Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание 1. Склейка карт из нескольких частей с помощью Map Merging Utility for OziExplorer





 

Иногда бывает следующая ситуация. Нормального ни один спутниковый снимок нас не устраивает. Спутник от Yandex дает только правую часть карты нормального качества, а снимок от Google — только левую часть. В таком случае используем программу “Map Merge Utility for OziExplorer” для склейки двух и более снимков в один.

Например, есть качественный снимок северной части местности от “Bing Maps – Bird’s Eye N” и снимок от “Геопортал Роскосмоса”, но на нем облака в северной части, а северо-восточная часть отсутствует. Других качественных снимков нет.

 

Рисунок 51. Спутниковый снимок от “Bnig Maps – Bird’s Eye N”

 

Рисунок 52. Спутниковый снимок от “Геопортал Роскосмоса”

 

Создаем две карты, обязательно одинакового приближения (даже если это будет увеличение по данным из предыдущего слоя), с привязками, содержащей северную и южную части карты. Часть карты. Важно, чтобы карты немного пересекались. Обрабатываем их в Adobe Photoshop или аналогичной программе. Затем запускаем Map Merging Utility for OziExplorer.

 

Рисунок 53. Работа с утилитой “Map Merging Utility for OziExplorer”

 

Необходимо добавить файлы с картами. Для этого кликните на кнопке “Add” и выберите нужную папку. Далее, если вам не нужно объединять какую-то карту из папки, вы можете ее отключить. Обратите внимание на параметр “Pixel Scale” см. рис. 53) — данное число необходимо указать в конфигурации будущей карты (см. рис. 54). Изменяем на нужное нам значение,проверяем датум карты, укажите здесь (см. рис. 54) параметр “Pixel Scale”, даем команду на склейку карты из выбранных фрагментов.

Особо остановлюсь на параметре “Pixel Scale” — на рис. 54 он не соответствует требуемому на рис. 53. Это может привести к ухудшению качества карты как минимум и к неправильной привязке координат к местности.

 

Рисунок 54. Работа с утилитой “Map Merging Utility for OziExplorer” (продолжение).

 

Рисунок 55. Работа с утилитой “Map Merging Utility for OziExplorer” (продолжение).

 

Выберите папку, куда вы будете сохранять готовую карту (2012-09-13_Bereznecovo\4Coordinator_search\8-4Ozi\Sattelite2012-09-13_Bereznecovo_satell) и дождитесь окончания склейки карты.

 

 

Рисунок 56 Работа с утилитой “Map Merging Utility for OziExplorer” (продолжение).

 

Рисунок 57. Карта, полученная в результате использования утилиты.

 

В результате из двух карт, не удовлетворяющих нас по качеству, сделана одна карта, пригодная для поисков. Склейка карт подобным образом не занимает много времени. Результирующий формат открывается программой OziExplorer версии 3.95.5n или более старшей, а также OziExplorer для ОС Android.

Иногда бывает, что сервер, на котором хранятся топографические карты “Генштаб 250” не отвечает (т.е. вообще не удается вести выкачку карт). Если у вас предварительно не выкачаны карты, то штаб может оказаться без топографических карт.

В таком случае можно воспользоваться картами, хранящимися на торрент трекерах. Для того, чтобы вы могли их скачать, вам необходима установленная утилита µTorrent Plus. Порядок действий в таком случае следующий:

В программе SAS Планета необходимо отобразить бланковку карт Генштаба (визуально удобнее когда у вас при этом серый, однотонный фон. Например, спутниковый снимок “Геопортал Роскосмоса”.) Что такое бланковая карта можно почитать здесь (2 стр. п.6);

 

Рисунок 58. Отображение бланковки листов Генерального штаба в программе SAS Планета.

 

Соответственно, зная номер карты – вы можете скачать именно его с торрента (Требует предварительной регистрации). На этом ресурсе есть карты следующих районов:

· Топографические карты N-34,35,36,37

· Топографические карты O-35,36,37,38

· Топографические карты P-35,36

· Топографические карты Q35-36

Скачиваете нужный файл, выбираете нужный район (по бланковке) для картинки (файлы привязки можно все скачать т.к. их объем очень небольшой). Находим нужную нам карту и файл привязки. Далее склеиваем несколько частей (2 или 4, зависит от того какие районы карт захватывает примерная зона поиска) с помощью Map Merging Utility for OziExplorer по описанному выше сценарию.

 

Date: 2015-09-05; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию