Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление списков участников голосования по отзыву





 

Статья 27. Образование участков голосования по отзыву

 

1. Для проведения голосования и подсчета голосов участников голосования по отзыву образуются участки голосования по отзыву на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территориях муниципальных образований в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Участки голосования по отзыву образуются по согласованию с соответствующей территориальной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа либо командиром воинской части. В случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, участки голосования образуются территориальной комиссией. Участки голосования образуются не позднее чем за 50 дней до дня голосования с учетом местных и иных условий и исходя из необходимости создания максимальных удобств для участников голосования.

3. На территории каждого участка голосования по отзыву должно быть зарегистрировано не более 3000 участников голосования по отзыву.

4. В местах временного пребывания участников голосования по отзыву (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания), в труднодоступных или отдаленных местностях участки голосования по отзыву могут образовываться территориальной комиссией в срок, установленный частью 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях по согласованию с избирательной комиссией Костромской области - не позднее чем за три дня до дня голосования. В труднодоступных или отдаленных местностях участки голосования по отзыву могут образовываться территориальной комиссией по согласованию соответственно с руководителем объекта, расположенного в труднодоступной или отдаленной местности.

5. Военнослужащие голосуют на общих участках голосования по отзыву. На территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, участки голосования по отзыву могут образовываться по решению избирательной комиссии Костромской области командирами воинских частей в срок, установленный частью 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до дня голосования.

6. Списки участков голосования по отзыву с указанием их номеров и границ (если участок голосования по отзыву образован на части территории населенного пункта) либо наименования населенного пункта, перечня населенных пунктов (если участок голосования по отзыву образован на всей территории населенного пункта, нескольких населенных пунктов), мест нахождения участковых комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых комиссий должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 45 дней до дня голосования, а информация об участках голосования, образованных после истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, - не позднее чем через два дня после их образования. При опубликовании указанных в настоящей части сведений об участках голосования по отзыву, образованных на территориях воинских частей, текст публикуемого материала согласовывается с командиром соответствующей воинской части.

7. В случае если участки голосования по отзыву не образованы в сроки, установленные частями 2 и 4 настоящей статьи, решение об образовании участков голосования по отзыву принимает избирательная комиссия Костромской области в течение трех дней со дня истечения сроков образования участков голосования по отзыву, установленных частью 2 или 4 настоящей статьи.

 

Статья 28. Составление списков участников голосования по отзыву

 

1. Списки участников голосования по отзыву составляются соответствующими комиссиями отдельно по каждому участку голосования по отзыву по форме, установленной избирательной комиссией Костромской области.

2. Списки участников голосования по отзыву составляются территориальной комиссией не позднее чем за 21 день до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части, руководителем организации, в которой участники голосования временно пребывают.

При выявлении территориальной комиссией (территориальными комиссиями) факта включения гражданина Российской Федерации в списки участников голосования по отзыву на разных участках голосования по отзыву указанная комиссия (указанные комиссии) до передачи списков участников голосования в участковые комиссии проводит (проводят) работу по устранению ошибок или неточностей в списках.

3. Список участников голосования по отзыву по участку голосования по отзыву, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, составляется участковой комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования данной участковой комиссии на основании сведений об участниках голосования по отзыву, представляемых главой местной администрации поселения.

(в ред. Закона Костромской области от 10.07.2013 N 403-5-ЗКО)

4. По участку голосования по отзыву, образованному на территории воинской части, список участников голосования по отзыву - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других участников голосования по отзыву, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется участковой комиссией не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования данной участковой комиссии на основании сведений об участниках голосования по отзыву, представляемых командиром воинской части.

(в ред. Закона Костромской области от 10.07.2013 N 403-5-ЗКО)

5. Список участников голосования по отзыву по участку голосования по отзыву, образованному в местах временного пребывания участников голосования (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания), составляется соответствующей участковой комиссией не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об участниках голосования по отзыву, представляемых руководителем организации, в которой участник голосования временно пребывает.

6. Сведения об участниках голосования по отзыву собираются и уточняются должностными лицами, указанными в частях 2-5 настоящей статьи, и представляются ими в территориальные комиссии сразу после назначения дня голосования по отзыву, а если список участников голосования по отзыву составляется участковой комиссией, - в соответствующие участковые комиссии сразу после их сформирования. Сбор, уточнение и представление сведений об участниках голосования по отзыву осуществляются в порядке, установленном избирательной комиссией Костромской области.

7. Список участников голосования по отзыву составляется в двух экземплярах. Сведения об участниках голосования по отзыву, включаемых в список участников голосования, располагаются в списке в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения участника голосования (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства. В списке участников голосования по отзыву должны быть предусмотрены места для проставления участником голосования по отзыву серии и номера своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, подписи за полученный им бюллетень для голосования по отзыву, для подписи члена участковой комиссии, выдавшего бюллетень для голосования по отзыву участнику голосования по отзыву, а также для особых отметок и внесения суммарных данных по каждому листу списка.

8. При составлении списка участников голосования по отзыву может использоваться ГАС "Выборы". Первый экземпляр списка участников голосования по отзыву изготавливается в машинописном виде, второй экземпляр - в машиночитаемом виде. В исключительных случаях допускается составление списков участников голосования по отзыву в рукописном виде.

9. Первый экземпляр списка участников голосования по отзыву, составленного в соответствии с частью 2 настоящей статьи, передается по акту в соответствующую участковую комиссию за 10 дней до дня голосования, а второй экземпляр в машиночитаемом виде хранится в территориальной комиссии и используется в порядке, устанавливаемом избирательной комиссией Костромской области. Список участников голосования по отзыву подписывается председателем и секретарем территориальной комиссии с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью территориальной комиссии.

(в ред. Закона Костромской области от 10.07.2013 N 403-5-ЗКО)

10. Список участников голосования по отзыву по участку голосования по отзыву, образованному в соответствии с частями 3-5 настоящей статьи, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии и заверяется печатью участковой комиссии.

11. Участковая комиссия вправе разделить первый экземпляр списка участников голосования по отзыву на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя.

12. Участковая комиссия после получения списка участников голосования выверяет его и вносит в него необходимые изменения на основании личных обращений граждан в соответствии со статьей 30 настоящего Закона, соответствующих документов органов местного самоуправления, должностных лиц, органов записи актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, сообщений вышестоящей комиссии о включении участника голосования по отзыву в список участников голосования по отзыву на другом участке. Выверенный и уточненный список участников голосования по отзыву не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой комиссии и заверяется печатью участковой комиссии.

13. Лица, представляющие сведения об участниках голосования по отзыву, несут ответственность за достоверность, полный объем соответствующих сведений и своевременность их представления.

 

Статья 29. Порядок включения граждан в список участников голосования по отзыву и исключения из него

 

1. В списки участников голосования по отзыву включаются все граждане Российской Федерации, обладающие правом на участие в голосовании по отзыву в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.

2. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников голосования по отзыву на конкретном участке голосования по отзыву является факт нахождения его места жительства на территории этого участка голосования по отзыву, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

3. Военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки участников голосования по отзыву по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения в список участников голосования по отзыву военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других участников голосования, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.

4. Участники голосования по отзыву, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и в других местах временного пребывания, включаются в список участников голосования по отзыву на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и открепительного удостоверения. Участники голосования по отзыву, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также участники голосования по отзыву из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, решением участковой комиссии могут быть включены в список участников голосования по отзыву на участке голосования по отзыву по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный участник голосования по отзыву включен в список участников голосования по месту жительства, через территориальную комиссию. Участковая комиссия в соответствующей строке списка участников голосования делает отметку: "Включен в список участников голосования по отзыву на участке голосования по отзыву N" с указанием номера участка голосования по отзыву.

5. Граждане Российской Федерации, признанные вынужденными переселенцами либо обратившиеся в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграции, или в его территориальные органы с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, включаются в список участников голосования по отзыву по месту их временного проживания на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных указанными органами.

6. Граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории участка голосования по отзыву после представления списка участников голосования по отзыву для ознакомления участников голосования по отзыву, а также участники голосования по отзыву, по какой-либо иной причине не включенные в список участников голосования по отзыву, дополнительно включаются участковой комиссией в список участников голосования по отзыву на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства (при отсутствии места жительства - факт нахождения места пребывания) участника голосования по отзыву на территории данного участка голосования.

7. Участник голосования по отзыву может быть включен в список участников голосования по отзыву только на одном участке голосования по отзыву.

8. Исключение гражданина Российской Федерации из списка участников голосования по отзыву, подписанного председателем и секретарем территориальной комиссии (в случае, предусмотренном настоящим Законом, - председателем и секретарем участковой комиссии) и заверенного печатью этой комиссии, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей территориальной комиссии о включении участника голосования по отзыву в список участников голосования по отзыву на другом участке голосования по отзыву, а также в случае выдачи участнику голосования по отзыву открепительного удостоверения в порядке, установленном настоящим Законом. При этом в списке участников голосования по отзыву указываются дата исключения гражданина из списка участников голосования по отзыву и причина этого исключения. Эта запись заверяется подписью председателя участковой комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения - подписью члена комиссии, выдавшего это удостоверение.

9. Вносить какие-либо изменения в списки участников голосования по отзыву после окончания голосования и начала подсчета голосов запрещается.

 

Статья 30. Ознакомление участников голосования по отзыву со списками участников голосования по отзыву

 

1. Список участников голосования по отзыву представляется участковой комиссией для ознакомления участников голосования по отзыву и дополнительного уточнения за 10 дней до дня голосования, а в предусмотренных частями 3-5 статьи 28 настоящего Закона случаях составления списка участников голосования по отзыву позднее этого срока - непосредственно после составления списка участников голосования по отзыву.

(в ред. Закона Костромской области от 10.07.2013 N 403-5-ЗКО)

2. Гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в голосовании по отзыву в соответствии со статьей 5 настоящего Закона, вправе заявить в участковую комиссию о невключении его в список участников голосования по отзыву, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список участников голосования по отзыву. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия обязана проверить заявление и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.

3. Решение участковой комиссии об отклонении заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд (по месту нахождения участковой комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования - немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке участников голосования по отзыву производится участковой комиссией немедленно.

4. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую комиссию об изменении указанных в части 7 статьи 28 настоящего Закона сведений об участниках голосования по отзыву, включенных в список участников голосования по отзыву на соответствующем участке голосования по отзыву.

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию