Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место, роль и задачи общественных объединений в политической системе общества





Общественные объединения как элемент политической организации общества представляют собой добровольные объединения граждан для реализации совместных целей.

Эти объединения образуются на основе профессиональных, национальных, культурных и иных интересов.

Различают собственно политические общественные объединения, такие, например, как политические партии или избирательные блоки. Для них основными являются цели политической борьбы. Выделяются также неполитические организации, например, профсоюзы, объединения промышленников, религиозные, женские, молодежные, национальные и другие организации, для которых политическая деятельность является дополнительной к их основным неполитическим целям.

Все объединения, участвующие в политической жизни страны, выражают и проводят интересы отдельных социальных групп общества. Главной задачей общественных объединений в политической сфере является влияние на государственную власть, на политику государства через избрание их представителей в выборные государственные органы, через средства массовой информации, общественное мнение.

Государство, с одной стороны, стоит над общественными объединениями, определяет их статус в обществе, основные параметры деятельности, запрещает и преследует деятельность объединений, подрывающих основы общественного и государственного строя.

С другой стороны, политика современного демократического государства не может быть достаточно эффективной без опоры на общественные объединения, поскольку через них в основном осуществляется связь государства с гражданским обществом.

В современном российском обществе действует принцип политического плюрализма, в соответствии с которым в Конституции России закреплено равноправное положение различного рода общественных объединений. Запрещены лишь те объединения, деятельность которых направлена на насильственное изменение конституционного строя страны.

Date: 2015-09-17; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию