Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы правления государства: понятие, характеристика, виды





Форма правления раскрывает способ организации верховной гос. власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании.

Сущ-т 2 осн. формы правления — монархия и республика. Их верховные органы отличаются друг от друга и по порядку образования, и по составу, и по компетенции.

Монархия — это такая форма правления, при которой верховная гос. Власть всецело, или в значительной степени ограниченно, принадлежит 1 лицу и, как правило, передается по наследству.

Монархия бывает 2 видов: абсолютная и ограниченная конституционная.

При неогран. (абсолютной) монархии монарх является единств. высшим органом гос-ва. Он осуществляет законодат. функцию (воля монарха— источник права и закон),рук-т органами испол. власти, контролирует правосудие. Власть передается по наследству и носит пожизненный характер. Монарх не несет политической ответственности перед подданными.

При огранич. монархии высшая гос. власть рассредоточена между монархом и др.органами (Земский собор в Рос.Империи). К огранич. относятся сословно-представительная монархия (Россия), констит. монархия (Дания, Швеция), в кот-й власть монарха ограничена кон-ей, парл-том, прав-ом; парламентарная монархия (прав-во форм-ся из пред-й опред. партии) и дуалистич. монархия (Кайзеровская Германия 1871-1918г). При ней гос. власть носит 2-й хар-р. Она разделена между прав-м и парл-м.

Республика — это форма правления, в кот-й высшая гос. власть принадлежит выборным органам, избираемым на опред. срок и несущим ответ-ть перед избирателями. Республике присущ демок. способ образования верх. органов гос-ва; в развитых гос-х взаимоотношения между высш. органами строятся на принципе разделения властей, они имеют связь с избирателями и ответ-ны перед ними. Республиканская форма правления зародилась в рабовладельческих гос-х. Наиболее яркое проявление она нашла в дем. Афинской республике. Совр. республики подразд-ся на парламентарные и президентские. Различаются они главным образом тем, какой из органов верховной власти — парл-т или президент — формирует прав-во и направляет его работу и перед кем — парламентом или президентом — прав-во несет ответ-ть. В парламентарной респ-ке парл-т наделен не только зак-ми полномоч., но и правом требовать отставки прав-ва, выразив ему недоверие. Президент респ-ки явл-ся только главой гос-ва, но не главой прав-ва. Это означает, что прав-во формируется партией, победившей на парлам-х выборах, а президент лишен возм-ти направлять его деят-ть. Руководит прав-м премьер-министр (он может называться иначе). През. респ-ка—это форма правления, где президент непосре-но при определенном парламентском контроле формирует прав-во, кот-е несет перед ним ответ-ть за свою деят-ть. В през-х респ-х обычно нет должности премьер-министра, т.к чаще всего ф-и главы гос-ва и главы прав-ва выполняет президент. Существуют смешанные «полупрезидентские» (президентско- парламентарные) республики (Франция, Финляндия, Португалия), в кот-х парламент и президент в той или иной мере делят свой контроль и свою ответ-ть по отношению к прав-ву.

Date: 2015-09-17; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию