Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географические районы и ландшафты





 

Природные условия области отличаются значительным разнообразием, что определило формирование различных по своим свойствам природных территориальных комплексов: урочищ, местностей, ландшафтов, физико-географических районов.

На основе имеющихся ландшафтных карт Брянской области (А.К. Пастернака (1966) в М1:300000 и Н.И. Волковой (1994) в М1:200000, под редакцией В.К. Жучковой) составляется ландшафтная карта административного района методом наложения административных границ на ландшафтную карту. Предварительно административная карта района приводится в соответствие с масштабом используемой ландшафтной карты Брянской области. Учитывая, что подробное описание физико-географических районов и ландшафтов в книге «Природное районирование и типы сельскохозяйственных земель Брянской области» [20] дано по ландшафтной карте А.К. Пастернака [9], в учебных целях при курсовом проектировании студентам рекомендовано использовать эту карту, несмотря на наличие более новой карты Н.Н. Волковой[10].

Ландшафтная карта административного района составляется в масштабе 1:300000. На ней наносятся реки, озера (синим цветом), населенные пункты, границы административных районов (штрихпунктирной линией с одной точкой), областей (штрихпунктирной линией с двумя точками), государств (штриховой линией), физико-географических районов (красным цветом), ландшафтов (зеленым цветом) местностей и урочищ (черным цветом), номера физико-географических районов (римскими цифрами), ландшафтов (арабскими цифрами), местностей и урочищ (мелкими арабскими цифрами). Номера физико-географических районов и ландшафтов даются в соответствии с их номерами в физико-географическом районировании Брянской области [20], номера местностей и урочищ в соответствии с ландшафтной картой Брянской области А.К. Пастернака (1966). Для наглядности ландшафты рекомендуется окрасить в разные цвета. Все используемые условные обозначения приводятся в легенде ландшафтной карты административного района.

После составления ландшафтной карты административного района по литературным источникам [20] производится описание всех имеющихся на данной территории физико-географических районов и ландшафтов. Всего на территории Брянской области А.К. Пастернак выделил 28 физико-географических районов и 81 ландшафт (Н.И. Волкова выделила 77 ландшафтов). В большинстве своем границы и название ландшафтов по классификации А.К. Пастернака и Н.И. Волковой совпадают.

 

Date: 2015-09-05; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию