Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. В пространстве вокруг крейсера «Сунулок» рождались звёзды





 

В пространстве вокруг крейсера «Сунулок» рождались звёзды. По крайней мере, выглядело всё именно так, да и с чисто астрофизической точки зрения эта мысль была не лишена здравого смысла. Облако кипящего жидкого водорода облепило заградитель со всех сторон, и куда бы теперь ни попадал лазерный выстрел или ударная ракета, это место тут же вспыхивало огненным цветком, распускалось и столь же стремительно угасало.

— Вы двое, продолжайте стрелять, — велел Хан жене и сыну, добавив в общую сумятицу канонаду передними лазерами.

— Я вижу, но не могу поверить, — донёсся голос Джейсена. Из-за яркого фейерверка крейсер «Сунулок» практически исчез из поля видимости. Наплевав на несмолкающую пальбу со всех сторон, Хан громко расхохотался. Хватка довина-тягуна неожиданно ослабла, а лазерные лучи начали просачиваться сквозь водородное облако, вспарывая обшивку самого заградителя. Взяв на прицел кластер довинов-тягунов, Хан выпустил по нему последнюю партию ударных ракет; в следующую секунду «Сокол» стремительно сорвался с места.

Хан установил прямой канал связи с Каррдом.

— Эй, — порадовал он, — заградитель в отключке, но не знаю, надолго ли. Будь я на твоём месте, давно бы уже ушёл на сверхсветовую.

— Это самая лучшая новость из тех, что я слышал от тебя за последнее время, — отозвался Тэлон. — Прощай.

— Отгоняйте прыгунов, пока мы сами не совершим прыжок, — обратился Хан к Лее и Джейсену.

— Будет сделано.

Глядя в задние иллюминаторы, Хан наслаждался видом кипящего «Сунулока». Тем более что лицезреть это удовольствие ему осталось всего несколько минут. А через указанный промежуток времени они оставили гигантский заградитель — и прочих своих врагов — в световых годах позади.

 

 

***

Джейна заметила, как Десятого размазало об астероид, и до боли сжала губы от гнева и горечи утраты. Они не были друзьями с пилотом-тви’лекком, но всё же он был из её звена и он как минимум дважды спас ей жизнь за последние полчаса.

Что хуже всего, Элинн Варт, командир звена, шла на помощь тви’лекку, чтобы сбросить с его хвоста прыгунов, и в итоге влетела прямо в груду горящих обломков. Джейна с ужасом наблюдала, как «крестокрыл» лидера исчезает в облаке огня и дыма.

К счастью, Варт вынырнула с другой стороны. Картину портили лишь три коралла, висевшие у неё на хвосте. Джейна, словно хищная нетопырка, пошла на перехват, с ходу распылив прыгуна-лидера, затем пуская в ход одну из трёх оставшихся протонных торпед. Сотворённый ею взрыв разнёс на куски два оставшихся коралла и дал командиру звена возможность дышать посвободнее.

— Спасибо, Проныра-11, — с трудом выговорила Варт. Было видно, что последние минуты полёта дались ей нелегко.

— Всё в порядке, Девятый?

— Не совсем. Я потеряла орудия и ближние сенсоры.

Гэвин всё слышал.

— Выходи из боя, Девятый, — приказал он.

— Полковник…

— Выходи. Это приказ.

— Да, сэр, — понуро согласилась Варт. — Как прикажете.

— Остались только мы вдвоём, — прозвучал в наушниках голос Ленси, причем впервые он не имел ноток нахальства и самодовольства.

— Останусь только я одна, если ты не прекратишь трепаться и не посмотришь в задний иллюминатор: у тебя двое на хвосте, — ответила Джейна.

— Ясно. Спасибо, Рукоятка.

Так, помаленьку они приближались к своей конечной цели. Йуужань-вонгское оружие было воистину огромным, оно опутало своими щупальцами половину звёздного неба и грозилось опутать вторую. Может, его ещё не ввели в строй, понадеялась Джейна.

Кре’фей был хорош не только на словах, но и на деле: «Ралруст» и его эскорт виброклинком прошили оборонительный периметр йуужань-вонгов, так долго сдерживавший натиск эскадрильи Кипа, оставив после себя лишь пылающие остовы двух вражеских крейсеров, отныне служивших маяками. Теперь корабли Кре’фея перестраивались, готовясь к атаке на гравитационное оружие — хищник и жертва поменялись ролями. В йуужань-вонгском корабле-монстре не было ничего от пресловутой Звезды Смерти: если эта штуковина и имела слабые места, они были явно неизвестны тому пёстрому сборищу кораблей, что выступило ей навстречу. Судя по голограмме Кипа, гигантская радужная оболочка в центре конструкции и была тем самым приспособлением, которое генерировало гравитационное поле невероятных размеров. Так что, предположительно, именно туда и следовало направить всю мощь своего удара, а когда точно не знаешь особенностей вражеского вооружения, лучше, чтобы эта мощь была как можно внушительней. С этим у «Ралруста» как раз проблем не имелось; дочерним истребителям осталось лишь проследить, чтобы пушки крейсера получили возможность быть использованными по назначению.

В системе было ещё два больших корабля: оба принадлежали йуужань-вонгам. Первый вышел на позицию между флотилией Кре’фея и супероружием, второй сторонился битвы: предположительно, чтобы лучше координировать действия кораллов-прыгунов, по-прежнему преобладавших в космическом пространстве Сернпидаля.

— Седьмой, — в эфире раздался голос Гэвина, — прекрати наступление и возьми шефство над Одиннадцатым и Двенадцатым: они остались без лидера.

— Не возражаешь, если и я вольюсь в это звено? — вклинился чей-то новый голос.

— Ведж? — удивлённо вопросил Гэвин. — Ты уверен, что выдержишь всё это со всеми твоими артритами и прочим? И как тебя только сиделка отпустила?

— Я сказал ей, что пойду искупаюсь в горячей ванне, — съязвил генерал. — Так что, берёте меня к себе?

— Ещё спрашиваешь. Бери Седьмого, Одиннадцатого и Двенадцатого. Ребята, теперь вы — наше второе звено.

— Ясно, Проныра-Лидер, — отозвалась Джейна. Она не могла поверить: лететь с самим легендарным Веджем Антиллесом.

— Отлично, — произнёс Ведж. — Держитесь плотнее, второе звено. Работка предстоит не из лёгких.

По ним ударила новая волна прыгунов, и удар оказался неслабым; в их действиях сквозило некое подобие отчаяния, что стало некоторого рода открытием для Джейны. Кораллы нападали плотными группами по четыре истребителя: пока один стрелял, трое создавали для него щит. Джейна решила до поры до времени не расходовать протонные торпеды, а потому расстреливала противников лазерами с дальней дистанции.

— Не нравится мне это, — пробубнил в эфире Ведж. — Они не маневрируют. Просто атакуют в лоб.

— Тем легче их взять, — воодушевился Ленси. Уголком глаза Джейна заметила, как один из оппонентов напарника расцвёл яркой вспышкой на фоне черноты звёздного неба.

— Слишком легко, Двенадцатый, — пробормотал Ведж.

Одна из мишеней Джейны тем временем тоже выпала из общей группы и расцвела ярким цветком пожара.

— Второе звено, прекратить атаку! — неожиданно заорал Ведж. Ещё несколько кораллов-прыгунов взорвалось у них перед носом, зато их неповреждённые товарищи набирали запредельную скорость и мчались на всех парах в направлении «крестокрылов». Они не стреляли и не создавали гравитационных воронок.

Джейна рванула рычаг на себя, прыгуны сменили траекторию, отслеживая её перемещения.

— Я сейчас столкнусь! — завопил Седьмой, и его голос внезапно оборвался.

Воронки обычно затормаживали движение прыгунов. Но если их не использовать, скорость и маневренность прыгуна возрастали просто неимоверно. Вираж Джейны был настолько крут, насколько и быстр, но несмотря ни на что прыгун-смертник умудрился повторить все до единого манёвры, не снижая скорости, и уже приготовился пойти на таран. Меж тем, двое оставшихся прыгунов, что ещё недавно служили ему щитом, активно примерялись к хвосту Джейны. Деваться ей было некуда. Можно попытаться открыть огонь из всех орудий, как, предположительно, поступил Седьмой, но от лобового столкновения ей всё равно не уйти.

В следующее мгновение счетверённый лазерный разряд пронзил пустоту и расколол прыгуна надвое. У Джейны даже не было времени посмотреть, кто был её спасителем. Она резко вильнула вниз и направо, огибая образовавшееся облако шрапнели и уходя от преследования двух оставшихся прыгунов.

Только их уже не было и в помине.

— Всё чисто, Джейна. Лети спокойно, — в динамике раздался восторженный вопль Кипа. — Генерал Антиллес, прошу разрешения мне и остаткам моей Дюжины лететь под вашим началом.

— Разрешаю, Дюррон. Летайте, сколько влезет.

"Ралруст" и его эскорт получили множественные пробоины во время первой волны лётчиков-камикадзе, но, разобрав тактику противника, просто перестали подпускать его на близкое расстояние, расстреливая прыгунов дальнобойными турболазерами. Теперь прыгуны кишели со всех сторон, но близко не подходили. Джейну немного нервировало то, что приходится оставлять столько живых врагов за спиной, но их главная цель уже манила, притягивала к себе.

Наконец «Ралруст» вышел на убойную позицию: гигантская копия галактики лежала прямо по курсу. С её искривлённых отростков сорвались потоки плазмы и метнулись к республиканским кораблям, но разбились о крепкие дефлекторы флагмана Кре’фея, не причинив ему ни малейшего вреда.

— Я не понимаю, — заявила на открытой частоте Джейна, — зачем они стреляют плазмой? Почему бы не использовать гравитационное оружие?

— Это наш счастливый день, — отозвался Кип. — Оно, должно быть, ещё не введено в строй.

Множество протонных торпед разорвались около супергиганта йуужань-вонгов, заметно пошатнув его оборону.

— Джейна, сзади!

Предупреждение Кипа пришло слишком поздно. Несколько плазменных разрядов пробили её задний дефлектор и задели ионные двигатели. Астромеханик что-то жалобно заверещал, предупреждая, что если она не заглушит турбины, через пятнадцать секунд истребитель рванёт. Помимо всего прочего, из-за разрушенного стабилизатора «крестокрыл» Джейны бешено вращался, не давая ей возможности хоть как-то сориентироваться в пространстве.

И у неё по-прежнему на хвосте висели прыгуны. Одного Кип уже снял, но остальные продолжали преследование.

Вот оно.

Теперь она поняла, куда её сносит: прямо в пасть йуужань-вонгского супероружия. Она пыталась как-то вырулить в сторону, но ничего не выходило. Ладно, можно будет попробовать оттолкнуться от него репульсорами. Или, на худой конец, выпустить по нему последнюю ракету. Перед тем, как погибнуть.

Но потом в этой громадине что-то рвануло, и перед кораблём Джейны разверзлась преисподняя.

 

 

***

— Что-то давно нету Коррана, — прошептала Тахири.

— Не так уж и давно, — заметил Энакин. — Прошло всего пять минут.

— А кажется, что больше. — Он чувствовал, как она дрожит. Его тоже мороз пробивал до костей, но он не подавал виду. На самом деле единственной не замерзавшей частью тела Энакина была небольшая полоска на боку, к которой прижималась его подруга.

— Мы должны что-то сделать, — простонала она. — Если мы Силой могли вырывать деревья массасси из земли, то и здесь мы можем…

— Что? Достать щепотку молекул кислорода с поверхности планеты и притащить их сюда? Запечатать станцию? Восстановить нормальное давление?

— Эй, я просто пытаюсь что-нибудь придумать.

— Как и я, — произнёс Энакин, повысив голос. — Если у тебя есть идеи, я готов их выслушать.

— Ты прекрасно знаешь, что у меня нет никаких идей, — раздражённо бросила Тахири. — Ты бы почувствовал, если бы они были.

— Тахири…

— Ой, заткнись, ладно.

Энакин всё понял. Тахири не злилась, она была просто напугана. Так, как не была никогда раньше.

— Мне тоже страшно, Тахири.

— Нет. Тебе никогда не бывает страшно. А даже если и бывает, то не так, как у других.

— Я очень испугался, когда подумал, что потерял тебя на Явине 4.

Она замолкла, но Энакин обнаружил, что на самом деле она не молчит, а плачет. Она прижалась к нему, уткнувшись лицом в его плечо. Абсолютно инстинктивно Энакин обнял девушку за плечи.

— Прости, — рыдала она. — Прости, что втянула тебя в это. Корран прав: я во всём стараюсь подражать тебе, но на самом деле я — пустышка. Ты — прирождённый победитель, а у меня никогда ничего не получается. Если бы не я, мы бы сидели сейчас в тепле "Вольного торговца" и пили горячий каф.

— Но я всё равно рад, что ты здесь, со мной.

Он не видел в темноте, как она повернула к нему голову и взглянула на него изумрудными глазами, но он всё равно мог это чувствовать.

— Не надо так говорить, — пробормотала она. — Я знаю, ты считаешь меня всего лишь ребёнком. Я…

Она неожиданно замолкла, так как почувствовала на лице прикосновение его пальцев. Щека, которой они касались, была мягкой и холодной. Нащупав один из длинных свисающих локонов, они пробежались по нему вверх и дотронулись до лба и жутких вертикальных порезов на нём.

Энакин редко совершал поступки, противоречащие его собственным убеждениям. И ему никогда не пришло бы в голову поцеловать Тахири, однако каким-то образом их губы уже сливались в единое целое. Губы девушки были холодными и дрожащими и тут же одёрнулись.

— Ой, — только и сказала Тахири.

— Ой?

— Вот это сюрприз.

— Прости.

— Да нет… кхм… — она обхватила ладонями его лицо, их губы вновь соприкоснулись. Поцелуй приятно согревал, он воздействовал на Энакина сильнее десятикратной силы притяжения.

— Умеешь выбирать моменты, — вздохнула Тахири. — Ты дождался, пока нам обоим не стала грозить смертельная опасность, и только тогда я впервые в своей жизни дождалась поцелуя.

— В моей это тоже впервые, — смутился Энакин, его лицо пылало, несмотря на холод, царящий вокруг. — Ммм…

— Как это было? — произнесла Тахири, отвечая на его ещё не сформулированный вопрос. — Немного странно. — Она поцеловала его вновь. — Но приятно.

Она взяла его за руку и прижалась ещё сильнее.

— Если мы выживем, у нас будет возможность это обдумать, — сказала она.

— Да уж.

— Я имею в виду, что я не принадлежу тому типу девочек, которые целуются с первым попавшимся, запертым-вместе-со-мной-в-шкафу-в-космической-станции-без-воздуха.

— Да, было бы проще, если бы мы так не поступали, — заметил Энакин.

— Угу. Ты сожалеешь?

— Ни чуточки.

— Хорошо.

— Тогда давай выживем, — с пафосом произнёс Энакин, — чтобы у нас был шанс всё это обдумать, ладно? Как думаешь, ты сможешь войти в гибернационный транс? Тогда ты будешь расходовать намного меньше воздуха.

— Я не знаю. Никогда не пробовала.

— Тогда я помогу. Просто освободи свой разум и…

— Эй, возможно ты плохо знаешь девочек! Ты только поцеловал меня, и уже хочешь освобождать мой разум? У меня там словно племя эвоков взбесилось и теперь танцует на праздничной вечеринке.

Он сжал её руку.

— Давай. Хотя бы попытайся.

Что-то лязгнуло снаружи.

— Ты это слышал? — прошептала Тахири.

— Ага. Но каким образом? Снаружи нет воздуха, чтобы пропускать звук. — Он потянулся за световым мечом.

Теперь что-то звякнуло в районе дверного запора, и дверца с негромким скрипом отворилась. За ней обнаружился Корран, стоящий на четвереньках. На нём по-прежнему был вакуумно-непроницаемый костюм, но без шлема. Гримаса на его лице была полностью сосредоточенной.

— Вы в порядке? — спросил он.

— Мы в порядке, — подтвердил Энакин. — Но откуда здесь воздух? — Он попытался выбраться из своего неуютного убежища.

— Я вспомнил о существовании резервной системы подачи воздуха. Я боялся, что гивины демонтировали её, но они не сделали этого. Так что я запечатал комнату и накачал в неё воздух. Это, скорее всего, продлится недолго, так что выбирайтесь оттуда и займитесь делом. — Он указал на два небольших скафандра, что принёс с собой.

Пока они напяливали снаряжение, Корран внимательно разглядывал Энакина.

— Что? — поинтересовался тот.

— Почему-то мне кажется, что не следовало оставлять вас двоих без присмотра.

Будь прокляты все моффы галактики! Неужели так заметно? подумал Энакин.

На единственное мгновение он пожалел, что родился и вырос среди джедаев.

 

 

***

— Вы идиоты! — шипел Ном Анор на трёх воинов, стоявших перед ним. — Сначала дали им ускользнуть, а теперь не можете их найти? Вы — позор йуужань-вонгов.

Он стоял неподалёку от того места, где корабль воинов пристыковался оква-мембраной к станции неверных, и разговаривал с ними посредством гибрида гнуллит-виллипа, засевшего глубоко в его горле. Он терпеть не мог отдавать приказы, пользуясь этой штуковиной, так как его голос из-за этого становился слабым и менее внушительным.

Новый командир воинов Кау Ла бросил на исполнителя испепеляющий взгляд.

— Неверные выпустили со станции весь воздух. Нам пришлось разыскивать углиты-плащанники, чтобы иметь возможность продолжать поиски. Мы найдём их, ручаюсь. — Воин гордо задрал подбородок, обнажив два ряда острых зубов. — Кроме того, йуужань-вонг, побоявшийся принять вызов на поединок с достойным противником, скорее подходит под определение позора нации.

Ном Анор прищурился, вглядываясь в лица воинов, затем махнул им рукой и коротко бросил:

— Идите. Разыщите их.

Как только они повернулись к нему спиной, он вытащил из-за пояса бластер — оружие неверных. Он ненавидел пользоваться этими отвратительными технологиями, но жизнь заставила его унять брезгливость.

С дистанции в один метр он застрелил Кау Ла в затылок, затем то же самое проделал с другим воином. Третий успел выхватить амфижезл и принять защитную стойку, но бластерный разряд скосил и его, пробив в голове огромную дыру.

На этом всё не закончилось. Ругаясь про себя, Ном Анор отправился на поиски оставшихся воинов, которые принимали активное участие в охоте на джедаев, чтобы удостовериться, что никто из них не донесёт до командующего Куранга Ла обличающий его, Ном Анора, рапорт.

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию