Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздержанный





Вы должны сдерживать себя и отказывать себе во многом, не потворствуя своим желаниям. В греческом языке для обозначения воздержания используется то же слово, которое переведено в стихе 2 как «целомудренный». Воздержание, в первую очередь, означает умеренное употребление нищи и питья, в чем нужно иметь скромность и, употребляя которые, надо сохранять свой разум от затемнения и свою мудрость от испорченности. Мы должны хранить сердца от обременения их объедением и пьянством. Мы обычно противопоставляем трезвого человека пьяному или пристрастившемуся к выпивке (алкоголику).

И поэтому позвольте мне предупредить молодых людей, чтобы они опасались греха пьянства. Держитесь на расстоянии от него. Избегайте всякого проявления его и приближения к нему. Оно погубило тысячи и десятки тысяч молодых людей. Оно разрушило их здоровье, принесло им болезни и сразило их в расцвете сил. Как много жалких жертв падает перед этой низменной похотью! Пьянство разорило их имущество и ремесло в самом их начале. Когда время, которое они должны были провести в мастерской или в амбаре, проводится в таверне или пивной, и когда деньги, на которые они должны были купить товар или которыми они должны были выплатить свои долги, выброшены для удовлетворения чрезмерной любви к вину и крепким напиткам, — то не удивительно, что вскоре они разоряются и бегут со своей родины.

Остерегайтесь начала этого греха, потому что путь его — но наклонной вниз. И многие, под видом невинного развлечения, проводя вечер за приятной беседой, увлекаются выпивкой и ведут себя безобразно. Вы должны дрожать при мысли о том, насколько губительны последствия: насколько это делает вас непригодным для служения Богу и для своих дел. Как много есть людей, которые были таким образом одурманены и погрязли в эту дремоту, которая одевает человека в лохмотья. И это еще не самое страшное: ибо алкоголь затмевает осознание греховности и гасит искры ревностного служения, что побуждает Духа Благодати покинуть вас. Это будет вечная гибель грешника, если он не покается и не оставит этот грех вовремя. Ведь невозможно отменить или опровергнуть, что «пьяницы Царствия Божия не наследуют».

«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше» очаровательно и соблазнительно. Не будьте побеждены его обманчивой прелестью, потому что «впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид» (Прит. 23:31-32). Если бы вы видели дьявола, влагающего вам в руки чашу пьянства, то, я осмелюсь сказать, вы не взяли бы ее из его руки. Вы можете быть уверенны, что искушение это исходит от него, и поэтому вы должны опасаться его точно так же, как если бы вы видели все это своими глазами. Если бы вы видели, как кладут яд в стакан, то вы бы не пили из него. Но если это неугодно Богу и губительно для вашей души, то это еще хуже яда. Есть в чаше с вином что-то хуже смерти, и это — ад. Так разве вы не откажетесь в таком случае от нее? Мало ли есть разных лучших способов провести свой вечер после тягот дня, чем выпивать, и выпивать без меры?

Мне жаль, что мы не можем убедить вас полностью — как бы того нам хотелось — в непристойности этого: увы, пьянство стало просто модным. Но послушаетесь ли вы или закроете ухо свое, мы все равно будем настаивать на том, что это грех и что это вред для души, как в этой жизни, так и в вечности. И мы, учитывая все это, будем умолять вас страхом удерживать себя от этого греха. Ведь это настоящее бесчестье для разумного существа, которое таким образом лишается своего венца и приравнивается к животным. Мы умоляем вас, принимая все это во внимание, не позорить себя перед Богом и своей собственной совестью. Это такой грех, который особым образом позорен и пагубен для тех, кто исповедует веру. Возможно, вы были хорошо образованы, воспитаны в трезвых семьях, видели примеры трезвости и испытали честь и удовольствие трезвых разговоров, да и сами причислили себя к трезвым людям. Если же вы считаете, что вам будет весело, когда вы избавитесь от всех ограничений трезвого образа жизни и позволите себе вольности пьяницы, — какой это будет для вас позор, какой упадок, какое отпадение от первой любви! И чем все это закончится? Возможно, вы предали свою верность Господу Иисусу за столом — как же осмеливаетесь вы пить чашу Господню и чашу бесовскую?

Пусть христиане, которые стали для нашего Бога царями и священниками, применят к себе тот урок, который дала Соломону его мать: «Не царям, Лемуил, не царям» — значит и не христианам — «пить вино... чтобы, напившись, они не забыли закона» — не забыли Евангелие (Прит. 31:4-5).

Но это еще не все, о чем я хотел бы предупредить вас в этой главе. Молодые люди не должны быть щепетильными и изысканными в своем питании, ни жаждать, чтобы все ощущения были доведены до вершины наслаждения: «Не прельщайся лакомыми яствами его; это — обманчивая пища» (Прит. 23:3). Это правда, что употребление их законно, но также правда и то, что любовь к яствам опасна: потворствовать аппетитам тела зачастую пагубно для души и ее истинных интересов.

Своевременно научитесь наслаждаться тем, что разумно и духовно, и тогда ваши уста не будут склонны к тем удовольствиям, которые грубы и присущи только животным. Бойтесь того, чтобы через потворство телу и его похоти вы не скатились постепенно до мрачной репутации тех, которые «более сластолюбивы, нежели боголюбивы» (2 Тим. 3:4).

Тело создано для того, чтобы быть слугою душе, и обращаться с ним нужно соответствующим образом. Мы должны давать ему так же, как мы должны давать, например, и нашим слугам — давать то, что справедливо и беспристрастно. Пусть у тела будет то, что ему надлежит. Но не позвольте ему доминировать, потому что нет ничего более недопустимого, чем раб, «когда оп делается царем» (Прит. 30:22). И не изнеживайте его, потому что «если с детства воспитывать раба в неге, то впоследствии он захочет быть сыном» (Прит. 29:21).

Поэтому будьте мертвыми для чувственных наслаждений, умертвите любовь к легкой жизни и удовольствиям, своевременно научитесь переносить трудности. Приучите себя отказывать себе. Поступая так, вы облегчите себе жизнь и будете лучше переносить как обычные бедствия человеческой жизни, так и страдания ради праведности. Те, которые проявят себя добрыми воинами Иисуса Христа, должны переносить трудности и лишения, должны приучить себя к суровости жизни (2 Тим. 2:3).

 

Date: 2015-09-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию