокоен, но заметил, что благодаря учению я воспринимал цунами иначе, чем большинство людей. Нет, я не делал что-то иначе, чем другие. Я ощущал, что правильно будет давать деньги и пытаться помочь. Но при этом большая часть меня знала, что все, что я вижу, — сон, который я же проецирую. Мира нет, есть только сон о нем, и я могу лучше ощущать связь с Совершенным Духом людей, оказавшихся в плену цунами, чем с их телами. Глаза тела показывали мне сон о разделении, и я был тем эго, которое думало, что находится здесь. Это был мой сон, и его цель — заставить меня считать себя телом, потому что если жертвы цунами были телами, то и я был им.

 

Я вступал в Новый год, зная, что буду еще более занятым, чем раньше. Почему-то это не имело значения. Годы, которые раньше казались разными, теперь были одинаковыми. Все они были неправдой, а под этим осознанием была истина.

 

Date: 2015-09-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию