Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так – победим!





 

В ноябре 2000 года практически безвестный 70‑летний предприниматель Дэн Коласси вернулся с честно заслуженной пенсии на курортах Флориды и совершил небывалое экономическое чудо. Он спас от неминуемой, уже казалось, гибели подчистую разорившийся космический проект Iridium, задолжавший кредиторам свыше 6 миллиардов долларов. Одно лишь обслуживание созвездия из 66 спутников глобальной мобильной связи стоило компании Motorola около 50 миллионов долларов в месяц, отчего было принято решение разорительные аппараты сжечь в атмосфере, а их останки утопить в океане.

Но тут на сцене появляется некий «ветеран авиационных линий Дэн Коласси, в свое время руководивший такими компаниями как Canadian Pacific Airlines и Pan American World Airlines», и на корню выкупает гигантское многомиллиардное предприятие (армада спутников, наземная сеть станций в разных точках планеты, вся недвижимость и вся интеллектуальная собственность фирмы) за немыслимые 6,5 миллионов долларов наличными и за обещание заплатить еще 18,5 миллионов потом, попозже. За этот самоотверженный поступок американский суд по банкротствам освобождает предпринимателя от всех долгов старой компании Indium LLC, а новая фирма Iridium Satellite начинает чудесное возрождение провалившейся дорогостоящей затеи [ISOO].

 

 

Эксплуатация спутников под руководством нового директора сразу стала стоить на порядок меньше – всего 4 миллиона долларов в месяц. Стоимость звонков по мобильной спутниковой связи тоже вдруг упала очень ощутимо – до 1,5 долларов в минуту, что по сравнению с прежними 9 долларами просто смешные деньги. При этом, по прикидкам чудо‑предпринимателя, для безубыточного существования переродившейся компании требуется всего‑то 60 000 абонентов, а вовсе не миллион, декларировавшийся прежними хозяевами. Для разгона первоначальное денежное вливание в размере 72 миллионов долларов сделало Министерство обороны США, получившее в обмен неограниченное время доступа для 20 000 правительственных служащих (кто‑то из недоброжелателей тут же назвал Iridium Satellite «частной спутниковой компанией ЦРУ») [ММ01].

Точно нельзя сказать, откуда взялся намек на связи Коласси (на снимке) с ЦРУ. Но известно, что «ветераном авиалиний» этого человека можно называть весьма относительно, поскольку упомянутые авиакомпании он возглавлял довольно давно, в конце 1970‑х годов, когда директором ЦРУ, кстати говоря, был небезызвестный Джордж Буш‑папа. В 1990‑е же годы, до ухода на пенсию, Коласси был председателем совета директоров крупной холдинговой фирмы CareFirst, подвизающейся на ниве здравоохранения, а одновременно (что тоже не совсем обычно) – еще и директором компании энергетического комплекса США Baltimore Gas Electric Co., владеющей, в частности, рядом энергоблоков крупнейшей атомной электростанции Calvert Cliffs.

Как известно, компания Iridium Satellite ныне функционирует вполне благополучно, весной 2002 года выведены на орбиту еще несколько новых спутников системы, а в начале 2003 года продлен долгосрочный контракт с Пентагоном. Да и свирепые кредиторы совершенно не донимают… Вот такие они, в общем, старики‑ветераны, – и здравоохранение державе поднимут с атомными реакторами, и космическую связь спасут от полного развала. Только вот почему‑то никто не берется расследовать механизм столь грандиозного экономического чуда. Видимо, неинтересно.

 

Date: 2015-09-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию