Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование конденсационных котлов





Конденсационные котлы используют тепло конденсации водяных паров продуктов сгорания. Как правило, КПД котлов устанавливается по явной теплоотдаче без учета скрытой теплоты. У современных котлов КПД обычно находится в диапазоне 92–95%. Это означает, что соответствующая доля теплотворной способности топлива превращается в тепловую энергию, которая переходит к теплоносителю, к воде. Оставшиеся 5–8% – это потери, связанные с продуктами сгорания, с потерей самого котла через стенки в окружающую среду. Это показатели достаточно высоки. По действующим нормативам планка в 92% является минимальной для всех стран Европейского союза, в США, в Канаде. Эти нормы пытаются реализовать и российские производители. Применительно к действующей на сегодняшний день классификации КПД, конденсационные котлы имеют так называемый условный КПД больше 100%. Это означает, что к явным процентам мы добавляем то количество тепла, которое выделяется при конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания. Поэтому зачастую вызывает недоумение, когда написано, что котел имеет КПД 102, 104, 106%. Это означает, что добавка в 8–10% к тепловой эффективной производительности происходит за счет конденсации водяных паров. Это показатель полноты использования теплотворной способности топлива.

Другая характеристика – это температурный режим. Для конденсации водяных паров нужна достаточно низкая температура поверхностей, на которых эти пары конденсируются. Конденсация водяных паров начинается, как правило, с температурой на теплообменной поверхности +40…+60 °C. Если температура теплообменной поверхности выше +60 °C, то конденсации практически не происходит. Поэтому либо в котлах имеются дополнительные поверхности, на которых конденсируются водяные пары, они выполняют функции предварительного подогрева воды, либо развитая поверхность самой топки, теплообменных поверхностей позволяет обеспечить достаточно низкую температуру поверхности теплообмена. Как правило, конденсационные котлы – это котлы низкотемпературных режимов работы. Большинство обычных котлов работает с температурой обратной воды порядка +50…+60 °C, конденсационные котлы работают с температурой обратной воды порядка +35…+40 °C, а иногда и ниже – до +30 °C. Это обуславливает отличие в конструкции таких котлов. Лидером по производству и разработке конденсационных котлов является, безусловно, Германия. Широкая линейка конденсационных котлов выпускается фирмами Viessmann, Vaillant, Bosch и рядом других. Эти котлы принципиально дороже, чем обычные, и добавка в 10% эффективности должна окупаться за разумные сроки. При высокой стоимости топлива, которая на сегодняшний день существует в Европе, конденсационные котлы вполне приемлемы с позиции энергоэффективности. В условиях нашей страны при существующей стоимости топливных ресурсов срок окупаемости конденсационных котлов свыше 10–15 лет. Поэтому с точки зрения энергоэффективности конденсационные котлы пока не имеют широкого рынка сбыта в России. С повышением стоимости топлива их привлекательность будет возрастать.

Date: 2015-09-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию