Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При разработке системы прошу учесть, что в центре внимания должна находиться личность ребенка и его здоровье - как нравственное, так и физическое





 

Не будем забывать, что «образование – это конструирование душ». Поэтому не менее важным условием для развития личности ребенка с учетом его индивидуальных способностей является сфера дополнительного образования.

Сегодня наши дети имеют возможность получать дополнительное образование по всем направлениям. В то же время современное развитие общества предполагает новые подходы к организации качественного дополнительного образования, укрепление материально-технической базы учреждений, использование инновационных форм и методов преподавания.

Считаю целесообразным провести мониторинг наличия на территории области частных организаций по предоставлению детям дополнительного образования в целях разработки механизмов их финансирования. Прошу особое внимание уделить направлениям, наиболее востребованным современным обществом и современным подрастающим поколением: экологическому, техническому, конструкторскому, исследовательскому.

Следует отметить, что сегодня у нас нет объективной картины занятости наших детей. Профильному министерству совместно с муниципальными органами управления образованием необходимо поработать над внедрением электронных систем учета контингента обучающихся в общем и дополнительном образовании. Такая система уже работает в полном формате в дошкольном образовании. Кроме учета занятости, внедрение электронной системы позволит сделать услуги дополнительного образования более открытыми и доступными для школьников и их родителей.

В полной мере должна заработать программа внеурочной деятельности детей при школах. Серьезным ограничением этому является вторая смена.

В области разработана программа строительства как школ, так и детских садов. В 2014 году ученики Цигломени и поселка Подюга Коношского района начали учиться в новых школах.

Однако строительство требует времени, а условия необходимы уже сейчас. Поручаю областному министерству, органам местного самоуправления провести ревизию имеющихся школьных площадей для их эффективного использования под учебные кабинеты, чтобы решить задачу обучения в одну смену.

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья – еще один предмет нашего внимания. На условиях софинансирования область принимает участие в реализации федеральной государственной программы «Доступная среда». На создание в школах области условий для образования детей-инвалидов из федерального и областного бюджетов выделено 48 миллионов рублей, что способствовало созданию в 20-ти школах области универсальной «безбарьерной» среды и приобретению реабилитационного оборудования. Важно обеспечивать всестороннее образование детей с ограниченными возможностями здоровья и поддерживать их душевный комфорт.

Большее внимание получат одаренные дети, требующие значительного объема занятий. Поручаю министерству образования запустить специальную программу по выявлению поддержке одаренных детей на всей территории области. Не исключаю, что уже в этом году будет учреждена губернаторская стипендия, покрывающая дополнительные расходы семьи на образование одаренных детей.

Все запросы на дополнительное углубленное образование должны быть удовлетворены, при отсутствии надлежащих возможностей на местах - за счет систем онлайн - образования.

Принципиальное значение для развития экономики Архангельской области имеет система профессионального образования, которое не должно быть оторвано от производственной базы. Отсюда, верным направлением является выбор кластерной структуры данной системы, формирование ядра мощных образовательных организаций, оснащенных самым современным учебно-лабораторным оборудованием, с высококвалифицированными педагогическими кадрами. Внедряется сетевая форма реализации образовательных программ.

С развитием науки связано большинство перспективных проектов по освоению Арктики. Поэтому для региона важно иметь развитый научно-образовательный комплекс. В этой связи логичными являются усилия Правительства области по сохранению профильных образовательных учреждений среднего профессионального образования, по поддержке САФУ и СГМУ, по укреплению архангельского академического центра.

В декабре 2014 года по нашей инициативе, при поддержке Российской академии наук и Ломоносовского фонда Федеральным агентством научных организаций было одобрено решение о создании в Архангельске Федерального центра комплексных исследований Арктики.

При успешной реализации задуманного Архангельск станет единственным северным городом, в котором будет сосредоточена научно-образовательная инфраструктура федерального значения, нацеленная на изучение и освоение Арктики.

Коллеги! В последние годы сделано многое и в развитии регионального здравоохранения. Сформированная трехуровневая система здравоохранения доказала свою эффективность. Закономерным результатом этой серьезной работы стало сохранение положительной динамики основных показателей здоровья населения и деятельности всей системы здравоохранения.

В этом году мы продолжим развитие здравоохранения по нескольким основным направлениям. Напомню, что 2015 год объявлен Президентом России национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Date: 2015-09-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.02 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию