Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели надежности





Показатели надежности различаются в соответствии с компо­нентами надежности на показатели безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

По восстанавливаемости изделий они делятся на показатели для восстанавливаемых и невосстанавливаемых изделий.

Применяют показатели, характеризующие отдельные свойства, и комплексные показатели.

Применяют относительные показатели, характеризующие об­щий уровень надежности, и абсолютные или числовые показатели, характеризующие отдельные типоразмеры- машин.

Надежность изделий в зависимости от их вида может оцени­ваться частью или всеми показателями надежности.

 

ПОКАЗАТЕЛИ БЕЗОТКАЗНОСТИ:

Вероятность безотказной работы — вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ не возникнет.

Средняя наработка до отказа — математическое ожидание наработки до отказа невосстанавливаемого изделия. Под наработкой понимают продолжительность или объем выполненной работы объекта.

Средняя наработка на отказ — отношение нара­ботки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Интенсивность отказов — показатель надежности невосстанавливаемых изделий, равный отношению среднего числа отказавших в единицу времени (или наработки в других единицах) объектов к числу объектов, оставшихся работоспособными. Этот показатель более чувствителен, чем вероятность безотказной ра­боты, особенно для изделий высокой надежности.

Параметр потока отказов — показатель надежно­сти восстанавливаемых изделий, равный отношению среднего числа отказов восстанавливаемого объекта за произвольную малую его наработку к значению этой наработки (соответствует интенсивности отказов для неремонтируемых изделий, но включает повторные от­казы).

 

ПОКАЗАТЕЛИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

Технический ресурс (сокращенно ресурс) — наработка объекта от начала его эксплуата­ции или возобновления эксплуатации после ремонта до предельного состояния. Ресурс выражается в единицах времени работы (обычно в часах), длины пути (в километрах) и в единицах выпуска продук­ции. Для невосстанавливаемых изделий понятия технического ре­сурса и наработки до отказа совпадают.

Срок службы — календарная наработка до предельного состояния. Выражается обычно в годах.

Для деталей машин в качестве критерия долговечности исполь­зуется технический ресурс.

Для машин, эксплуатируемых в разных условиях и имеющих более точный показатель, чем календарный срок службы (в част­ности, для транспортных машин — пробег, для двигателей — мото­часы), также используется технический ресурс. Для других машин используется срок службы.

Показатели долговечности разделяются на: гамма-процентные, средние до текущего (или капитального) ремонта, полные, средние до списания.

 

Гамма-процентные показатели — это показатели, которые имеют или превышают в среднем обусловленное число (V) процентов изделий данного типа. Они характеризуют долго­вечность изделий при заданной вероятности сохранения работо­способности.

Гамма - процентный ресурс является, в частно­сти, основным расчетным показателем подшипников качения, под­лежащим распространению на другие детали. К существенным достоинствам этого показателя относятся возможность его опреде­ления до завершения испытания всех образцов, хорошая количест­венная характеристика случаев ранних разрушений и др. Для изде­лий серийного и массового производства, в частности для подшипников качения, наиболее часто используют 90%-ный ресурс. Для подшипников весьма ответственных изделий γ-ресурс выбирают в размере 95% и выше. Если отказ опасен для жизни людей, γ -ресурс приближают к 100%. Для ответственных агрегатов тракторов принят 80%-ный ресурс.

 

Date: 2015-09-05; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию