Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16 по щучьему велению





Буквально на днях, я зашел в гости к одному довольно- таки важному человеку. Скажем так, он занимает высокую должность у себя на работе. Когда я подошел к его квартире, то увидел, что дверь немного приоткрыта. Я толкнул ее, и она легко поддалась. В квартире царил полный хаос: все было в пыли и цементе, местами были разбросаны бумажные и целлофановые клочья, стены были ободраны, а мебель вовсе исчезла. Нет, не пугайтесь прежде времени — к нему не залезли грабители, просто хозяин квартиры устроил ремонт. Я попал как раз на тот момент, когда он объяснял одному из сотрудников строительной бригады, в каком месте кухни лучше делать вытяжку, а где установить дополнительную розетку. А так как кухня по убеждению большинства мужчин является специальной «комнатой для женского досуга», то он решил посоветоваться со своей женой. Достав мобильный телефон, он набрал номер:

- Люда, — сказал он, даже не поздоровавшись, — тут вытяжку надо решить, где сделать. Кухня твоя же будет, поэтому давай говори.

Собственно, наверное, никакой человек, насколько сообразительным бы он ни был, не сможет дать ответ на этот вопрос в течение двух секунд. Я так понимаю, нужно хотя бы успеть представить кухню в своем воображении, чтобы решить, где же лучше сделать эту самую вытяжку. Но хозяин квартиры, видимо, не хотел задумываться об этом. Поэтому через две секунды он начал кричать в трубку:

- Давай, рожай быстрее! Детей медленно мне рожала, и сейчас слова родить не можешь. Соображай, давай!

Не дождавшись ответа, он прервал связь и, махнув рукой, сказал «твердое мужское слово»: - Будем делать тут.

А под нос себе пробурчал: «Достала уже жена».

Вот такая картина. Нравится? И мне тоже не нравится. И я вам скажу больше — жене этого человека, по всей видимости, не нравится тоже...

Но давайте перенесемся лет на десять назад, когда она выходила замуж. Вероятно, ей так нравилось, что ей «достался» обеспеченный жених, рядом с которым ей не нужно будет делать ничего. Он будет ее обеспечивать. Он будет зарабатывать деньги. Он будет работать, а она будет сидеть дома. Как прекрасно. Все будет делать он. Откуда ей, неопытной молодой девушке было знать, что не так все просто в этой жизни, и что «бесплатный сыр» бывает, как известно, «только в мышеловке». Да, он будет ее обеспечивать. Но он и будет считать себя вправе повышать голос, а иногда и просто орать на нее. Он не будет считаться с ее интересами: это он — мужчина, его слово — закон и обсуждению не подлежит. Он будет приходить с работы и раздраженно заявлять: «Я хочу посмотреть новости! Что, не насмотрелась фильмов за целый день? Сидишь же, ничего не делаешь! Или что снова все мои деньги на шмотки спустила?!» Увы, эту обратную сторону семейной жизни, видят далеко не все...

«Но ведь попадаются же порядочные мужчины», — скажете вы. Да, вы правы — они попадаются. Но само отношение женщины к мужчине, как к добытчику и хозяину, располагает его к такому отношению. Ну, а в большинстве случаев не нужно даже и располагать. Так что же делать? Нет, я совсем не призываю прописать мужчин на кухне, а женщин отправить на вольные заработки. Каждая семья решает распределение труда для себя индивидуально. Я знаю одно: в тридцать первой главе книги Притч показан образ жены, которая явно не является усложненной посудомоечной машиной. Да, она подвластна своему мужу, но если вы будете читать внимательно, то увидите, что именно благодаря ей, муж добился своего высокого положения. Не думаю, что это было бы под силу женщине, занимающейся исключительно приготовлением пищи и мытьем посуды. Одним словом, я убежден, что счастливая и полноценная семья — эта та семья, в которой муж и жена активно участвуют в жизни друг друга, а не просто сожительствуют вместе или просто находятся на обеспечении друг у друга. Что же делать? Как уберечь себя от опасности быть несчастливой в браке? Или спрошу по-другому: почему наши ожидания от выбранного нами человека, не всегда оправдываются? Мы думаем: «Ну, вот, заживу теперь счастливо». А получается как раз наоборот. Ответ на этот вопрос прост. Настолько прост, что может показаться наивным. Вот он:

Не смотреть друг на

друга, но смотреть в одном направлении - вот что значит любить.

Антуан Сент­Экзюпери

«Счастье в браке возможно тогда, и только тогда, когда КАЖДЫЙ из супругов хочет улучшить отношения в семье и готов меняться по отношению к другому». Так как же этого достичь? Очень просто — все эти вопросы нужно согласовывать еще ДО брака. Нужно серьезно поговорить о том, как вы видите свою будущую семью и отношения в ней. Как будете решать проблемы. Смоделируйте пару проблем и попытайтесь вместе подумать, как вы будете их решать? Чем больше вы узнаете своего избранника до свадьбы, тем меньше сюрпризов у вас будет после, когда возвратить уже ничего невозможно. Проблема в том, что многие из нас так хотят, чтобы все получилось «по щучьему велению». Другими словами, им не нужно будет ничего делать, а счастье свалится на них откуда-то сверху. Ай-ай-ай, такие большие, а в сказки верите... Хотите быть счастливы? Тогда усвойте этот урок раз и навсегда: над счастьем нужно работать. А над семейным счастьем нужно работать вдвоем. Иногда тяжело и много работать. Так устроена жизнь. Да, Бог благословляет нас, но если мы будем думать, что все к нам придет автоматически, то обещаю вам — разочарование будет очень болезненным. Более того, вы потеряете много времени. Но если вы готовы работать над семейным счастьем вместе, и готовы начать делать это уже до брака — тогда, скорее всего, вы будете счастливы в своей семье. И еще раз напоминаю вам: не ждите принцев и принцесс, которые все будут делать ЗА вас. Такого НЕ БЫВАЕТ. Помните об этом всегда.

ДАВАЙТЕ ПОМОЛИМСЯ

Дорогой Небесный Отец! Я благодарю Тебя за то, что ты придумал семью. Славлю Тебя за то, что Ты благословляешь меня в этом. Однако я понимаю, что я тоже должен работать над счастьем моей семьи, и я не снимаю с себя ответственность за это. Я готов. Направляй меня, Отче — я буду меняться и буду прилагать все усилия, чтобы моя семья была свидетельством Твоей славы. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ

Если вы готовы работать над семейным счастьем вместе, и готовы начать делать это уже до брака — тогда, скорее всего, вы будете счастливы в своей семье.

Date: 2015-09-05; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию