Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения задания 3





Я вышел на крыльцо. Слышу разговор:

– Сосед, холера, дай пятёрку.

– Ты мне с Покрова должен.

– Отдам.

1 ПЕ: Явышелна крыльцо – это двусоставное предложение, т.к. содержит 2 ГЧП, которые расчлененно выражают значения субъекта и предиката (П (я) – S, СК (вышел) – Pr). Это полное предложение, т.к.

1) информативно достаточно вне контекста,

2) все синтаксические позиции замещены: S + Pr + L (в данном случае он важен) П + Ск + Обст.

+ + +

3) синтаксические связи непрерывны (П и Ск связаны предикативной связью, Ск и Обст. связаны подчинительной связью).

2 ПЕ: Слышуразговор – это двусоставная ПЕ, т.к. содержит 2 ГЧП, которые расчлененно выражают значения субъекта и предиката (П (–) – S, СК (слышу) – Pr).

Эта ПЕ неполная, т.к.:

1) информативно недостаточно вне контекста,

2) есть незамещенная синтаксическая позиция подлежащего: S + Pr + О П + Ск + Д

– + +

3) синтаксические связи прерывны (связь между П и Ск).

Это контекстуально неполная ПЕ, подлежащее (я) названо в предыдущем предложении.

3 ПЕ: Сосед, холера, дай пятёрку это односоставное предложение, т.к. содержит 1 ГЧП (ГЧОП), который нерасчлененно выражает значения субъекта и предиката. Это определенно-личное односоставное предложение, т.к. 1) форма выражения ГЧОП (2 л., ед. ч., повел. накл.) типична для данного вида односост. предл., 2) семантика предложения – действие лица – участника речевого акта (собеседника).

Это предложение полное, т.к.

1) информативно достаточно вне контекста,

2) все синтаксические позиции замещены: S + Pr + О ГЧОП + Д

+ +

3) синтаксические связи непрерывны.

5 ПЕ: Отдам – это односоставное предложение, т.к. содержит 1 ГЧП (ГЧОП), который нерасчлененно выражает значения субъекта и предиката. Это определенно-личное односоставное предложение, т.к. 1) форма выражения ГЧОП (1 л., ед. ч., изъявит. накл.) типична для данного вида односост. предл., 2) семантика предложения – действие лица – участника речевого акта (самого говорящего).

Эта ПЕ неполная, т.к.:

1) информативно недостаточно вне контекста,

2) есть незамещенная синтаксическая позиция дополнения: S + Pr + О ГЧОП + Д

+ –

Это контекстуально неполное предложение, т.к. дополнение (пятерку) можно восстановить из предыдущего контекста.

Date: 2015-09-05; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию