Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированные поражения





При химических комбинированных поражениях у больного имеется поражение токсикантом и ранение. Попадание ОВ кожно-нарывного действия на рану представляет большую опасность, так как развивается некротическое воспаление тканей в ране, и рана приобретает характер длительно незаживающей некротической язвы.

Для ипритных микстных ран характерно то, что попадание в них ОВ не вызывает субъективных ощущений, и поражение развивается после скрытого периода (2-3 ч).

Признаками заражения раны в скрытом периоде являются наличие капель токсиканта в ране (однако капли быстро смешиваются с кровью и через несколько минут их не видно) и запах чеснока или горчицы из раны в течение 1-2 ч. После скрытого периода первыми признаками местного поражения являются отечность в ране, покраснение и отек в окружности раны. Ткани в ране приобретают цвет "вареного мяса" вследствие начавшегося колликвационного некроза тканей. Одновременно или даже раньше появляются симптомы резорбтивного действия.

К концу первых суток на коже возникают ипритные пузыри, на 2-3 сут наблюдается некроз тканей: рана покрывается некротической коричневой пленкой со сгустками крови, а по краям раны - обескровленная зона желтого цвета. Некроз медленно нарастает, достигая максимума через 7-10 дней. Глубина его может достигать 1-3 см. Отторжение некротических масс происходит медленно, до 20-30 сут. Заживление очень медленное, через 1-2 месяца. Особенно опасны проникающие ранения груди, живота, черепа. Раны, зараженные азотистым ипритом, протекают по типу ипритных микстных ран.

При попадании люизита в рану почти сразу же появляются жжение и жгучая боль в ней. Скрытый период отсутствует или очень короткий, рана издает запах герани, через 10-15 мин поверхность раны приобретает грязно-серый цвет вследствие коагуляции тканей (прижигающее действие), который в дальнейшем меняется на желто-бурый.

Вскоре развиваются нарастающая отечность в ране и окружности, наблюдается повышенная кровоточивость и вторичные кровотечения (люизит - сосудистый яд). Некроз достигает максимума через 2-3 сутки. Отмечается более бурное развитие резорбтивного действия: возбуждение, тахикардия, падение артериального давления, одышка, цианоз, коллапс, отек легких, кровоизлияния. Заживление идет быстрее.

 

Date: 2015-09-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию