Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты культурного творчества





В философии субъектом называется носитель предметно-практической деятельности и познания, то есть источник активных социально культурных действий. Субъект культуры — будь то общество, коллектив или индивид, — не задан природой в готовом виде, как продукт биологической эволюции. Субъекты культурного творчества являются продуктами исторического процесса, активными агентами которого они становятся в меру овладения орудиями труда, развития языка, общения, с помощью символов и знаков.

Учитывая это, можно утверждать, что ведущим субъектом культуры является все человечество, народная масса прошлого, современного и будущего, как творец культурных универсалий. Трудно представить себе существование эпохи человеческих содружеств, которые бы без больших усилий обходились, без языкового общения, тех или других форм социальной организации и культурных норм.

Однако, разнообразие условий и форм деятельности принуждает конкретизировать понятие субъекта культуры, выделяя в качестве него большие или малые группы людей. Да, в результате влияния этнических отличий можно говорить о нациях и народностях, как субъектах национальной культуры. Их специфика выражается с помощью понятия национального характера, национального менталитета. Наглядным воплощением особенностей народной культуры является фольклор, типовое для данного народа жилье, костюм, хозяйственные и художественные промыслы.

Чтобы подчеркнуть активную роль некоторых культурных институтов, их также наделяют чертами субъекта культуры: в частности, говоря об украинской культуре, имеют в виду деятельность государства. Если же речь идет о мусульманской, католической или православной культуре, субъектом здесь нужно считать религиозное сообщество верующих, церковь.

Важную роль в культуре играют профессиональные группы и семья, которые обеспечивают наиболее стойкие механизмы передачи культурной информации общего и специального назначения. В семейном воспитании, благодаря связи поколений ребенок усваивает родной язык и другие важнейшие ценности. В этом творческом процессе усилия семейного коллектива обеспечивают основу всей последующей жизни человека в обществе. Став взрослым, каждый из нас подчиняется общественному разделению труда. Через существующую номенклатуру профессий мы видим определенное распределение культурных обязанностей между группами людей.

Непосредственным, хотя и не автономным, субъектом культурного творчества является отдельная личность, а также особенные социально-культурные группы, которые называются элитой. Элита призвана хранить преемственность, традиции культурного творчества и осуществлять отбор ее наиболее значимых образцов.

Date: 2015-09-17; view: 1264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию