Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39. — Одиннадцатый, у тебя двое на хвосте!





 

— Одиннадцатый, у тебя двое на хвосте!

— Спасибо, Десятка, — отозвалась Джейна, — но в следующий раз сообщи мне что-нибудь поновее. — Чувствуя напряжение во всём теле, она силилась увильнуть от новых порций перегретого газа. По правому борту по-прежнему продолжалась битва у Вампы, звёздное небо искрилось от лазерных вспышек и столбов магмы, однако определить, в чью сторону сейчас перевес, было нереально.

У Джейны и своих проблем хватало: один из кораллов-преследователей метким выстрелом пропорол её защиту. Звёзды завертелись перед глазами быстро-быстро, а в кабине стало жарче, чем во время дневного пекла на пустынном Татуине. Вспышки на консолях возвещали о выходе из строя функциональных систем, само тело Джейны дрожало от перенапряжения.

Всё, двигатели полетели, подумала она. Я — труп.

Что интересно, она почти не испугалась этих мыслей. Она только очень сильно пожалела, что не доживёт до того яркого шоу, которое ожидает её эскадрилью в конце этой занимательной миссии.

 

 

***

— Капитан Соло, нас вызывает корабль йуужань-вонгов, — возбуждённо заголосил Ц-3ПО. — У них на борту, должно быть, модифицированный виллип.

— Скажи им, я слишком занят отстрелом их кораблей, чтобы отвечать, — отмахнулся Хан, раскручивая "Тысячелетний Сокол" на девяносто градусов, чтобы проскользнуть сквозь клин кораллов-прыгунов.

— Капитан Соло, они настаивают, — упорствовал Ц-3ПО.

— Тогда скажи им, что я перезвоню. — Бесчисленные орды кораллов вынудили Хана отойти подальше от большого крейсера-заградителя, но теперь корабль-монстр решил пуститься в погоню, пытаясь поймать прыткий фрахтовик лучом захвата, который генерировал его довин-тягун. Отчаявшись, Хан поменял стратегию и приблизился к фрахтовикам Бригады Мира, используя их как прикрытие.

У него не было времени проверять, как там Каррд, но яростный рык, прозвучавший секунду назад в комлинке на открытой частоте, свидетельствовал о том, что информационный брокер ещё жив.

Хан подвёл «Сокола» к самому крупному из фрахтовиков, легко увернулся от его маломощных лазерных выстрелов и соорудил петлю, готовясь встретить преследователей лоб в лоб. Его лицо было перекошено злобным оскалом.

Он моргнул. Вокруг никого не было: ни единый коралл-прыгун не устремился за ним в погоню.

— Господин, — в проходе возник Ц-3ПО, — командир боевого крейсера йуужань-вонгов «Сунулок» отозвал свои корабли. Если мы не ответим в течение шестидесяти секунд, он возобновит враждебные действия.

Хан сверился с сенсорами. Кораллы-прыгуны ретировались под защиту «мамочки» и не высовывались. «Сунулок» также оставался на месте, причём на приличном расстоянии от «Сокола»: насколько Хан мог судить, его корабль находился вне зоны досягаемости лучей захвата заградителя.

Хан помедлил ещё немного, оценивая ситуацию. Насколько он понял, передышку получил только «Сокол»: корабли Каррда по-прежнему сражались с превосходящими силами противника несколько поодаль, причем Тэлон явно проигрывал битву.

— Ладно, дай мне поболтать, — наконец обратился он к изрядно перенервничавшему Ц-3ПО. — Не думаю, что их слишком осчастливит, если в переговоры вступит дроид.

— Несомненно, господин Соло.

Одновременно следя за сенсорами и звёздным небом в иллюминаторах, Хан включил комм.

— "Сунулок", говорит "Кровавая принцесса". Вы, никак, уже готовы сдаться?

Хорошая попытка.

— Говорит мастер войны Цавонг Ла. Вы зря расходуете моё время на всякую чушь, — поздоровался йуужань-вонг.

— Эй, ты сам позвонил. Чего тебе надо?

— Ты не хочешь показать мне своё лицо, подлый трус, — рыкнул мастер войны. — Но я и так знаю, кто ты. Ты — Хан Соло, и твой корабль — "Тысячелетний Сокол".

Интересно, у кого он купил эту информацию? подумал Хан. Вот и закончилась добрая сказка.

— Кто трус, я? — взорвался Хан. — И это говорит мне тот подонок, чьи прихвостни порезали мою беззащитную жену!

— Она была недостойна сражаться со мной. Как и твой сын джиидай.

— Послушай, ты, мистер «шрамы-вместо-мозгов». Мне наплевать, кто там достоин твоего великолепия. У нас тут была классная вечеринка. Давай продолжим её, или летите отсюда на все четыре стороны. Оба варианта меня вполне устраивают.

— С тобой Джейсен Соло. Он мне нужен. Живым. Тогда ты сможешь уйти.

— О, конечно. Сейчас я погружу его в спасательную капсулу, перевяжу ленточкой и вышлю вам.

— Пап? — донёсся голос джедая по внутренней связи. — А это неплохая идея. Если я смогу вызвать его на дуэль…

Хан проигнорировал просьбы сына и повернулся к Ц-3ПО.

— Ты уже разобрался, что это за радиоактивность в дальнем грузовозе?

— Разобрался, господин Соло, правда, я не знаю, чем это нам поможет. Радиация очень слабая: на борту фрахтовика жидкий водород, обогащённый тритием.

— Дешёвое реакторное топливо! — проворчал Хан. — Индустриальные отходы! А я-то надеялся на ионные мины или что-нибудь подобное.

— Простите, господин, — пролопотал Ц-3ПО.

— Неверный! — эфир вновь заполнил яростный рык Цавонга Ла. — Я не замечаю, чтобы ты готовил спасательную капсулу.

У Хана отвисла челюсть.

— У этого парня, что, нет чувства юмора? Он, в самом деле, думает…

Ну, пускай думает. Хан вновь открыл канал связи.

— Эй, дайте мне секунду. Он всё же мой сын.

— У вас есть две минуты.

Хан прикусил губу, отчаянно выдумывая, на какую ещё уловку можно пойти.

Лея вызвала его снизу по внутренней связи.

— Хан, а нельзя засунуть ракету в спасательную капсулу?

— Ничего не выйдет. Просто зря израсходуем ракету.

— Пап, я отправлюсь, — воззвал Джейсен. — Я должен хотя бы попробовать спасти вам жизни.

— Молчать! — Хан метнул взгляд на Ц-3ПО. — Сбрось обе капсулы! Сейчас же! Нацель их на корабль йуужань-вонгов.

— Господин Соло, я не совсем уверен…

— Давай. — Хан врубил двигатели, и «Сокол» неспешно засеменил в сторону грузовоза. Обе вылетевшие спасательные капсулы пересекли пространство перед его взором и отправились своей дорогой.

— Даю им несколько секунд, чтобы определить, что в них никого нет. — Хан протянул руку и сделал пробный выстрел передними лазерами. — Ну, Золотник, сделай глубокий вдох. Если это не сработает, то…

— Но, господин, я же не дышу. Конечно, я… О, нет!

 

 

***

Энакин, Тахири и Корран следовали за странного вида гивином, который вёл их по тесным коридорам космической станции Яг’Дула, содрогающейся от прямых попаданий плазменного оружия.

— Есть идеи, куда мы направляемся? — спросил старшего джедая Энакин.

— Планировка не должна была сильно поменяться со времён моего предыдущего визита. — Корран задумался. — Насколько я помню, этот коридор ведёт к ангарам.

— Да-да. Идём к ангарам, — услужливо подтвердил гивин.

Мгновения спустя они достигли перекрёстка и всей толпой погрузились в турболифт, который, скрипя конструкциями, повёз их к передней посадочной площадке. Иллюминация замерцала, лифт внезапно остановился, но пауза продолжалась всего несколько секунд: вскоре электроосвещение восстановилось, пусть и оставалось немного приглушённым.

— Жаль будет, если станция взлетит на воздух, — пробормотал Корран. — Слишком много воспоминаний…

Слова Коррана были настолько пронизаны тоской, как будто джедай мечтал сейчас вновь стать молодым. То же самое обычно отчётливо звучало и в речах Хана Соло.

Энакин не понимал этого. Это же нелепо: так тосковать из-за прожитых лет. Чем старше ты становишься, тем серьёзней к тебе относятся люди. Энакин всегда болезненно воспринимал, когда к нему относились как к ребёнку, особенно некоторые взрослые невежи, мнившие себя знатоками.

Мара… Мара больше других считала его повзрослевшим. А сейчас Мара умирала, и Энакин ничего не мог поделать. Он почти желал, чтобы вот сейчас турболифт открылся, а снаружи их ждал бы целый гурт йуужань-вонгов, которых он мог бы…

Это не желание, вдруг понял он. Со мной говорит светляк.

— Мальчики и девочки, — прошептал он. — Предлагаю зажечь световые мечи. Нас ждёт горячий приём.

По крайней мере, в этот раз Корран решил для разнообразия не задавать лишних вопросов. Он просто сделал, как просили.

Двери разъехались, открыв всеобщему взору шестерых йуужань-вонгов с амфижезлами.

— Я иду первым, — сверкая мечом, выкрикнул Корран, рванув навстречу врагу. Младшие джедаи расположились по бокам, а Энакин ещё раз внимательно пересчитал противников. Оказалось — пять. Но светляк настаивал, что их шесть.

Он крутнулся на месте — чуть-чуть опоздал. Гивин со всего размаху въехал Энакину кулаком по переносице, вытолкнув из турболифта в полный врагов вестибюль. Юноша налетел на Коррана, от столкновения ноги старшего джедая подкосились. Такой поворот событий застал экс-КорБезовца врасплох; тот сумел сохранить относительное равновесие, перекатившись через плечо, однако через секунду Энакин уловил исходящую от Коррана вспышку боли от раны, нанесённой амфижезлом. Голова юноши по-прежнему звенела, однако рефлексы не подвели его, когда он занёс пылающий клинок над головой и резким движением парировал направленный на него выпад жезла. Всё ещё осознавая реальность угрозы, исходящей со спины, он метнулся в бок. Совершив кувырок, он краем глаза уловил стремительное движение Тахири, которая, выполнив высокий, подкреплённый Силой прыжок, приземлилась бок о бок с Корраном и заняла оборонительную стойку.

Энакин поднялся и послал нападавшим сверхмощный телекинетический импульс. Будь они представителями любой иной расы, их бы тут же размазало по переборке. Вместо этого у двоих только подкосились колени, а оставшиеся трое лишь покачнулись, будто на сильном ветру. Понимая, что так ничего не выйдет, Тахири нашла другое решение проблемы: она сбила с места несколько бочек, стоявших в углу помещения. На этот раз воины не выдержали напора: бочки опрокинули их наземь, и лишь гивин остался крепко стоять на ногах, скалясь в своей противной, очень не-гивинской улыбке.

Из боковых проходов высыпали ещё восемь воинов йуужань-вонгов и застыли на месте в ожидании приказов.

Подняв руку, гивин нащупал какую-то чувствительную точку на своём носу, и облегающее маскировочное одеяние стекло с него, открывая йуужань-вонгскую личину.

— Неплохо для неверных, — буркнул он, принимая амфижезл из рук одного из новоприбывших. Он уставился прямо на Энакину. — Ты не тот Соло, которого больше других жаждет заполучить мастер войны, хотя после Явина 4 спрос повысился и на тебя.

— Я тебя не знаю, — дерзко выкрикнул Энакин.

— Конечно, нет. Но я знаком с твоей матерью. Я — Ном Анор, и вы можете считать себя моими пленниками.

— Смотри, не распухни от самодовольства, — огрызнулся Корран.

— Сейчас всё не в вашу пользу.

— Ты, видимо, слишком плохо знаешь кореллиан, — произнёс старший джедай.

— Не утомляй меня. Вы трое и так заслужили уважение. Не будь вы неверными, я бы мог причислить вас к воинам.

— Чего я не могу сказать о тебе, — воспрял духом Корран. — А что, Ном Анор? Как насчёт сразиться, только ты и я?

— Дуэль, как с Шедао Шаи? И если победа останется за мной, твои друзья добровольно сдадутся?

— Нет. Но ты сможешь доказать, что не боишься встретиться со мной лицом к лицу.

— К несчастью, мои обязанности перед народом не позволяют мне принять твой предложение. Прости. — Ном Анор скорчил невинную гримасу.

Тахири неожиданно для всех завопила на йуужань-вонгском. Воины посмотрели на неё, сначала полные удивления, а потом злости. Один из них повернулся к Ном Анору и рявкнул на него.

— Что ты им сказала? — поражённый сценой, спросил Энакин.

— Воины нашего языка не знают и тизовирмов у них тоже нет. Они не поняли, что Ном Анор отказался от поединка. А я намекнула ребятам, что Корран убил Шедао Шаи.

— Неплохо, Тахири, — встрепенулся Хорн. — И что теперь?

— Лидер этой ватаги — воин по имени Шок Чока — готов выйти на поединок.

— Скажи ему, что я согласен, — распорядился Корран.

— Нет, — поправил Энакин. — Скажи, что я согласен. Скажи им, что я покрошил уйму воинов на Явине 4, что я дрался с Вуа Рапуунгом. Скажи, что я требую своего законного права на смертельный поединок, иначе я доставлю их имена богам, и единственной характеристикой им будет слово "трус".

Ном Анор тем временем кричал что-то на своём языке, но воины, казалось, просто забыли о его присутствии. Это выглядело бы даже смешно, если бы не было так печально.

Когда Тахири завершила перевод, Энакин зажёг свой меч и выступил вперёд. Другие воины попятились, образовав полукруг. В него вошёл Шок Чока.

 

Date: 2015-09-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию