Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В дни, когда удивительные открытия поражают наше воображение, игра в шахматы кажется анахронизмом





В дни, когда удивительные открытия поражают наше воображение, игра в шахматы кажется анахронизмом. На редкость простые правила пе­редвижения фигур, строгая очередность ходов позволяют каждому желающему быстро приоб­рести навык в игре. И кажется, что может быть интересного в том, чтобы простыми перемеще­ниями фигур и пешек теснить войска соперника и ради пленения короля придумывать нехитрые планы вторжения фигурами на вражескую тер­риторию? Однако личный опыт каждого люби­теля свидетельствует о том, что, однажды на­учившись играть в шахматы, никто, за редким исключением, шахматы не бросает и проносит интерес к ним через всю жизнь. Хотя вполне возможно, что каждый по-своему испытывает симпатию к шахматам.

Можно придумывать самые разные причины для объяснения своего увлечения шахматной игрой, но есть одна основная, и ее-то никто ни­когда не называет: шахматы, меняются вместе с нами, поэтому одни и те же ходы человек в разном возрасте воспринимает по-новому. При этом он восторгается своими удачными наход­ками и огорчается при неудачах, совершенно за­бывая, что каждая его неудача – это и достиже­ние партнера.

О шахматах сейчас говорят так много, что в океане информации очень часто тонет самое главное, для чего людям современной цивилизации, наряду с компьютерами, нужна старин­ная, доступная каждому игра в шахматы. Са­мое непостижимое и загадочное в том, что в шахматах все решают одну и ту же задачу: ка­ким образом статичные фигуры и пешки преоб­разовать в некое смысловое единство, когда в результате четкого управления индивидуаль­ные по своей сути действия создают иллюзию тончайшего взаимодействия. В действительности все выглядит, конечно, несколько иначе. Как бы ни старались шахматисты, но если ни одному из них не удалось с помощью заранее подготов­ленного варианта сразу получить технически выигрышную позицию и партия закончилась по­сле сложной борьбы, то это только победителю кажется, что все шло по его плану и выигрыш оказался результатом его более тонкого пони­мания позиции. А по существу, все часто ре­шает случай, неожиданное стечение обстоя­тельств. Но что неоспоримо, так это то, что для выигрыша надо уметь длительное время, иногда в течение почти всей партии, балансировать в примерно равной позиции, выжидая миг удачи или подходящий случай для проведения того или иного известного технического приема. Шах­маты учат выдержке.

Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каж­дый любитель сам создает для себя оптималь­ную модель игрового поведения и соответствен­но оценивает свое отношение к шахматам. Ясно лишь, что нельзя называть шахматами инвен­тарь, который можно приобрести в любом ма­газине: раскрашенную 64-клеточную доску и 32 фигуры разного размера, от скромной пешки до важной ладьи. Конечно, без фигур и пешек нет шахматной игры, но для опытных любите­лей не составит труда сыграть партию-другую без доски и без фигур, то есть в уме, так как сами фигуры игровых функций не несут, они только символы.

Фигуры обладают разными свойствами, но поскольку обе стороны имеют равное число фи­гур, это гарантирует игровую справедливость. Когда двое людей приступают к игре, то, как и в жизни, задирой обычно бывает один из них, второй втягивается в спор по необходимости отстаивать свои взгляды. В шахматах игру на­чинают белые фигуры. Можно предположить. что для шахматиста каждая фигура, каждое взаимодействие фигур невольно ассоциируются с реальными жизненными прототипами, колли­зиями, конфликтами. И во время игры каждый из нас за кадром проигрывает схожие жизнен­ные ситуации, решать которые всегда трудно и почти всегда очень долго. Шахматы перед эти­ми реальными проблемами имеют то преиму­щество, что тут время сжато до предела, здесь не надо, как в жизни, проявлять повседневную осторожность и заботиться обо всем сразу, мож­но просто бросить какие-то проблемы на про­извол судьбы, а на других, напротив, сосредо­точить все внимание.

Не беда, что не все сразу получается. Важ­но не забывать–неудачное моделирование то­же полезно. Исходя из собственного неудачного опыта, шахматист всегда может затем в спо­койной обстановке обдумать свои действия и, приступая к следующей игре, создавать новые планы, в которых не будет старых ошибок. Но если партнер одинаковой с вами силы, то, мож­но поручиться, в игре возникнут новые нестан­дартные проблемы, решить которые идеально вы снова не сумеете. И так будет всегда, и вы никогда не будете знать наперед, что именно пред­принять в той или иной позиции. Поэтому шах­матная игра не в силах научить решать слож­ные жизненные коллизии, но она помогает человеку научиться делать выбор в экстремаль­ной ситуации.

Шахматы учат, что каждая задача–это сум­ма препятствий и решить ее одним ходом нель­зя: надо учитывать множество факторов, часть из которых непредсказуема, так как соперник по игре изо всех сил старается создать на пути реализации ваших замыслов все новые и новые препятствия. Поэтому шахматы могут оказать пользу людям самого разного возраста: они формируют сильный, волевой, творческий ха­рактер, учат находить решение задачи с по­мощью не только технических навыков, но и фантазии, изобретательности, хитрости, сильных счетных способностей, умения видеть свой за­мысел в чертеже с размытыми контурами. И что не менее важно, шахматы, прививают уважи­тельное отношение к сопернику, приучают с вни­манием относиться к замыслам партнера.

Шахматы обладают еще одним свойством– зеркальностью оценки ходов, когда ход, кото­рый вы считаете хорошим, на самом деле ока­зывается плохим, и весь вариант, на который вы идете, не сомневаясь в успехе, в действитель­ности выгоден сопернику. Отчего так? Потому что очень трудно предвидеть развитие событий, а ваш партнер сумел лучше подметить какие-то неуловимые нюансы позиции и в сумятице пешечно-фигурных перемещений нашел простой ход, полностью разрушивший ваши иллюзии.

Это как раз тот момент, когда проверяется сила характера, стойкость нервной системы, уме­ние хладнокровно оценить ситуацию. Борьба начинается как бы сначала. Бывает, такие игро­вые перепады происходят в одной партии по несколько раз, ни одному из соперников не уда­ется довести свой план до логического заверше­ния, и только в глубоком эндшпиле наступает развязка – не обязательно выигрыш, скорее по справедливости ничья. Сегодня это слово у шах­матистов не в почете, но разве дело только в результате? Именно такие сложные, насыщен­ные идеями и встречными ударами поединки двух шахматных интеллектов, когда оборона оказывается на уровне атаки, и привлекают вни­мание зрителей, вызывая у них бесконечное мно­жество ассоциаций, заставляя сильнее биться сердца. Словом, авторская позиция довольно проста–настоящая шахматная партия должна быть насыщена множеством коллизий, приклю­чений, ошибок и ярких находок.

«Самоучитель шахматной игры», предлагае­мый вниманию читателя, кардинально отлича­ется от других книг для начинающих шахмати­стов. Во-первых, автор исходит из того, что чи­татель в любом возрасте, юношеском или зре­лом, в силах освоить правила шахматной игры за один вечер. Во-вторых, автор сознает, что примеров из практики знаменитых шахма­тистов сегодня собрано огромное множество, так что создавать еще одну пухлую антологию нет смысла. В-третьих, и это главное, автор дол­го обдумывал план книги и решил, что учебник надо построить таким образом, чтобы по нему могли обучаться сразу оба партнера по игре: и тот, кто любит атаковать белыми, и тот, кто любит защищаться черными.

Обычно учебники обещают научить выигры­вать. Автор же мечтает привить начинающим шахматистам любовь к игре с другом, уважение к партнеру по игре, умение предвидеть развитие событий хотя бы на один только ход. Несмотря на такое скромное желание–предуга­дать один ход, задача эта очень часто неразре­шима. В процессе игры на шахматной доске часто возникают такие замысловатые положе­ния, что во многих случаях одинаково трудно как выбрать лучший ход для себя, так и уга­дать ответ партнера. Прелесть шахматной игры как раз и состоит в тайне даже ближайшего хода!

Однако не слишком ли затянулось наше вступ­ление? Пора сделать ход.

ОЦЕНКА НАЧАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ

MKKKKKKKKN
I/(+47,'0J
I$#$#$#$#J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I!"!"!"!"J
I.%*16)&-J
PLLLLLLLLO

MKKKKKKKKN
I-&)61*%.J
I"!"!"!"!J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I?@?@?@?@J
I@?@?@?@?J
I#$#$#$#$J
I0',74+(/J
PLLLLLLLLO

Перед нами начальная позиция. Как луч­ше организовать игру своих пешек и фигур? Есть простой путь – заучить несколько ходов из справочника. Но если соперник пойдет ина­че, чем сказано в книге?

«Самоучитель» призван дать любителю шах­мат набор общих правил, руководствуясь кото­рыми можно легко находить логичные ходы в любых ситуациях.

Шахматная игра издавна привлекала людей своей глубиной, хотя внешне она кажется очень простой. Сегодня, когда в мире наблюдается повышенный интерес к борьбе за чемпионские титулы и спортивные звания, полезно и даже необходимо четко различать две основные сто­роны шахматной игры – технику исполнения хо­дов и психологическое единоборство.

Начинающему шахматисту трудно согласить­ся с тем, что, поскольку в каждой позиции он мо­жет сделать только один ход, расчет несколь­ких ходов все-таки необходим. Кроме того, на первых порах страшно передавать ход партнеру – у него ведь так много опасных угроз. Но в действительности у него тоже только один ход! Собственно, игра и состоит из чередо­вания своих и чужих ходов.

Если шахматная игра так проста, то почему она на протяжении вот уже многих столетий притягивает к себе людей? Ответ очевиден: хо­ды фигур и пешек просты, но единоборство двух умов бесконечно сложно. В шахматах человек непременно желает повернуть логический ход игры в свою пользу, но при этом он встречает равное по силе сопротивление. Именно этот временный конфликт двух сильных личностей и привлекает всеобщее внимание к состязаниям мирового масштаба. Об этом сейчас много го­ворят. Однако в данной книге проблемы чемпи­онских шахмат, где психология целиком подчи­нена массированной подготовке выигрышных дебютных схем, рассматриваться не будут. За­мысел автора иной: помочь любителям шахмат научиться играть в позициях, где надо уметь долго маневрировать без ясной, близкой цели.

Date: 2015-09-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию