Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные породы





Ключевые слова:

1.Породообразующие минералы - минералы, входящие в качестве постоянных существенных компонентов в состав горных пород. Наибольшее значение имеют силикаты (75 % массы земной коры). Для каждой группы пород — магматических, метаморфических и осадочных — характерны свои ассоциации породообразующих минералов.

2.Акцессорные минералы- минералы, содержащиеся в горных породах в незначительных количествах (менее 1%).

3.Валовой химический состав горных пород- Валовой химический состав горных пород характеризуется массовой долей наиболее распространенных (главных) оксидов: SiO2, Al2O3, Fe2O3, FeO, CaO, MgO, Na2O, K2O, H2O и Р2O5.

5. Магматиты- естественные ассоциации минеральных зерен и вулканического стеклав разных пропорциях. Магматические породы, образовавшиеся в условиях высоких температур и давлений из существенно силикатного расплава – магмы, относятся к группе ортопород, а возникшие в процессе метасоматоза к группе парапород.

6.Осадочные породы - образуются в результате процессов разрушения более

древних горных пород любого генезиса, а также в процессе осаждения

вещества из воды и атмосферы, жизнедеятельности организмов или

совокупности этих процессов при поверхностном давлении и температуре.

7.Метаморфизм региональный- проявляется на значительных участках недр, под

воздействием высоких температур и литостатического давления, в течение

длительного геологического времени;

8. контактово-термальный- контактово-термальный метаморфизм затрагивает локальные участки недр, подвергшиеся воздействию повышенных температур в зонах прилежащих к магматическому очагу или каналу;

9. контактово-метасоматический- контактово-метасоматический метаморфизм затрагивает локальные участки недр, подвергшиеся воздействию термальный растворов и газовых эманаций в зонах прилежащих к магматическому очагу или каналу

10. динамометаморфизм- затрагивает локальные участки недр, подвергшиеся преобладающему одностороннему тектоническому воздействию (стрессу).

11.Метаморфические породы- естественные ассоциации минералов, образованные в толще земной коры в результате преобразования (метаморфизма) горных пород любого генезиса за счет внутренней энергии Земли при воздействии температуры, давления и в результате химических процессов.

12.Межминеральные связи в горных породах- осуществляются за счет поверхностной и объемной сил. Природа поверхностных сил состоит в следующем. Атомы в кристаллической решетке минерала химически связаны.

Вопросы по теме

1.Дайте определение термину «горные породы» природные агрегаты минералов или органического вещества, образующие геологические тела, слагающие литосферу Земли, твердые оболочки планет земной группы и Луны.

2)Перечислите главные оксиды горных пород.: SiO2, Al2O3, Fe2O3, FeO, CaO, MgO, Na2O, K2O, H2O и Р2O5

3)Что понимается под структурой горных пород? – характеристика, отражающая генезис и преобразования горных пород, выраженные через размер и форму минеральных зерен.

4)Что понимается под текстурой горных пород? - – характеристика упорядоченности в расположении минеральных зерен в породе.

5)Кратко охарактеризуйте распространенность горных пород различных типов в земной коре и на земной поверхности. -хемогенные(гидрогенные), сложенные минералами, сформировавшимися химическим путем в водной среде; органогенные (биогенные, биохемогенные), сложенные фрагментами организмов и продуктами их преобразования и обломочные, состоящие из обломков горных пород

6)К каким типам относятся главные породообразующие минералы магматитов? - силикаты и алюмосиликаты (полевые шпаты, слюды, пироксены, амфиболы), часто кварц и др. Содержание главных оксидов в магматических породах меняется в широких пределах (SiO224÷80, Al2O3 0÷20, Fe2O3 0÷13, FeO 0÷15, CaO 0÷17, MgO 0÷30, Na2O 0÷14, K2O 0÷13, H2O 0÷3 мас.%).

7)Какие магматиты относятся к кислым? По содержанию кремнезема по массе

магматиты: кислые (SiO2 > 64%)

8)Какие магматиты относятся к средним? По содержанию кремнезема по массе

магматиты средние (SiO2 53÷64%)

9)Какие магматиты относятся к основным? По содержанию кремнезема по массе

магматиты основные (SiO2 44÷53%)

10)Какие магматиты относятся к ультраосновным? По содержанию кремнезема по массе

магматиты (< 44% SiO2)

11)Какие магматиты относятся к щелочным? -руды титана, циркония, редких земель, апатиты и т. д.

12)Какие магматиты относятся к интрузивным? -При медленном застывании магмы и при метасоматозе на глубинах более 3 км образуются полнокристаллические крупно- и среднезернистые (средний размер зерен >10 мм и 1÷10 мм соответственно) массивные интрузивные породы, слагающие чаще всего секущие по отношению к вмещающей толще (дайки) и послойные (силлы) тела

13)Какие магматиты относятся к гипабиссальным? - В термодинамических условиях земной коры на глубинах 1÷3 км из магмы возникают гипабиссальные породы, по строению занимающие промежуточное положение между интрузивными и эффузивными породами.

14)Какие магматиты относятся к эффузивным? - Из магмы, застывшей относительно быстро на глубине менее 1 км, или излившейся на земную поверхность, образуются эффузивные породы, залегающие в виде потоков и покровов. Эффузивные породы могут иметь текстуру со следами течения и состоят из вулканического стекла или скрытозернистой общей массы, часто включающей изолированные более крупные минеральные зерна.

15)Какие горные породы относятся к хемогенным? -(гидрогенные), сложенные минералами, сформировавшимися химическим путем в водной среде

16)Какие горные породы относятся к биогенным? -органогенные (биогенные, биохемогенные), сложенные фрагментами организмов и продуктами их преобразования и обломочные, состоящие из обломков горных пород

17)Какие горные породы относятся к обломочным? -состоящие из обломков горных пород

18)Кратко охарактеризуйте угли как горные породы? Биогенные,органические(Карболиты).

19)Что собой представляют супеси и суглинки?- Выделяют также супеси и суглинки - рыхлые горные породы, состоящие из глинистых, пылеватых и песчаных частиц. Супесь содержит 3÷10% (по массе), а суглинок 10÷30% глинистых частиц.

20)Что такое лесс? – пылеватая, однородная, пористая, обычно неслоистая рыхлая горная порода, состоящая из мельчайших зерен кварца, вторичных глинистых минералов и углекислого кальция (27÷90% кварца и силикатов, 4÷20% глинозема, 6% и более углекислого кальция) с примесью других минералов.

21)Дайте краткую характеристику условий образования метаморфических пород. - естественные ассоциации минералов, образованные в толще земной коры в результате преобразования (метаморфизма) горных пород любого генезиса за счет внутренней энергии Земли при воздействии температуры, давления и в результате химических процессов. Обычно эти преобразования протекают в твердом состоянии и выражаются в изменении минерального, а иногда и химического состава и строения пород. При ультраметаморфизме происходит разложение слюд, талька, серпентина, хлорита и др. силикатов с освобождением воды, существенно снижающей температуру плавления минеральных зерен по их контактам.

 

 

3.3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

Гидрогеология- изучает состав, свойства, происхождение, условия нахождения, динамику и взаимосвязь с окружающей средой подземных вод

Date: 2015-09-05; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию