Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Modo Congiuntivo / Сослагательное наклонение





Сослагательное наклонение (в русском языке оно совпадает с условным наклонением) в итальянском языке используется для выражения субъективности высказыва­ния, оценки происходящего, пожелания, надежды, при­каза и т. д.

Сослагательное наклонение можно сравнить с призмой: если в изъявительном наклонении мы конста­тировали факты — настоящие, прошедшие или будущие, то в сослагательном мы как бы искажаем эти факты сво­им к ним отношением. Соответственно и глагол «ис­кривляется», как в неровном зеркале.

Употребление со­слагательного наклонения почти всегда обусловлено чисто формальными причинами — мало подразумевать, что вы выражаете свое отношение к факту (как это было, например, в условном наклонении.

Ex.: Che ore sono? — Sarebbero le due. Который час? — (Кажется,) два. То есть вы не уверены, что это так, и даете это понять собе­седнику). Обязательно нужны слова (или формулы) — «флажки».

Например, глаголы надеяться, хотеть, со­мневаться и т. д.; выражения маловероятно, удачно, несправедливо, жаль и т. д.; после ряда союзов, таких, как хотя, прежде чем, при условии, без того чтобы, в случае если, если только не, для того чтобы и т. д.

В сослагательном наклонении четыре времени, соот­ветствующие временам изъявительного наклонения (pre­sente congiuntivo = presente indicativo, congiuntivo passa­to = passato prossimo, congiuntivo imperfetto = imperfetto indicativo, congiuntivo trapassato = trapassato indicativo), — то есть употребляющиеся в тех же ситуациях, что и вре­мена изъявительного наклонения, но с оттенком субъек­тивности.

Согласование времен, принципы образования времен и согласования — те же, что и в изъявительном наклонении. Ниже приведены формы времен сослага­тельного наклонения и примеры их употребления.

 

Date: 2015-09-17; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию