Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18 «нет там никого. » или фактор малых групп





«Нет там никого!» — эти слова сказала мне одна незамужняя подруга моей жены, когда речь зашла о том, что нужно выбирать жениха из церкви. Да, да, именно так она и сказала. Да что говорить? Вы и сами знаете: посмотришь направо, налево, вперед, назад, а никого «достойного» то и нет. Уверен, многие из вас тоже говорили эти слова с глубоким разочарованием. Более того, Наташина подруга жила в столице, а что говорить про церкви в регионах? Вот и идут христианские невесты за неверующих парней, а христианские парни женятся на неверующих девушках. Что начинается потом — общеизвестно, и только немудрый человек будет тешить себя иллюзиями о том, что он или она обязательно после свадьбы приведет свою вторую половину к праведной жизни, вместе они будут счастливо ходить в церковь и петь псалмы. Не тут-то было. Это же не просто разница в интересах — это разница в МИРОВОЗЗРЕНИИ!

Начинается непонимание, ссоры, скандалы. Одного из супругов тянет на служение, другого к друзьям пропустить одну-другую рюмочку, один хочет почитать духовную литературу, второй посмотреть порнографический фильм, и что самое интересное, тот второй ничего плохого в этом не видит! Еще бы, ведь у него же нет абсолютного мерила правильного и неправильного — то есть Божьего Слова, которым бы он руководствовался. Он живет, будучи уверен, что если он не убивает, не крадет, и никого не насилует, значит, он хороший и порядочный человек. «Нормальный, и Бог у меня в душе» — так они все говорят. Ну, да ладно, отклонились мы что-то от нашей темы, хотя я и сделал это намеренно — очень уж хочется показать перспективы, а то потом кто-то обязательно скажет: «Я же не знал. Мне никто не сказал об этом». Теперь вы знаете. Конечно, всегда бывают исключения. Бывает, что попадется неверующий человек из разновидности ангелов небесных, а бывает и наоборот — вроде и верующий, а ведет себя хуже неверующего. В жизни бывает все, и об этом мы с вами говорили довольно много в наших предыдущих главах. Как бы там ни было, исключения всегда остаются исключениями - на них нельзя полагаться. Но что же делать, если в церкви действительно нет никого «достойного»? Что, выходить замуж или жениться на первом попавшемся кандидате? Ну, так разве это любовь? Хотя, любовь в таких случаях

таки бывает. Я это называю «Фактором Малых Групп». Я долгое время исследовал этот вопрос и пришел вот к какому выводу: находясь долгое время в малых группах, люди склонны начинать симпатизировать друг другу, исходя из того окружения, в котором они оказались. Что такое «малые группы»? Малой группой может быть что угодно — любое общество с ограниченным количеством людей, где вы постоянно проводите свое время школа, институт, церковь, работа и так далее. Присмотритесь повнимательнее — где обычно влюбляются люди? Нет, они не едут «за тридевять земель» искать человека, который им наиболее подходит. Нет, нет, о чем вы говорите — все происходит намного прозаичнее. Мы влюбляемся в свою однокурсницу, в сотрудника, работающего в одном отделе с нами, в лидера группы прославления, в приезжих миссионеров. Сами понятия «служебный роман», «курортный роман» тоже подтверждают этот принцип. Правда, зачастую здесь идет речь о супружеской измене, но фактор есть фактор — он работает везде. Поехал мужчина на курорт (почему он поехал туда без жены — это уже второй вопрос) и влюбился. Почему? Фактор малых групп. Он видел там определенное количество женщин, и его мозг выбрал из того, что видел перед собой. Этот фактор работает всегда. Помню, как много лет назад, я принимал участие в республиканской олимпиаде по физике от команды нашего колледжа. Впрочем, тут дело совершенно не в физике, а в том, что специально для этого наша команда в составе меня, еще одного парня и одной девушки отправилась на неделю в другой город. Что примечательно, девушка, с который мы ехали (да простят меня дамы за откровенность), показалась мне совершенно несимпатичной. Однако, через неделю произошло «чудо» — я посмотрел на эту девушку — нет, она была настолько симпатичной, что у меня даже промелькнула мысль предложить ей встречаться. Удивительным было и то, что через несколько дней после нашего возвращения эта девушка вновь стала казаться мне не такой уж и симпатичной. Почему? Снова таки, фактор малых групп. Когда мы были на олимпиаде, я не видел вокруг себя никого, кроме нее. И вот, мое подсознание, решив, что вокруг девушек больше не осталось, подстроило мои вкусы под окружающую меня реальность. Естественно, когда я вернулся назад, мое подсознание «сказало»: «Ага, так другие девушки все-таки есть!» и вновь перестроило мои вкусы обратно.

Может, все это немного сложно, но так оно и есть. Мы склонны выбирать из того, что видим рядом с собой. Иногда это хорошо (когда вокруг действительно мало кто есть), а иногда и не очень — ведь из-за этого мы можем остановить свой выбор на том, кто рядом, и упустить из виду более достойную кандидатуру, но находящуюся в этот момент немного дальше. Понимаете, о чем я говорю?

Как же найти ту кандидатуру, которая будет хороша для нас, не привязываясь при этом к тому небольшому коллективу, который нас окружает? Как расширить свой кругозор в этом вопросе и выбрать человека, который действительно подходит нам, а не того, который просто оказался рядом? Обо всем этом в следующей главе.

ДАВАЙТЕ ПОМОЛИМСЯ

Дорогой Небесный Отец! Я благодарю тебя за то, что Ты сотворил такое количество людей, и что теперь я могу выбирать. Отче, помоги мне сделать правильный выбор и не привязываться к тому маленькому коллективу, в котором я нахожусь. Спасибо за Твою помощь и поддержку. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ

Мы влюбляемся в свою однокурсницу, в сотрудника, работающего в одном отделе с нами, в лидера группы прославления, в приезжих миссионеров. Наш мозг выбирает из того, что видит перед собой. Это называется «Фактор Малых Групп».

Date: 2015-09-05; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию