Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение к читателю. Что такое шахматы. Что такое шахматная игра.





САМОУЧИТЕЛЬ

ШАХМАТНОЙ ИГРЫ

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ

Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так. Шахматы–важная часть человеческой культу­ры. Шахматная игра – небольшая частичка шах­матной культуры. Игра в шахматы–наиболее распространенная форма общения шахматистов. Поэтому «Самоучитель шахматной игры» рас­считан и на тех, кто любит просто размышлять о шахматах, и на тех, кому нравится поискать оригинальное решение в сложной позиции, и на тех, кто привык в свободное время играть с дру­гом, но хочет лучше понимать игру партнера.

В книге разбираются особенности многих современных дебютов, исследуются не только типичные, но и экспериментальные планы игры, особое внимание уделяется выработке навыков быстро и правильно оценивать любую позицию. Но шахматы–это не только умение делать хо­рошие ходы. Это еще и доброжелательное от­ношение друг к другу, понимание того, что за доской играют двое, а не один; поэтому надо с вниманием относиться к замыслам партнера, не томить его долгим ожиданием ответного хо­да, стараться придумать что-нибудь интересное, живое, в общем – получать взаимное удоволь­ствие и пользу от игры.

Внимательный читатель, конечно, заметит, что новое издание совсем не похоже на преды­дущее. Почему так получилось? Со времени вы­хода в свет «Самоучителя» прошло семь лет, за эти годы у меня появились новые идеи, ко­торыми и хотелось поделиться с читателями. Поэтому, приступив к работе по улучшению и дополнению книги, я настолько увлекся подбо­ром и анализом новых примеров, изложением своих взглядов, что... совершенно забыл об ори­гинальных схемах, необычной терминологии, своеобразных условных обозначениях, характер­ных для первого издания. А когда вспомнил, то было уже поздно возвращаться назад. Так что вполне правомерно считать, что под слова­ми «издание второе, дополненное и перерабо­танное» просто спрятана вторая часть «Само­учителя шахматной игры». Надеюсь, что новая работа найдет столь же благожелательный от­клик у читателей.

Д. Бронштейн

Date: 2015-09-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию