Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность





По данным табл. 2 определяется соотношение площадей, занимаемых различными типами растительности: лесной (покрытая лесом площадь), луговой (сенокосы, пастбища, условно вырубки, гари, погибшие насаждения, прогалины, редины, пустыри, пашни, нефтепроводы, газопроводы, ЛЭП и т.п.), болотной (низинные, переходные, верховые болота, уточнить видовой состав по таксационным описаниям), водной (пруды, озера, реки, ручьи). Определяется лесистость территории (%) как отношение покрытой лесом площади к общей площади лесопарка.

Далее проводится детальный анализ лесной растительности как наиболее распространенной на территории объекта на основе материалов лесоустройства. Распределение покрытой лесом площади по типам лесных формаций дается в табл. 6.

Таблица 6

Распределение покрытой лесом площади по типам лесных формаций

 

    Лесные формации Покрытая лесом площадь по лесным формациям, га/%
номера кварталов Итого по объекту
   
       

 

Условно лесные формации подразделяют на простые (древостои из одного вида деревьев) и сложные (несколько видов деревьев). Простые называют по древесному виду, формирующему древостой (сосновые, березовые, еловые, дубовые, осиновые и т.п.). Сложные формации подразделяются на хвойные (из сосны, ели и других хвойных растений), мелколиственные (из березы, осины, ольхи черной), широколиственные (твердолиственные породы (дуб, ясень, клен, вяз, липа) имеют в составе две единицы и более, остальное мелколиственные), мелколиственно-широколиственные (твердолиственные породы имеют одну единицу и менее в составе), хвойно-широколиственные (если имеется хотя бы примесь хвойных и твердолиственных пород), хвойно-мелколиственные (из хвойных и мелколиственных пород). Например, 8С2Е – хвойная формация, 9С1Б – хвойно-мелколиственная, 8Б2Ос – мелколиственная, 2Д1Яс1Кл1Лп3Б1Ос18Б1Олч – широколиственная, 8Б1Ос1Д – мелколиственно-широколиственная, 5Д1Кл2Б2Ос+Е – хвойно-широколиственная

Биологическое разнообразие древесно-кустарниковой растительности оценивается по встречаемости (в % от покрытой лесом площади). Для деревьев определяется встречаемость в качестве преобладающей породы в древостое, сопутствующей породы в древостое, подроста, подлеска, общая встречаемость (сумма вышеперечисленных). Для кустарников определяется только общая встречаемость и встречаемость в подлеске. Данные заносятся в табл. 7. В лесоводстве принят термин «древесная порода», который иногда объединяет несколько видов деревьев. Большинство древесных пород, произрастающих на территории Учебно-опытного лесхоза, представлены одним видом; сосна – сосной обыкновенной, ель – елью европейской, дуб высоко- и низкоствольный – дубом черешчатым, осина – осиной или тополем дрожащим, ясень – ясенем обыкновенным, ольха черная – ольхой клейкой, липа – липой мелколистной, клен – кленом остролистным. Для таких древесных пород, как береза, вяз, ива древовидная, представленных несколькими видами в учебных целях принимаем ряд условностей при определении древесных видов. В условиях увлажнения 0-3 (очень сухие-влажные)- береза повислая, вяз гладкий, ива ломкая; 4-5 (мокрые-сырые) – береза пушистая, вяз голый, ива белая.

Таблица 7

Встречаемость деревьев и кустарников

 

  Вид растения Встречаемость в % от покрытой лесом площади
Общая встречаемость В качестве преобладающей породы В качестве сопутствующей породы Подрост Подлесок
           
Деревья   Кустарники  

 

Размещение растительности по территории лесопарка показывается на плане лесонасаждений в масштабе 1:10000. Выде6ла с лесными насаждениями раскрашиваются по преобладающим породам: сосна – оранжевым цветом, ель – сиреневым, береза – голубым, осина – зеленым, дуб – коричневым, ольха черная – фиолетовым, ясень – розовым, липа – желтым. Условными знаками, принятыми в лесоустройстве, наносятся болота, сенокосы, прогалины и т.п. Указываются номера и площади кварталов и выделов.

Распределение покрытой лесом площади по преобладающим породам, возрасту, полнотам, классам бонитета, происхождению насаждений, типам леса приводится в таблицах 8-13. После каждой таблицы дать краткий анализ данных. В заключение сделать общий вывод о структуре лесных насаждений объекта.

Таблица 8

Распределение покрытой лесом площади по преобладающим породам

 

Преобладающая порода Покрытая лесом площадь, га/%
Номера кварталов Итого по объекту
   
       

 

Таблица 9

Распределение покрытой лесом площади по возрасту насаждений

 

Преобладающая порода Покрытая лесом площадь (га/%) по возрасту насаждений
до 20 лет 21-40 лет 41-60 лет 61-80 лет 81-100 лет Итого по объекту
             

 

Таблица 10

Распределение покрытой лесом площади по полноте насаждений

 

Преобладающая порода Покрытая лесом площадь (га/%) по полнотам насаждений
Низкополнотные насаждения Среднеполнотные насаждения Высокополнотные насаждения Итого по объекту
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0
                   

 

Таблица 11

Распределение покрытой лесом площади по классам бонитета

насаждений

 

Преобладающая порода Покрытая лесом площадь (га/%) по классам бонитета насаждений
  1а     П   Ш   1У   У Итого по объекту
               

 

 

Таблица 12

Распределение покрытой лесом площади по происхождению насаждений

 

Преобладающая порода Покрытая лесом площадь (га/%)
естественные насаждения лесные культуры итого по объекту
       

 

Таблица 13

Распределение покрытой лесом площади по типам леса

 

Преобладающая порода Покрытая лесом площадь (га/%) по типам леса
бр брч чер кисз лщ крт дм оссф Итого по объекту
                   

 

ПРИМЕЧАНИЕ: бр – брусничный, брч – бруснично-черничный, чер – черничный, кисз – кислично-зеленчуковый, лщ – лещиновый, крт – крапивно-таволговый, дм – долгомошниковый, оссф – осоково-сфагновый.

 

Date: 2015-09-05; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию