Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негласный надзор





 

Теперь вновь возвратимся в 2000 год и заглянем в совсем другую организацию, тоже занимающуюся космосом, но существенно в ином аспекте. Научно‑исследовательский и разрабатывающий центр Jet Propulsion Laboratory (JPL) работает на базе Калифорнийского технологического института, и по долгосрочному контракту с НАСА отвечает за важнейшие космические миссии, выполняемые без участия человека, – исследования других планет с помощью автоматических кораблей‑зондов и аппаратов‑роботов. Одно из торжественных мероприятий, проходивших в тот год в JPL, почтил своим личным присутствием директор НАСА Дэн Голдин, начавший свою речь с традиционных славословий в адрес «организаторов всех побед». Первая благодарность была в адрес Дэвида Балтимора, директора Калтеха, а вот вторая прозвучала совершенно неожиданно: «Также я хотел бы поблагодарить адмирала Инмана, главу Комитета по надзору за JPL (JPL Oversight Committee ) при Калтехе. Он не смог сегодня быть здесь, но я разговаривал с ним по телефону. Его преданность команде непоколебима». Выделенная жирным шрифтом часть фразы осталась лишь в тезисах доклада, хранящихся в архиве НАСА [DGOO]. В публикациях средств массовой информации данный фрагмент не появился, а если и был, то тут же исчез [SCOO].

 

Необычность этой тирады прежде всего в том, что никто и никогда вне JPL прежде не слышал о некоем высоком «Комитете по надзору» за сугубо гражданской лабораторией, да еще возглавляемом не кем‑нибудь, а знаменитым зубром разведки, четырехзвездным адмиралом Бобби Рэем Инманом (которому в 2003 году исполнилось 72 года, на снимке). Как говорилось в одном официальном документе – представлении Инмана на пост министра обороны США – за долгие годы военной карьеры адмирал занимал «наиболее ответственные для национальной безопасности посты», заслужив, по отзывам прессы, репутацию суперзвезды разведывательного сообщества и вообще одного из самых умных людей и проницательнейших администраторов, когда‑либо появлявшихся в коридорах власти Вашингтона [WH93].

Директор военно‑морской разведки в 1974 году и вице‑директор Разведуправления Министерства обороны (РУМО) в 1976, Инман с 1977 года возглавлял Агентство национальной безопасности, которым руководил на протяжении 4 лет. Когда же Джордж Буш‑папа занял пост вице‑президента США, Инман в 1981 г. стал первым заместителем директора центральной разведки. Вскоре, правда, начался совсем иной этап жизни адмирала – в 1982 г. он ушел в отставку и занялся интенсивным подъемом хайтек‑экономики родного отечества. За прошедшие с тех пор годы Бобби Инман был главой или членом совета директоров таких компаний, как Microelectronics and Computer Technology Corporation (MCC), Westmark Systems, Science Applications International Corporation (SAIC), SBC Communications и Xerox. В общей же сложности, как написано в одной из биографий этого неутомимого подвижника, Инман способствовал становлению примерно 30 высокотехнологичных компаний. Среди других интересных должностей адмирала можно отметить пост председателя Банка федерального резерва в Далласе, а также преподавательскую работу лектором в Техасском университете.

Когда к власти в Белом доме пришел демократ Билл Клинтон, то на пост министра обороны он почему‑то предложил «республиканца голубых кровей» Бобби Инмана. На официальной церемонии представления в декабре 1993 г. адмирал честно заявил, что вовсе не испытывает желания вступать в столь высокую государственную должность, да и вообще – на последних президентских выборах голосовал не за Клинтона, а за «своего друга, прошлого президента Буша» [AS93]. Но – раз уж так надо – Инман согласен вернуться из бизнеса к кормилу военной власти. Правда, когда в начале 1994 года в Конгрессе начала назревать непростая процедура открытого обсуждения кандидата в новые министры обороны, сулившая массу крайне нелицеприятных вопросов о богатейшей закулисной деятельности адмирала, Инман неожиданно предпочел ретироваться и снял свою кандидатуру с весьма невразумительными объяснениями.

Адмирал практически не дает интервью прессе, но явно продолжает вести активную, хотя и не слишком заметную общественную жизнь, возглавляя разного рода фонды с ничего не говорящими названиями типа Public Agenda Foundation, и время от времени выступает в подшефных университетах с политологическими лекциями. Недавнее разглашение руководящего поста Инмана в тайном космическом «комитете по надзору» – это одна из не очень ясных, но скорее всего умышленных «утечек» информации, время от времени предпринимаемых высшим руководством государства с целями, ведомыми лишь ему одному.

Как бы там ни было, существование курируемого матерым разведчиком Инманом комитета хотя бы отчасти объясняет многие непонятные вещи, происходящие вокруг JPL и НАСА. Например, финансирование на деньги криптографической спецслужбы АНБ работ в JPL по созданию криоробота для глубоколедных бурений и исследований в Антарктиде [НМ01]. Или инициативная, без просьб со стороны НАСА, помощь космической разведслужбы NIMA в анализе спутниковых снимков для поисков пропавшего при посадке на Марс спускаемого модуля Polar Lander [NN01]. Или обнаруженная комиссией Конгресса в недрах НАСА инструкция, где весьма профессионально и со знанием дела сотрудникам агентства даются рекомендации о том, как утаивать нежелательные для разглашения данные от запросов FOIA (Freedom Of Information Act – Закон США о праве граждан на доступ к информации) [IM89][KD92].

Впрочем, непонятно почему, предпринятая утечка информации о комитете Инмана не привела ни к каким заметным последствиям или расследованиям. За прошедшие с той поры годы практически ни одного содержательного упоминания о секретном JPL Oversight Committee ни в печатной прессе, ни в Интернете более не появилось. Публика просто не заметила ничего странного.

 

Планы Маршалла

 

В начале 2003 года проявился в прессе другой интереснейший старец – 81‑летний «шеф‑футурист» американских милитаристов Эндрю Маршалл, посаженный на пост директора Управления общих оценок Пентагона еще Ричардом Никсоном в 1974 году и исправно с тех пор переназначаемый каждым новым президентом вне зависимости от партийной принадлежности. В кулуарах Министерства обороны могущественного старца за глаза зовут Иодой, по имени бесконечно древнего предводителя рыцарей‑джедаев в «Звездных войнах». А если без шуток, то Маршалла называют одним из наиболее влиятельных и в то же время наиболее неприметным персонажем в Пентагоне, отвечающим за прогнозирование и общее формирование военной стратегии США. Не секрет, что все главные «ястребы» в нынешней госадминистрации – вице‑президент Дик Чейни, министр обороны Дон Рамсфелд, его заместитель Пол Вулфовиц – являются «птенцами»‑протеже Эндрю Маршалла [DM03].

В 1990‑е годы в кругах, близких к Пентагону и военно‑промышленному комплексу, легендарную известность обрел небольшой [JD01] 7‑страничный меморандум Маршалла (на снимке), скромно озаглавленный «Некоторые соображения о военных революциях». Меморандум призывал к «революции в военном деле» и к новым подходам в военной аналитической работе, когда информационные технологии в тесном увязывании с новаторской военной доктриной полностью изменяют саму природу войны. В эпоху Клинтона политики и генералы пытались игнорировать наставления Маршалла, однако с приходом к власти Джорджа Буша‑сына авторитет многоопытного ветерана Холодной войны вырос необычайно. Достаточно сказать, что именно Эндрю Маршалл по просьбе Рамсфелда подготовил весной 2001 года программный доклад Буша о политике нынешней госадминистрации США в области обороны.

 

 

В контексте настоящего исследования вряд ли целесообразно углубляться в развернутое изложение взглядов столь влиятельного в США человека на войну. Но нельзя не упомянуть, что именно Маршалл был в свое время вдохновителем концепции затяжной ядерной войны – с постоянными модернизациями оружия, тщательной защитой государственных лидеров в надежных бункерах, выводом ядерного оружия и систем ПРО на земную орбиту. Сейчас у пентагоновского визионера новое увлечение – биоинженерная модификация солдат [GL02]. Выступая летом 2002 года в Дипломатической школе Университета Кентукки, Маршалл поведал, что уже разрабатываются препараты, модифицирующие поведение человека для выполнения спецзадач. Химикаты воздействуют на специфические рецепторы мозга, так что появляется возможность создавать абсолютно бесстрашных солдат, подолгу не спящих солдат, более бдительных и быстрых в реакциях воинов. Короче говоря – не людей уже, а суперсолдат. Еще одна задумка, греющая душу старцу, – оружие мощного психологического воздействия на лидеров стран, которые не нравятся США. Имеется в виду не информационное оружие, а некая способность к демонстрации эдаких грандиозных эффектов, вроде каких‑нибудь крупномасштабных феноменов или взрывов в небесах. Ну, «просто показать, что мы могли бы с ними сотворить, если б захотели; просто визуально произвести на людей впечатление»…

Каким образом столь интересный во взглядах человек умудряется занимать немаловажный государственный пост при любых президентах и в сильно пенсионном возрасте – никто, понятное дело, не спрашивает. Начинал же свою долгую творческую жизнь Эндрю Маршалл в далеком 1949 году, экспертом корпорации RAND по ядерным вооружениям. В высшие политические круги, а именно в члены Совета национальной безопасности при Никсоне, Маршалла привлек в свое время государственный секретарь Генри Киссинджер, о котором и будет следующий рассказ.

 

Date: 2015-09-17; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию