Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. К тому времени, как Джейна достигла окрестностей системы Сернпидаля, её «крестокрыл» превратился для неё во вторую одежду





 

К тому времени, как Джейна достигла окрестностей системы Сернпидаля, её «крестокрыл» превратился для неё во вторую одежду, носимую так долго, что, казалось, она слипалась с кожей.

На самом деле, её настоящая одежда тоже сидела у неё в печёнках.

Джедайская техника релаксации и специальные упражнения сделали её долгую гиперпространственную прогулку относительно терпимой, но основная проблема крылась не в этом, а в отсутствии самых обычных житейских удобств. На «крестокрыле» не было комнаты даже для душа, не говоря уже о помещениях, где можно было постоять, походить или побегать.

На ближайшие несколько дней об удобствах лучше забыть, буркнула она про себя. Так что не раскисай, пилот.

Конечная цель путешествия была близка: где-то внизу, как подсказывал сигнал маяка, находился Кип Дюррон. Или, по крайней мере, его "крестокрыл".

Или просто сам маяк, если Кип оказался умнее, чем предполагал дядя Люк. Джейна начала прощупывать пространство сенсорами дальнего действия.

Кип, как выяснилось, к этому моменту уже покинул Сернпидаль, обосновавшись в системе в нескольких гиперпрыжках поодаль. Звезда на дне гравитационного колодца была стареющим белым карликом, который сиял намного ярче, чем все окружавшие его собратья. Джейна выпрыгнула прямо посреди газового облака окутавшей звезду туманности.

Она вызвала на дисплей последний исследовательский отчёт и обнаружила, что этим записям от роду не меньше двух сотен лет. Имени у звезды не было, зато имелся порядковый номер. Всего в системе насчитывалось шесть планет. Ближайшая была просто безжизненным обломком скальной породы; следующие три состояли из льда и замороженного углекислого газа. Последние две имели более сложную ледяную структуру: смеси метана, аммиака и соединений хлора. Самая большая планета, газовый гигант, поддерживала собственную туманность, в которой содержались отброшенные от звезды дрейфующие газы.

И нигде никаких признаков жизни. Никаких ресурсов, редких полезных ископаемых. Никакой причины для колонизации.

И, тем не менее, где-то здесь прятался Кип.

Следуя за сигналом маяка, Джейна сошла с эллиптической орбиты, которая вывела её прямиком к четвёртой планете — ледяной скале размером с пол-Корусканта, рядом с которой Хот казался просто тёплым райским уголком. Джейна старалась не нервничать.

Она, в общем-то, и не собиралась прокрадываться к убежищу Кипа незамеченной, и потому не сильно удивилась, когда навстречу выплыл кортеж из двух «крестокрылов». Один из них был определён компьютером Джейны как объект, несущий сигнальный маяк.

Через несколько мгновений в эфире зазвучал восхищённый голос Кипа:

— Потрясающе! Просто потрясающе! Джейна Соло, твои сюрпризы неисчерпаемы.

— Привет, Кип.

— Я бы спросил тебя, что ты забыла в этом проклятом богами месте, но я и знать этого не желаю. Даже если тебя привела сюда Сила, я всё равно ни за что не поверю в такое совпадение.

— В какое?

— Я как раз собирался разыскать тебя и Разбойную эскадрилью, — объявил Кип с небольшим оттенком сарказма в голосе.

— Неужели?

— Ага. Я нашёл кое-что, Джейна. Кое-что такое, с чем я не могу справиться посредством одной лишь своей Дюжины. Нечто, способное нанести смертельный удар Новой Республике, если мы не устраним эту угрозу сейчас, пока не стало слишком поздно.

— Эй, о чём ты там толкуешь?

— Я лучше расскажу тебе с глазу на глаз. Давай за мной — у нас там внизу, конечно, ничего особенного, но всё лучше, чем на "крестокрыле".

 

 

***

Кип и его соратники прокопали во льду туннели и пещеры, после чего герметично запечатали их, запустив сверху кислородно-азотную смесь, которая составляла местную атмосферу.

— Мы тут слегка морозим воздух, — поведал Кип. — Так что наша скромная обитель не тает. — Он протянул Джейне тёплую куртку. — Держи, пригодится.

— По правде говоря, этот холод приятен — заметила Джейна. — Но не менее приятно снова ощущать под ногами твёрдую землю. — Она с трудом шагала по туннелям в условиях низкой гравитации.

— Что ж, как я сказал, у нас тут ничего особенного, — буркнул Кип. — Но нам нравится.

— Кип, но что вы здесь делаете? Весь сектор кишит йуужань-вонгами.

— О, конечно, они недалеко… знала бы ты, сколько их тут на самом деле… но прямо здесь их нет. Нет миров, чтобы колонизировать, нет рабов, чтобы забирать в плен, нет машин, чтобы уничтожать.

— Исключая тебя, твоих людей и корабли.

— Верно подмечено. Но подобных захолустных систем не счесть по всему периметру галактики. К тому же наша планетка, в отличие от многих, крайне небогата рудными ресурсами — во время гибели звезды не было даже вспышки сверхновой, которая обычно приводит к активному выбросу тяжёлых металлов на поверхность. Не знаю, что здесь может понадобиться вонгам, учитывая, что все их помыслы направлены в сторону галактического ядра.

— Думаешь, они продолжат продвижение к Центру? Они ж вроде обещали…

Кип закатил глаза.

— Какие обещания?! Ты ж умная девочка, Джейна. Пойми, что они лишь устроили передышку, надеясь, что коллаборационисты сделают всю работу за них. И они укрепляют свои позиции. Видела б ты, что я там нашёл…

— Да, ты упоминал о чём-то.

— Нет, сначала ты, Джейна. Расскажи, зачем ты здесь. А ещё, если хочешь, можешь намекнуть, каким образом ты меня нашла.

— Учитель Скайуокер послал меня переговорить с тобой.

— Да ну?! И у него есть что-то новое, что он хочет мне сказать?

— Они с Марой бежали с Корусканта после того, как Борск Фей’лиа выписал ордер на их арест.

Кип заморгал, его брови в изумлении полезли на лоб.

— Так, заходи и давай-ка присядь. — Он впустил её в свою военно-тактическую комнату, напичканную различной современной техникой, дисплеями и галактическими картами. Он поставил для неё откидной стул и сам сел на такой же.

— Это было невероятно глупо, — пробормотал он. — Даже для Фей’лиа. Думаешь, наш голова сотрудничает с Бригадой Мира?

— Учитель Скайуокер так не считает. Как, собственно, и я.

— Ну-ну, — произнёс Кип с сомнением. — Так чем же сейчас занят учитель Скайуокер?

— Тётя Мара беременна, ты же знаешь. Дядя Люк прячется вместе с ней у Бустера Террика. Он надеется отыскать планету, чтобы выстроить на ней секретную базу джедаев.

Кип прищурился.

— Базу для чего?

— Чтобы действовать. Место, где попавшие в переплёт джедаи смогут спрятаться и откуда они смогут наносить удары.

— Джейна, подбирай слова аккуратнее. Что ты имеешь в виду, говоря "наносить удары"? Не вкладывай в уста учителя те слова, которые, ты считаешь, мне будет приятно услышать.

Джейна разглядывала носки своих ботинок.

— Нет, — сказала она. — Он всё ещё не одобряет твоих действий. Он пытается создать сеть, через которую можно было бы пропускать людей и информацию, минуя йуужань-вонгов. Сеть убежищ, подобных этому, и корабли…

— Но никаких направленных действий, я так понимаю. Никаких сражений на территории йуужань-вонгов.

— Не совсем так… По крайней мере, не так, как это видишь ты. Но Кип, он уже что-то делает, и ему требуется твоя помощь.

Кип покачал головой.

— Мне кажется, он просто послал тебя, чтобы разнюхать, чем я тут занимаюсь.

— Отчасти да. Но он так же просил вернуть тебя к своим.

Кип задумчиво потёр челюсть.

— Я не возражаю против того, чем занимается учитель Скайуокер. У меня есть свои прибежища и контакты, но они ограничены и рассеяны. У меня нет ресурсов и свободного времени, чтобы организовывать и поддерживать какую-либо сеть. Если у Люка они есть — замечательно. Мне бы хотелось, чтобы он занялся более активной деятельностью, а он решился даже на большее, чем я мог от него ожидать. Он прав: я смогу помочь ему, в конкретных секторах. Так что я встречусь с ним. Но, Джейна, мне кое-что нужно и от тебя в свою очередь. — Он нахмурился. — Хотя это дело с арестами всё меняет. — Несколько мгновений он раздумывал, затем пожал плечами. — В любом случае, я изложу тебе своё дело. Мне нужен человек, который находится в хороших отношениях с военными чинами Республики. Тебя можно считать таким человеком?

Джейна вспомнила свою последнюю встречу с Разбойной эскадрильей. И Ведж Антиллес, насколько она знала, был всё ещё на стороне джедаев.

— Да, вероятно, они выслушают меня.

— Тебя или твою мать?

— Кип, да что тебе нужно от меня? — устало вопросила она.

Он замолк на мгновение и передумал.

— Вообще, это может и подождать пару часов, — сказал он. — Почему бы тебе не привести себя в порядок? Мы откопали один ветхий танкер и используем его как котельную. Горячая ванна уже зовёт тебя, слышишь?

— Звучит неплохо, — заметила Джейна. — Это не то предложение, от которого я сейчас готова отказаться.

Глаза джедая-отступника озорно блеснули.

— Когда ты закончишь, мы обсудим, какие ещё наши предложения ты сочтёшь приемлемыми.

У Джейны весьма мерзко засосало под ложечкой, но она делала всё возможное, чтобы не обращать на это внимания.

 

 

***

Приняв душ и облачившись в чистую одежду, Джейна провела полчаса, разминая затёкшие после долгого перелёта суставы. Затем она присоединилась к Кипу в командном зале. Кроме джедая там присутствовали ещё пилоты из его Дюжины и обслуживающий персонал базы. Когда она вошла в помещение, люди кивнули ей в знак приветствия.

— Теперь лучше? — спросил Кип.

— Намного лучше, — сообщила ему Джейна. — На целые парсеки лучше. Итак. Что дальше?

— Отлично. Я рад, что ты в норме. — Кип жестом пригласил её присесть.

— Как я уже говорил, — начал он, когда она уселась в армированное флимсипластовое кресло, — мы регулярно проводим различные рейды. Охотимся на караваны йуужань-вонгских судов, предоставляем помощь разным движениям сопротивления, — в общем, держим глаза открытыми. Проблема в том, что всего того, что мы делаем, недостаточно. Для вонгов мы всего лишь мошки, чьи укусы они игнорируют, и плохо им от этого не становится. Второе, что я уяснил, находясь здесь: мы знаем о них слишком мало. Какова их численность? Откуда они взялись? Они всё ещё прилетают или нет?

Итак, несколько месяцев назад я решил потратить время на разведку в самой глубине территорий йуужань-вонгов. Мы начали у границ, где они впервые появились, потом посетили Белкадан и Хельску. Это было непросто, но и не так трудно, как я ожидал. Я нашёл несколько ответов. Нашёл ещё больше вопросов. Но Сернпидаль — Гэвин Дарклайтер вместе с Разбойной эскадрильей был на Сернпидале. После того, как…

Джейна напряглась.

— Точно, — отметил Кип. — Ты ведь тоже была там, верно? То, что вы там увидали, было конфиденциально, информация не для сумасшедшего Кипа Дюррона. Но когда люди видят странные вещи, Джейна, они говорят о них. — Он упёрся локтями в стол. — Я прославился тем, что встал в оппозицию джедаям и Новой Республике. Иногда мои идеи бывают ошибочны, иногда имеют смысл, но в этот раз…

Он включил голографический дисплей, на котором засветилась звёздная система Сернпидаля. После небольшой подстройки на дисплее осталась её маленькая часть — скопление обломков.

— Руины Сернпидаля.

Джейна внезапно почувствовала, как к её горлу стал подступать комок, а слёзы уже были готовы выплеснуться из глаз. Она считала, что может держать себя в руках, но вид разрушенной планеты и осознание того, что где-то там витают молекулы, которые, будучи собранными вместе, составят вуки, который жил и любил, заботился о ней всё её детство, — это причиняло острую боль. Каким-то образом, Чуи имел в её жизни даже большее значение, чем собственная мать.

Кип ощутил её горечь и дал ей возможность несколько минут пережить её в молчании. Потом указал на голограмму.

— Они сделали это, чтобы строить свои корабли, — сказал он мягко. — Они их выращивают, как выращивают все свои инструменты. Они кормят молодых особей на разрушенных планетах. — Он многозначительно посмотрел на Джейну. — Ты ведь слышала об этом?

Она кивнула.

— Значит, слышала. Кораллы-прыгуны, большие корабли, — всё, что мы уже видели. Но здесь нечто иное. — Кип ещё увеличил изображение. Потом продолжил:

— Гэвин Дарклайтер видел, как йуужань-вонги выращивают корабль размером со Звезду Смерти. Почему никто не счел это серьёзным?

Предмет, появившийся на голограмме, ясное дело, был кораблём йуужань-вонгов. Он имел тот же органический вид, и по цвету и фактуре был действительно похож на корабли, с которыми Джейна уже встречалась ранее. Но вот его форма разительно отличалась.

Огромный монстр-многоножка, он оплёл своими конечностями всё небо, причем каждый из ветвистых отростков извивался в свою сторону, так что корабль смотрелся как творение сумасшедшего скульптора, пытавшегося запечатлеть галактику. Он выглядел величественно и ужасно, и у Джейны пересохло во рту, когда она разглядывала это чудовище.

— Он не был таким раньше, — произнесла она. — Он был простым овоидом.

— То, что вы с Гэвином видели, было больше, чем просто семя, — пустился в объяснения Кип. — Эта штука может глотать Звёзды Смерти на завтрак. И никто ещё ничего не предпринял, чтобы остановить её.

— У нас с тех пор и так были полны руки забот, — заметила Джейна слегка приглушённым голосом. — Но откуда у тебя это? Как ты вообще вышел на этот корабль, если йуужань-вонги после нашего отхода намертво перекрыли все входы в систему?

— О, всё так и было, — ответил Кип. — И теперь туда никто не проникнет за одним исключением: если этот кто-то не хороший пилот и джедай одновременно. Но я — тот парень, что провёл твоего отца сквозь скопление чёрных дыр Мау, даже не поцарапавшись, не используя ничего, кроме Силы в её первозданном виде, а я с тех пор ещё многому научился. Колебания гравитации всегда создают небольшие точки входа и выхода из гиперпространства, отколовшиеся от больших маршрутов, перекрытых йуужань-вонгами. Система Сернпидаля стала нестабильной с тех пор, как была уничтожена планета, что дало возможность Дарклайтеру подобраться к обломкам вплотную. Йуужань-вонги учли свои предыдущие ошибки, поставив кордоны в тех точках, где ещё можно было выйти из гиперпространства, но кое-какие огрехи они всё же допустили, особенно в районе звезды.

— Вероятно, посчитали, что не найдётся в галактике сумасшедшего, который решится прыгать так близко к солнцу.

— Сумасшедший я или нет, но это сработало. И это даже несмотря на то, что меня почти перехватили. Я лишился ведомого, и меня чуть не размазало о нейтронную звезду. — Он вновь ухмыльнулся. — Но дело того стоило. Я смог всё хорошенько разглядеть и запечатлеть на голокамеру.

— И ты теперь знаешь, что это такое? — Джейна указала на изображение.

— Да. Эта штука ещё не запущена в эксплуатацию, но пока я там был, они испытывали некоторые её возможности.

— Так что же это?

— Гравитационное оружие.

— Как довин-тягун?

Кип рассмеялся.

— Довины-тягуны, самые большие из них, могут сдёрнуть с орбиты луну. Они могут создавать аномалии, приводящие к возникновению чёрных дыр. Эта штука может разрушить целую звезду.

— Откуда ты всё это знаешь? И почему мы не видели ничего подобного раньше?

— Они потратили уйму времени, чтобы вырастить её. Они ведь не могли растить такой корабль в пустотах между галактиками, что они пересекали, не правда ли? Да и наверняка не каждая планета годится для этого — должно быть, в Сернпидале есть что-то особенное. Но ты ведь помнишь: первое, что они сделали до полномасштабного вторжения, — это разрушили Сернпидаль и запустили этот проект.

— Есть свидетельства, что они появлялись в нашей галактике как минимум полвека назад, — напомнила ему Джейна.

— Да, я в курсе этого. Но тогда они не были готовы к завоеваниям. И взрыв планеты мог привлечь чьё-нибудь внимание. — Он всплеснул руками. — В общем, я не знаю, почему они не сделали этого раньше. Я знаю лишь одно — эту штуку надо остановить до того, как она начнёт действовать.

— Я всё ещё не могу понять, почему ты решил, что это оружие, — завелась Джейна. — Ты нередко делаешь весьма поспешные выводы.

Кип снова повозился с консолью голопроектора, и изображение уменьшилось.

— Вот, временной интервал, — сказал он мягко. — Ты, наверное, помнишь, что Сернпидаль находился на расстоянии в сто пятнадцать тысяч километров от своего светила? А теперь примерно на этом месте располагается наша многоножка.

Джейна смотрела на голограмму, сначала не понимая смысла увиденного. С солнечной короны вырвался поток света, но такое явление она встречала на многих звёздах.

Но вспышка на солнце продолжала разрастаться, став размером с солнечный диаметр, потом с два. Поток света удлинился, насыщаясь энергией, обозначаясь контуром из перегретого водорода и гелия, и стал по мере продвижения гаснуть и охлаждаться, всё ещё оставаясь видимым. В убыстрённой временной проекции прошло всего несколько мгновений, прежде чем стример достиг гигантской конструкции йуужань-вонгов.

— Чёрные кости императора! — выдохнула Джейна.

— Ты видела? — воскликнул Кип. — А теперь пораскинь мозгами. Только восьмая часть её систем работает, а эта штука уже может создавать гравитационные колодцы, способные притянуть огромные количества солнечной энергии сквозь сотни тысяч километров. Довин-тягун на Сернпидале и рядом не стоял с этой махиной. Подумай, какую гравитационную воронку она сможет создать, чтобы проглотить космический корабль? Целую планету? И если мы дадим достроить эту махину, её уже ничто не сможет остановить.

В безмолвии Джейна только кивнула, соглашаясь с этими ужасающими доводами.

 

Date: 2015-09-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию