Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во саду ли, во огороде, девица ходила. У неё русая коса, лента голубая!





 

Уточка ути-ути


Играющие встают в круг, держа друг друга за руки. Первый игрок выходит и, двигаясь вперевалочку, как уточка, идет, проходя под поднятыми руками игроков, стоящих в кругу.
Когда произносятся последние слова «бери за хвост», игрок тихонько хлопает того, кто оказывается рядом с ним. Этот игрок становится позади первого, кладет ему руки на пояс.
Теперь двигаются уже двое игроков. Они проходят под руками всех стоящих в кругу по очереди. Стоящие же в кругу поют и притопывают в ритм песни.
Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не соберутся в одну цепочку.

Уточка ути-ути,
Негде
уточке пройти,
Негде
сунуться,
Попросунуться.

Кабы
уточке вода,
Потопила
бы меня,
Кабы
волчий хвост
Бери
за хвост!

 

Коршун и наседка с цыплятами

Перед началом игры из всех ее участников выбирают 2-ух: один назначается коршуном, другой назначается наседкой. Все остальные – это цыплята. За наседкой, друг за другом, становятся цыплята и берут друг друга за талию, ручки в замок. Коршун находится в сторонке и по старинным русским правилам вырывает маленькую ямку. После чего матка с цыплятами подходят к коршуну, и матка начинает приговаривать:

Вокруг коршуна хожу, да цыплят стерегу

- Коршун! Что делаешь?

- Ямочку рою.

- Зачем тебе ямочка?

- Денежку ищу.

- Зачем тебе денежка?

- Иголку купить

- Зачем тебе иголка?

- Мешочек сшить

- Зачем мешочек?

- Камешки класть

- Зачем камешки?

- В твоих деток шуркать-буркать(кидать)

- За что?

- Они ко мне в огород лазят

- Ты бы забор выше делал, а коли не умеешь, так лови их.

После чего, коршун старается поймать последнего цыпленка. Наседка защищает своих цыплят, не позволяя осалить последнего цыпленка, который также старается уклониться. Пойманный цыпленок садиться на лавочку, а игра продолжается до тех пор, пока коршун всех не изловит. Игра может проводиться и без приговора наседки.

Дударь

Хоровод берётся за руки и идёт по солнцу, а один становится в центр круга и для него поётся, на вопрос, что болит, дударь должен ответить,что у него болит. И так 2 раза. При его ответе, кто стоит в хороводе хватает рукой у соседа за то что у болит. На 3 раз дударь говорит, -здоров я. Затем он быстро хватает того, кто не смог убежать. Кого он схватил теперь становится в центр хоровода.

Дударь, Дударь, Дударище,

Date: 2015-09-05; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию