Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая структура основной памяти





Непосредственно-адресуемая память Расширенная память.
Стандартная (обычная память) CMA (Conventional Memory Area) Верхняя память UMA (Upper Memory Area) Высокая память HMA (High Memory Area) XMA (дополнительная) или EMS (отображаемая)
640 Кб 384 Кб 64 Кб  
640 Кб 1024 Кб 1088 Кб 16 Мб

 

Доступ к расширенной памяти возможен только специальным драйвером, управляющим работой памяти.

Основная память делится на 2 логические области: непосредственно-адресуемая память, занимающая первые 1024 Кб (адреса от 0000 до 1023) и расширенная память.

Области памяти:

1. CMA – стандартная память (от 0 до 640 Кб)

2. UMA – верхняя память (от 640 Кб до 1024 Кб). Верхняя память зарезервирована для видеопамяти и ПЗУ, однако в ней остаются свободные участки (окна), которые могут быть использованы с помощью диспетчера памяти в качестве ОЗУ общего назначения.

Диспетчер памяти - это драйвер, управляющий работой памяти. Это драйвер HIGHMEM хранится в виде файла HIGHMEM.SYS.

3. Расширенная память используется для хранения данных, программ ОС и виртуальных дисков. Непосредственный доступ к этой памяти возможен только в защищенном режиме работы микропроцессора. В реальном режиме имеются два способа доступа к этой памяти, но только при использовании драйвера:

а) по спецификации XMS (эту память называют XMA – eXtended Memory Area - дополнительная). Раньше она размещалась на дополнительных платах. Доступ к этой памяти организуется при использовании драйверов XMM (eXtended Memory Manager).

б) по спецификации EMS (эту память называют EM - Extended Memory, отображаемая память). Более ранняя спецификация. Доступ к ней реализуется путем отображения по мере необходимости отдельных полей EM в определенную область верхней памяти. При этом хранится не обрабатываемая информация, а лишь адреса, обеспечивающие доступ к этой информации. Для организации отображаемой памяти используется драйвер emm386.exe или пакетом управления памятью QEMM.

В современных ПК существует режим виртуальной адресации (Virtual – кажущийся, воображаемый). Виртуальная адресация используется для увеличения предоставляемой программам оперативной памяти за счет отображения в части адресного пространства фрагмента внешней памяти.

4. Область памяти от 1024 до 1088 КБт называется высокая (старшая) память. Она может быть адресоваться непосредственно при использовании драйвера HIGHMEM.SYS в соответствии со спецификацией XMS. HMA – память обычно используется для хранения программ и данных ОС (можно загрузить часть ядра ОС в эту память).

Date: 2015-09-05; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию