Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец выполнения. Онаскользиламеж камней, смеясь неловкости своей (М





доп.сказуемое

Онаскользиламеж камней, смеясь неловкости своей (М. Лермонтов).

 

1. Это предложение, т.к. выполняет коммуникативную функцию, обладает смысловой законченностью и интонационной цельностью, имеет значение предикативности (реальная модальность, выраженная изъявительным наклонением глагола; прошедшее синтаксическое время – событие произошло до момента речи, выражено прош. временем глагола; 3 синтаксическое лицо – неучастника коммуникации).

2. Общая характеристика

По цели высказывания – повествовательное, т.к. цель говорящего – сообщить информацию, характеризуется повествовательной интонацией, форма предложения и его цель совпадают.

По эмоциональности – невосклицательное, т.к. эмоционально не насыщено, характеризуется невосклицательной интонацией.

По характеру информации – утвердительное.

3. Структурно-семантическая характеристика:

По синтаксической членимости – членимое, т.к. содержит в своем составе знаменательные части речи, способные быть членами предложения.

По количеству составов главных членов – двусоставное, т.к. содержит 2 ГЧП, есть состав подлежащего (она) и состав сказуемого (скользила меж камней, смеясь неловкости своей), субъект и предикат выражены разными ГЧП.

По наличию второстепенных членов – распространенное, т.к. есть ВЧП.

По полноте реализации структурной схемы – полное, все компоненты структурной схемы вербально выражены (П (она) + Ск (скользила) + Обст. (меж камней)), цепочка синтаксических связей не разорвана, вне контекста информативно достаточно.

По наличию осложняющих компонентов – осложненное, т.к. в предложении есть формальное и семантическое осложнение. В предложении есть интонационно и пунктуационно выделенный сегмент, который можно развернуть в ПЕ, поэтому это обособленный ЧП. Это второстепенное сказуемое, т.к. называет добавочное действие (скользила и смеялась).

Причина обособления – семантическая (наличие полупредикативных смысловых отношений между словами скользила, смеясь). Условие обособления – способ морфологического выражения (деепричастие с зависимыми словами). Обособление обязательное.

Date: 2015-09-05; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию