Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мавзолеи





Кроме вышеописанных памятников, на территории г. Булгара можно видеть три каменных мавзолея — дюрбе. Это так называемые Большое и Малое дюрбе и Ханская усыпальница. Небольшие по размерам, несколько приземистые по объему (характерная черта булгарских архитектурных памятников), эти здания выделяются монументальной простотой и покоряют ясным, целостным выражением в них архитектурной идеи. В объемно-пространственном решении — это центрично-купольные или центрично-шатровые сооружения. С южной стороны к ним когда-то примыкали невысокие выносные преддверия-эйваны со сводчатым перекрытием, с неглубокими порталами. К сожалению, время не оставило ничего, что могло бы характеризовать архитектурно-декоративные особенности вышеназванных булгарских памятников, за исключением Ханской усыпальницы, внутренние стены которой когда-то были облицованы полихромными изразцами. Такими же изразцами были покрыты и гробницы булгарских ханов и их родственников, находившиеся внутри памятника. Мавзолей выделялся целостным решением объема — куб с размерами в плане 8,7X8,7 м, перекрытый куполом.

Во внутренних углах здания четверик переходил в восьмерик (через тромпы), затем в круг основания полусферического купола, возможно, образованного восемью сомкнутыми плоскостями по типу азербайджанских мавзолеев.
Вокруг Ханской усыпальницы, как показывают археологические исследования, группировалась целая серия других мавзолеев-дюрбе, входивших в комплекс когда-то целостного ансабля. Одни из них были, видимо, более близки объемно-пространственной композиции ханского мавзолея, другие, судя по остаткам фундаментов и находке резного блока обрамления, имели высокие резные порталы. Все мавзолеи были расположены на территории кладбища недалеко от Малого минарета и поминальной мечети.
В юго-восточном направлении от Джами мечети на небольшом расстоянии от нее в конце XIII в. был сооружен еще один мавзолей, отличающийся от всех остальных своими масштабами и особой монументальностью облика, отвечавшего архитектуре ансамбля построек вокруг Соборной мечети. Это — Большое дюрбе, в начале XVIII в. перестроенное под Никольскую церковь. Памятник относился к тийу шатровых мавзолеев с выносным эйваном со стороны южной стены. В основании его — куб, переходящий с наружной стороны через «мамлюкские срезы» — скосы в углах и пирамидальные тромпы с внутренней стороны объема в восьмигранный второй ярус. Внутри высокое помещение мавзолея завершалось полусферическим куполом, снаружи — восьмигранным шатром. По центру трех сторон стен основания размещались небольшие вытянутые оконные проемы со стрельчатым завершением. По центрам стен второго восьмигранного яруса располагались неглубокие тройные ниши, из которых две имели прямоугольное очертание, третья вытянутая ниша заканчивалась стрельчатой формой с заплечиками.
По объемно-пространственному решению, строительно-конструктивным особенностям, стилю памятник связывается с остальными мавзолеями г. Булгара и обнаруживает родство с дюрбе Азербайджана и Крыма.
Наконец, из полусохранившихся каменных мавзолеев определенный интерес представляет Малое дюрбе, построенное в начале XIV в-, позже по характеру использования получившее название Монастырского погреба. Памятник располагается недалеко от здания Джами мечети со стороны северного фасада. Почти целиком сохранился первый ярус квадратного в плане здания с косыми срезами в наружных и пирамидальными тромпами во внутренних углах помещения, аналогичных подобным формам Большого дюрбе.

Судя по отдельным остаткам фундаментов, к зданию примыкал выносной эйван. Стены здания снаружи и внутри, как и Большого дюрбе, некогда были оштукатурены. Видимо, существовал второй восьмигранный ярус с последующим двойным полусферическим и шатровым покрытием или же, как в некоторых мавзолеях возле Ханской усыпальницы, первый ярус с завершением в форме полусферического купола. Судя по имеющимся данным, включая письменные источники, последний вариант является наиболее вероятным 26. С нашим дюрбе почти аналогичны мавзолеи Мухаммед-Шах бея в Бахчисарае, булгарская усыпальница Тура-хана в Западной Башкирии 279 обнаруживают сходство и мавзолеи Азербайджана.

 

 

 

 

Date: 2015-09-05; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию