Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды культурных норм и их общественное значение





Любое общество или отдельная социальная группа должны упорядочивать отношения в своей среде, ослаблять тенденции, которые ведут к расстройству и своеволию, устранять влияние стихийных настроений. Общество также должно согласовывать действия отдельных личностей и групп, приводить их в соответствие с общими интересами. Наведение порядка может быть достигнуто через насилие и принуждение, политическое, идеологическое или психологическое манипулирование обществом. Однако стойкое и действенное саморегулирование социальных отношений достигается также и через культурные нормы. Они обеспечивают добровольное и сознательное сотрудничество людей, опираются на формализованные мотивы и потребности, которые отвечают принятым целям, стимулируют стабильные отношения в коллективе, которые опираются на привычные ожидания.

Культура регулирует производственную и творческую деятельность человека и особенные формы общения между людьми, формируя при этом, определены трудовые, эстетичные, этические, правовые и другие навыки. Нормы культуры в их внешнем выражении предусматривают своеобразную символику, определенную знаковую систему, временами достаточно сложную. Превращение правил и норм культуры в стабильный регулятор деятельности человека предусматривает, что они усваиваются человеком, становятся его внутренним убеждением. То есть нормы культуры — это определенные образцы, правила поведения или действия, которые стали внутренними регуляторами человеческих действий.

Нормативные стороны культуры оказывается в таких формах, как обряд, ритуал, этикет, канон, стандарт.

Обряд — это традиционное символическое действие, которое сопровождает важные моменты жизни человека и общества, призванное способствовать укреплению социальных связей. Например, эмоциональным и в то же время общественно значимым является свадебный обряд. Формы его в разных этнических традициях разнообразные, но общая основа — освящение нового этапа в жизни человека и пожелания семейного благополучия — у всех народов неизменная. Символом такого благополучия в разных этнических традициях является, например, рис (Англия, США), пшеничное зерно или хмель (Украина, Эстония и прочие), лепешка пресного хлеба (азиатская народность).

Ритуал — это вид обряда, который являет собой форму сложного символического поведения, которая исторически сложилось, как упорядоченная система действий. Которая призвана подчеркнуть особенную ценность и значимость для человека определенных социальных отношений или процессов. Ритуал играет важную роль в истории общества, как традиционно выработанный метод социального воспитания. Всем известна детальная технология дипломатических и торжество военных ритуалов (приветствие или прощание со знаменем).

Этикет как норма культуры являет собой установленный порядок поведения человека в рамках той или другой социальной группы. Поведенческий этикет в последнее время привлекает все большее внимание молодежи, деловых кругов. В этом интересе прослеживается стремление к красоте и удобству в общении. Основная социальная функция этикета — это закрепление внутригрупповых и межгрупповых культурных отличий (например, придворный, деловой этикет).

Канон — свод положений, которые имеют догматичный характер. Слово «канон» имеет несколько значений: 1) библейский канон — совокупность книг Библии, которые признаются церковью «богоугодными» и применяются в богослужении как «священное писание»; 2) церковный канон — правила в отрасли догматики, культа, организации церкви, возведенные христианской церковью в закон; 3) канон в искусстве означает стойкое правило художественной деятельности, художественные принципы.

Стандарт как вид культурной нормы широко используется в науке, технике, производстве. Стандарт являет собой определенный образец (эталон), который принимается как выходной для сопоставления с ним других подобных объектов. Современное массовое, серийное производство продукции не может существовать без стандартизации, установления жестких параметров технологии производства, обязательных параметров качества продукции, которая выпускается.

Нормы культуры переменчивы. Они поддаются тем же трансформациям, которых испытывает общество. Вместе с тем, нормы культуры обеспечивают надежность, предвидения и общепонятность поведения.

Принято различать нормы общечеловеческие, национальные, классовые, групповые, межиндивидуальные. Требования, которые вытекают из этих разновидностей норм, нередко расходятся между собой. Группа может требовать от своих членов действий, которые осуждаются обществом. Иногда, например, коллектив обнаруживает терпимость к нарушениям норм, неуклонного соблюдения которых требует общество.

Нормы отличаются одна от другой степенью обязательности. Можно выделить побудительные нормы (самосовершенствуйся!) и запретительные нормы (не говори неправду!).

Таким образом, культурные нормы — это нормы, которые поддерживают стойкие принципы коммуникации, взаимодействия, между индивидами и разными группами. Резкое отклонение от принятых норм может рассматриваться как ненормальное поведение, если, конечно, оно не получит статус оригинальности или талантливости. Нормы культуры имеют большое значение в жизни каждого человека и общества.

 

Date: 2015-09-17; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию