Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благоразумный (мудрый)





Вы должны быть осторожными и предусмотрительными, а не своевольными и безрассудными. Благоразумие — это важная часть целомудрия. Вы должны не только рационально думать, но, помыслив таким образом, должны мудро поступать, потому что это будет в ваших же интересах. Поступайте продуманно, смотрите перед собой, смотрите по сторонам, смотрите под ноги и выбирайте свой путь не как глупцы, но как мудрые.

Когда Давид вышел из отчего дома, цель его была: «Буду размышлять о пути непорочном», молитва же: «Когда Ты придешь ко мне?» (Пс. 100:2). И, соответственно, мы видим, что цель его была достигнута и молитва отвечена: «Давид во всех делах своих поступал благоразумно, и Господь был с ним» (1 Цар. 18:14). Господь будет Сам вести тех, которые управляют собой, но Он справедливо оставит тех, которые любят блуждать, блуждать бесконечно.

Отложите в сторону детские глупости вместе с другими детскими вещами, не думайте и не говорите, как дети, всю свою жизнь. Поддерживайте принципы мудрости, применяйте к себе правила мудрости и будьте водимы этими правилами. Мудрость благоразумного человека — это понимать собственный путь и собственное дело, а не судить других людей. Такая мудрость будет полезнойво всех случаях, чтобы указать, какие меры и шаги предпринять.

Молодежь склонна к самоуверенности и раскованности и поэтому решительна и категорична в ущерб самой себе. Но вы не будьте такими, а позвольте разуму и совести, согласно обязанности занимаемого ими места, обуздывать неистовство аппетита и страсти. Позвольте им исправлять ошибки, брать верх над необдуманными повелениями юмора и прихотей и уменьшить властную и чрезмерную силу этих тиранов.

Как часто Соломон выделяет это для молодого человека, которого он взял на обучение: «Сын мой, будь мудр; мудрость — это главное, поэтому приобретай мудрость, приобретай разум» (Прит. 4:7).

Вы, которые бросаетесь в мир, должны взять своим проводником мудрость, иначе вам грозит опасность разбиться о ту или иную скалу. Она должна быть вашим столпом облачным и огненным, за которым вы должны следовать, проходя через эту пустыню.

Будьте требовательны к своим суждениям, не утверждайте вещи легкомысленно, полно и безоговорочно. Следите, чтобы ваши решения, являющиеся результатом ваших размышлений, не оказались неправильными. Всегда оставляйте возможность для пересмотра своих мыслей. Не говорите: «Я сделаю то и другое; я решил, что сделаю это, что бы ни было сказано вопреки. Я буду идти по пути сердца моего и делать то, что правильно в моих глазах, чего бы мне это ни стоило». Никогда не делайте ничего, что не направлено мудростью.

Поэтому в любом решающем или трудном случае будьте готовы выслушать совет ваших друзей и полагаться больше на суждение тех, кто имеет больший жизненный опыт, чем на свое собственное мнение. Советуйтесь с теми, кто мудр и добр. Спрашивайте, что бы они сделали, если бы были на вашем месте, и вы увидите, что «при многих советниках благоденствие» (Прит. 11:14). Вы увидите, что часто то действие оказывается наилучшим, которое менее всего происходило от вас самих. А если это действие не окажется таковым, то для вас удовлетворение будет в том, что вы не сделали его без совета и тщательного обдумывания и что вы сделали все наилучшим образом исходя из того, как представлялось дело вам тогда.

Какая лучшая похвала может быть дана молодому человеку, чем сказать, что он мудр? Или какая худшая оценка, чем сказать, что он упрям? Вы можете увидеть образец первого типа в Соломоне, который называет себя отроком: «Не знаю ни моего выхода, ни входа» (3 Цар. 3:7). И все же его отец называет его мудрым человеком, который знает, что должен делать. Образец второго типа можно разглядеть в характере непослушного сына, которого должны были побить камнями, против которого выдвигается следующее обвинение: «...непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей» (Втор. 21:18,20). Это глупцы, на которых мало надежды. Они «презирают мудрость и наставление» (Прит. 1:7). Невозможно помочь тому, кто не слушает совета. Будьте мудрыми не только в глазах людей, но на самом деле. Изучайте Писание, потому что через него вы получите больше разума, чем имеют старцы, чем имеют все ваши учителя (Пс. 118:99-100). Делайте ваши выводы на основании удач и неудач других, чтобы вы могли брать пример с тех, кто преуспевает, и учиться предостережению у тех, кто поступает худо. Смотрите на тех и других и извлекайте для себя урок. Но особенно будьте искренни перед Богом в молитве о мудрости, как был Соломон. Его молитва была приятна и принята на небе. «Если же у кого из вас», — в том числе и у молодого человека, — «недостает мудрости», — и он осознает, что у него ее недостает, — «да просит у Бога» (Иак. 1:5). После таких указаний ему дается ободрение так делать, «ибо Господь дает мудрость» (Прит. 2:6). У Него есть от чего давать. Он дает с наслаждением и щедростью. Он особенно держит на примете в раздаче этого дара молодых людей, ибо написано: «Дать... юноше знание и рассудительность» (Прит. 1:4).

Поскольку некоторые готовы выслушать совет, но не желают быть укоряемы, нам сказано, что Он дает без упрека. Однако этого ободрения как будто недостаточно для нищих у ворот мудрости. Для каждого, кто истинно ищет, есть еще и ясно выраженное обещание, что он будет искать не напрасно. Это обещание не типа «может быть», но твердой уверенности: «И дастся ему» (Иак. 1:5). Для всех истинно верующих Христос есть и сделается «премудростью от Бога» (1 Кор. 1:30).

 

Date: 2015-09-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию