Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техногенез





Техногенез- процесс изменения природных экосистем в результате деятельности человека.

Экосистема- совокупность взаимосвязанных организмов и условий их существования. Техносфера- создает вещества, не имеющие природных аналогов (взрывчатые вещества, пестициды, геотекстиль и т.д.).

Бетон- Один из самых распространенных искусственных каменных материалов - бетон получают после твердения смеси вяжущего вещества (с водой или без неё), заполнителей и специальных добавок.

Цемент- основного вяжущего вещества для бетона. Среди множества типов цементов важнейшим является портландцемент135, получаемый обжигом смеси карбонатных (известняки, мергель) и алюмосиликатных (глины, аргиллиты) пород и вводом регулирующих добавок (гипс и др.).

Белая смерть бетона- Качество портландцемента определяется сбалансированностью химического состава минерального сырья. При избытке в составе шихты СаО в цементном камне будет присутствовать остаточный вымывающейся минерал портландит (Ca(OH)2), что понижает прочность камня («белая смерть бетона»).

Техногенное месторождение- это скопления минеральных веществ на поверхности Земли или в горных выработках, представляющие собой отходы горного, обогатительного, металлургического и других производств и пригодные по количеству и качеству для промышленного использования.

Охрана недр- система мероприятий, обеспечивающих наиболее рациональное использование ресурсов недр (вещества, пространства, энергии, информации) в интересах нынешнего и последующих поколений.

1. Дайте краткую характеристику динамики развития техносферы. -На заре человечества техносфера была представлена тотечными ареалами и не выходила за пределы биосферы, в эпоху древних цивилизаций приобрела очаговый характер, ныне имеет глобальные масштабы

2. Кратко охарактеризуйте процесс образования цементного камня на основе портландцемента. -Среди множества типов цементов важнейшим является портландцемент получаемый обжигом смеси карбонатных (известняки, мергель) и алюмосиликатных (глины, аргиллиты) пород и вводом регулирующих добавок (гипс и др.).

3. Причины процессов приводящих к ухудшению качества цементного камня. -При избытке в составе шихты СаО в цементном камне будет присутствовать остаточный вымывающейся минерал портландит (Ca(OH)2), что понижает прочность камня («белая смерть бетона»). При избытке в шихте SiO2 образуется минерал геленит (2CaO×Al2O3×SiO2), также снижающий прочность цементного камня.

4. В чем состоит суть управления качеством цементной шихты? -Небольшое количество щелочей в шихте полезно, поскольку снижает температуру плавления клинкера, но при повышенном содержании щелочей образуются соединения, ухудшающие качество бетона.

5. Сырье для производства силикатного стекла -кварцевый песок (69-74 %); сода (12-16 %); известняк и доломит (5-12 %) и в небольших процентных соотношениях некоторые другие компоненты.

6. Кратко охарактеризуйте процесс получения стекломассы.-

7. Сырье для производства кирпича. -Керамический из глины,силикатный- кварцевый песок (92—95% от массы сухой смеси) и воздушная известь (5—7%, считая на активную окись кальция).

8. Кратко охарактеризуйте процесс получения силикатного кирпича.

9. Кратко охарактеризуйте процесс получения керамического кирпича.

10. Кратко охарактеризуйте негативные последствия добычи полезных ископаемых.- приводят к уплотнению пород и оседанию земной поверхности,провоцирует техногенные землетрясения,обводнению горных пород ложа водохранилища и, как следствие, к увеличению сейсмической активности

11. В чем состоит сложность освоения техногенных месторождений. - Невыдержанный химический, минеральный и гранулометрический состав техногенных образований затрудняют расчет суммарного экономического эффекта от их переработки и требуют индивидуального подхода к оценке каждого техногенного месторождения.

12. Перечислите основные мероприятия, направленные на охрану недр. -нормативно-правовую регламентацию порядка пользования недрами; проведение опережающего геологического изучения недр, включая достоверную оценку запасов полезных ископаемых и условий эксплуатации месторождений, состава, строения, свойств и состояния участка недр, предоставленных в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; проведение государственной экспертизы результатов геологического изучения месторождений полезных ископаемых, государственный контроль учета движения запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений, а также участков недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и др. факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку; предотвращение загрязнения недр при ведении горных работ;

 

Date: 2015-09-05; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию