Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборная мечеть





От памятника каменной архитектуры, не раз реконструировавшегося и датируемого серединой ХШ в., на сегодняшний день существуют лишь остатки четырех угловых башен, оснований стен и несколько архитектурных деталей с резной орнаментацией. Исследованию Соборной мечети посвящено довольно много работ (Башкиров, Смолин, Смирнов и др.), тем не менее описательные и графические реконструкции, которыми насыщены наши путеводители по булгарскому заповеднику, более чем относительны.

Здание Соборной мечети имело довольно внушительный объем. Это было прямоугольное здание (32x34) с ипостильным (многоколонным) молельным залом то типу билярской мечети. В южной стене ее находился обращенный в сторону Мекки михраб (алтарная ниша) с богатой резной пластикой оформления. Внутренные опоры молельного зала первоначально имели, как показывают последние археологические исследования, квадратную в сечении форму и располагались по четыре столба в пять рядов, образуя как бы вытянутые коридоры — нефы. В последующих переделках мечети они были заменены восьмигранными колоннами, расположенными по сетке — шесть рядов по шесть опор. Первоначально по рядам колонн были, видимо, устроены аркады стрельчатого очертания по типу их в архитектуре стран Ближнего Востока.
Считается, что средний неф Джами мечети возвышался, очевидно, над остальными и освещался через окна на продольных стенах над крышей боковых нефов, как, например, в базиликовой мечети (золотоордынский период) на нижнем Днепре и базиликовых постройках городов Приазовья. Возможно, что после реконструкции сооружения осветительный фонарь над средним нефом исчез, как, видимо, и стрельчатые арки над колоннами. Последние могли замениться обычными балками, переброшенными иоверх колонн по типу билярской Соборной мечети домонгольского периода. В результате мечеть становится меньшей высоты и более приземистой.
Со стороны главного (северного) фасада к зданию примыкал небольшой эйван— сводчатый коридор-портал перед входом в помещение. Такие эйваны широко известны в архитектуре Закавказья, Крыма, сельджукской Малой Азии. От эйванного портала до нас дошло несколько архитектурных деталей с богатой резной орнаментацией. Это — блоки обрамления арочного или стрельчатого проема, розетки, размещавшейся в верхней части портала по углам тимпана, небольшая плита с арабскими изречениями из корана. Слева от портала возвышался высокий минарет, называемый в литературе Большим. В результате позднейших переделок в углах здания появились четыре мощные башни крепостного типа, по фасадам — оконные и дверные проемы, ниши. Архитектурный декор Соборной мечети, судя по отдельным остаткам деталей, находит выражение в обрамлении оконных и дверных проемов, портальной арки, михрабной ниши.
Нужно сказать, что в распределении архитектурного декора булгарские мастера не придерживались в полной мере тех веяний, которые были характерны для так называемого сельджукизма, а исходили в основном из традиционных приемов, выработанных ими еще в домонгольское время

Date: 2015-09-05; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию