Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные ошибки при проектировании





Существует определенный класс ошибок, связанный с неправильным выбором мощности котла. Некоторые проектировщики, исходя из того, что большой запас мощности гарантирует высокую степень комфортности, зачастую закладывают 2–3-кратный запас мощности котла. Это приводит к достаточно напряженным режимам эксплуатации. Котлы работают в режимах частых перерывов с напряжением систем регулирования (балансировочной и термостатической арматуры, электроники). Режим «on/off» при частом использовании приводит к быстрому выходу из строя систем терморегулирования. Для нормальной работы котла достаточен запас не более 10–15% по отношению к расчетной мощности.

Другая ошибка связана с тем, что зачастую не предусматривается компенсация нагрузки на вентиляцию. Как правило, в загородных домах стараются не применять механическую вентиляцию, а ориентируются на местную. Если пренебречь этой вентиляционной составляющей, то можно не обеспечить комфортной среды обитания. Иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда в особо холодные периоды, да еще при невысоком уровне теплозащиты дома и высоком уровне инфильтрации, жители вынуждены закрывать вентиляционные отверстия, ограничивая воздухообмен, чтобы поддерживать нужный уровень температуры. Эта ситуация связана с неправильной оценкой тепловой потребности здания. То же касается недоучета потребности в горячем водоснабжении. Иногда при использовании котла малой мощности, особенно со скоростными теплообменниками, надо ждать 30–40 мин, чтобы наполнить ванну на 170–200 л. Может возникнуть и ситуация, когда одновременно требуется пользоваться горячей водой и на кухне, и в ванных, поэтому при выборе котла надо обращать внимание на приоритет горячего водоснабжения.

Что касается внутренних систем отопления, здесь важно не экономить и обеспечивать возможность автономного регулирования в каждом помещении. Термостатические регуляторы с автонастройкой позволят достаточно надежно регулировать температуру в зданиях разной ориентации: даже при низком зимнем солнце солнечная радиация в помещениях южной ориентации может приводить к перегреву. Если системы не имеют позонного регулирования и приборы не оборудованы регулирующими термостатами, вероятно возникновение существенной диспропорции. С южной стороны температура может подниматься до +27 °C, а с северной оставаться на уровне +18…+20 °C. Такие температурные контрасты нежелательны. При использовании местных отопительных приборов необходимо ставить на каждый из них термостатический регулятор, а для напольного отопления использовать зональные нагреватели.

Конечно, необходим правильный подбор материалов. Иногда используются трубы, не соответствующие режимам отопления: например, ППРЦ (полипропиленовые трубы) не выдерживают высокую температуру. Если система отопления эксплуатируется с температурой на подаче +85…+90 °C, обычные трубы ППРЦ деформируются и могут разрушиться. Необходимо учитывать это и закладывать трубопроводы, которые гарантированно предназначены для систем отопления.

В современном строительстве при монтаже систем отопления и горячего водоснабжения все большее распространение получают медные трубы, и здесь важно учитывать вопросы, связанные с компенсацией тепловых удлинений. Медь имеет достаточно большой коэффициент линейного удлинения, поэтому надо обратить внимание на самокомпенсацию тепловых удлинений, чтобы ситуация не привела к разрушению систем. Если из-за теплового удлинения трубопровод упрется в стенку, может случиться авария. При прохождении трубопровода через стены должны использоваться хорошие гильзы.

 

Date: 2015-09-17; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию