Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка. Если уж говорить прямо, Катьке повезло в жизни по-настоящему





 

Если уж говорить прямо, Катьке повезло в жизни по-настоящему. Все девчонки в округе ей завидовали. Выскочить замуж за итальянца, и устроить семью в солнечно-райской стране, на берегу Адриатического моря! А ведь кто была? Обыкновенная из обыкновеннейших! Жили они с матерью, старшим братом и 85-летней бабушкой, в малюсенькой комнатушке с печным отоплением, в деревянном двухэтажном доме. А кроме них, — соседей еще четыре семьи. Надеяться, собственно, и не на что, — квартиры не светило. А найти порядочного, непьющего кавалера в старой рабочей Иванихе — большая проблема. Словом, безнадега для молодой девахи…

Однако амбиции у Катьки были. Упорная была, честолюбивая, не смотря то, что выросла в нищете. Окончила финансовый техникум по бухгалтерскому учету. А тут, на гребне всех этих перемен, да выкрутасов в стране, возьми да прочитай объявление в газете, каких, тогда, пачками печатали на каждом углу. Что требуются мол, симпатичные девушки о 18–25 лет, на работу в заграничные страны танцовщицами, мол, в кабаре. Катька и подумала: дай-ка попытаю счастья, хоть мир увижу. Насчет танцев-то она, конечно, сильно сомневалась, — ясно ведь, что, в действительности, от них требуется, — но искушение было очень велико. Прошла курс немудреного обучения, — и айда, аж в Италию!

Устроили их восемь человек, в дешевую гостиницу, в пригороде Рима. А ресторанчик-то, в котором новоиспеченные артисты показывали свое «искусство», был неподалеку. Там девка, к своему счастью, и повстречала Антонио, работавшего на кухне поваром. Хоть и был он старше Катьки на тринадцать лет, к тому же, женат и ребенка имел, а симпатия между ними возникла. А потом и любовь… Вытеснила, короче, молодая русская соперница законную, но совсем нежеланную жену. И зажили они с Антонио, пока гражданским браком, ибо по тамошним итальянским законам, развод супругам дают не сразу, а по прошествии пяти лет.

Родила вскоре Катька, своему благоверному, сначала одного сына — Мимо, а потом, и второго — Александра. Все это время, жили у родителей. Антонио перебрал кучу работ, но денег, все равно, не хватало. По тамошним меркам, их семья была, мягко говоря, небогатой. Это у нас, в нищей России, их бы назвали, почти средним классом, а в Италии нет. Пролетарии, короче.

Жить с родителями, было не сладко, и, в скором времени, «супруги» перебрались на побережье, в небольшой городок Полетто. Антонио стал строителем, да и Катьке надо было куда-то впрягаться. Тут, ее бухгалтерское образование и пригодилось.

Но вот беда. Помимо знания языка, для достойной работы в мэрии, необходимо было иметь, хотя бы, неоконченное высшее образование. 2–3 курса, — причем, хоть какое. Вполне подходило и российское, а Катька только техникум и окончила. Что делать? Поступить в итальянский вуз — шутка… Домой надо ехать, да и купить эту несчастную справку! Что, мол, прошла два курса обучения. Проще некуда! На Руси ведь, все сейчас продается и покупается. Только бы, деньги были!.. И Катька засобиралась домой. Тем более что давно там не была. Соскучилась.

Ясно, что приезжала она, в родной город из Италии, не в первый раз. О, какая дикая разница между Цивилизацией и чумазым, жалким Уралом! А иванихинские развалюхи так «радовали глаз», что теперь ей, с высоты своей Новой Жизни, хотелось попросту расплакаться. Бедная мама, бедный брат! И все обитатели этого жуткого трущобного района! Но, вместе с тем, Катьку переполняла гордость, что она, в конце концов, вырвалась из этого дерьма, стала Человеком, живет в прекрасной, чистой, богатой стране… К тому же, мать двоих очаровательных детей, жена, пусть и гражданская, непьющего и обожающего мужа.

Однако, Иваниха, какой бы ни была, — Родина, Россия. Как бы не отвращала она, а все равно, тянуло домой. Тем более, в Италии Катька, как не крути, была чужая, и люди, ее окружающие, чужие… Недаром ведь говорят — Чужбина…

Так она думала, совершая перелет, на самолете, из Рима в Москву. Думала и о том, как осуществить свой честолюбивый план. Жил у них на улице, один чудаковатый интеллигент. Естественно, имел высшее образование.

А жизнь свою, так и не сумел устроить. Простофиля, бессребреник, блин… Ей бы его диплом! О, Катька бы пробилась, нашла себе стоящее место: денежное и высокое!.. Вот к этому чистоплюю, и нужно обратиться. Посулить тысчонку, и тот, за неимением средств, все сделает, как миленький. Есть ведь, у недотепы связи в вузах! С такими же чудаками водится… Наверняка поможет!..

В Москве, в аэропорту, Катьку встречал брат Андрей. Ой, как невзрачно выглядит! Сразу видно, с Урала…

— Ниче ты приоделась! И сколько такая шубка стоит?.. Ни хрена себе! Как племянники, Антонио?.. Мать ребят хочет увидеть.

— В следующий раз, привезу Мимо и Сашку. А мама пусть летом приезжает, Антонио сказал. Пусть здесь оформит визу, а деньгами, на перелет, мы поможем.

Сели на такси, добрались до Ярославского вокзала.

— Ты, наверно, есть хочешь? Деньги-то есть? А то, у меня доллары. Надо поменять…

В поезде, в купе, Катька посвятила брата в свои планы.

— А че бы, ему не помочь? Без денег ведь сидит… И сколько, за такую справку, отстегнуть нужно?

— Евгению-дурачку — тыща, да тем, которые ее делать будут, думаю, кусков пять придется отвалить. Это, в принципе, немного.

— А если ничего не получится?

— Ну, тогда будем искать, какие-то, другие пути… — Катька отвернулась к окну, за которым проносились заснеженные поля, с редкими перелесками.

Ну вот, и дома, в России! Ей было радостно и немного грустно. Действительно, соскучилась…

Евгений сидел в своей, выстудившейся за ночь, избе, накинув телогрейку на плечи. На ноги, предусмотрительно, были надеты старые подшитые валенки. Он только что встал, нацепив очки, и пил горячий крепкий чай. «Какой же ход, придумать для концовки рассказа? Ну, чтоб необычно, парадоксально закончить повествование… Нет «убивать» героя не стоит, — слишком тривиально. А вот «заставить» его помучиться, переосмыслить жизнь, — это, пожалуй, читателю будет интересно…».

Два года уже, он «давит» прозу. Писателишка, конечно, не ахти какой, но коллеги, иногда, об удачных рассказах, отзываются хорошо. О, если бы только знали, чего ему стоит это сочинительство! Жить-то одному, без постоянного заработка, совсем не в жилу! Хотя конечно, может устроиться на хорошую работу по специальности и жить, как все, более или менее сносно в материальном отношении. Но тогда прощай творчество! И с бабами-то проблемы, из-за отсутствия средств. Нет, недаром говорят, что искусство требует жертв! Но ведь, и на шабашках, вечно, перебиваться не будешь…

В дверь настойчиво постучали. Кто бы это мог быть?

— Вот так встреча! Катерина! Ну как там, в благословенной Италии?

Катька, пригнувшись, вошла в полумрак прихожей, освещенный тусклой лампочкой. Через застывшие окна, свет проникал еле-еле. Было на ней, старое зимнее пальто с повытертой норкой. На голове — невзрачная шапчонка. Здесь, в вонючей Иванихе, и такая одежда сгодится!

— Здравствуй, Женя! Все пишешь? Так и не женился?

— Да вот, рассказ почти готов! Три дня на него угрохал! Но, вроде, ничего получился… Ты-то как поживаешь?

— Проблем куча. Но, в целом, хорошо. Я вот за чем пришла: нет ли у тебя знакомых, среди преподавателей наших вузов? Одну вещь нужно сделать. Поможешь? Конечно, не бесплатно…

— Ну как же! Есть к кому обратиться: и в институт искусств, и в университет. А что нужно-то?

Катька подробно изложила свою просьбу.

— Даже и не знаю… — Евгений почесал затылок. — Согласится ли кто… За это дело, если пронюхают, с работы могут погнать, а то и хуже!

— Так надо сделать шито-крыто. Неплохо заплачу. Ведь всего лишь, справка какая-то!

— Так, значит, если получится, «кусок» мне будет? Недурно!.. Говоришь, несколько недель здесь пробудешь? Ладно, попробую…

Не откладывая в долгий ящик, Евгений, на следующий же день, отправился в институт искусств. Там у него, на культуроведческом отделении, работал знакомый: зам. декана Юрий Павлович Шуйко, большой любитель шахмат, с которым Евгений постоянно сражался, летом, в городском саду. Почему бы Шуйко не помочь? Однако, дело-то щекотливое… А вдруг не согласится? Неловко, как-то, предлагать опасную авантюру. Но, с другой стороны, — пять тысяч! Неужели, для нищего препода, они будут лишними? Только бы договориться с ним, — и р-раз! — в кармане целый «кусок»! Это не по сотне-две, зашибать на разгрузке фур! Пару слов всего брякнуть, и можно месяц жить безбедно, спокойно творя искусство…

В институте Шуйко, он нашел не сразу, — пришлось идти, какими-то, внутренними закоулками старого здания, пока где-то на втором этаже, поднявшись по крутой деревянной лестнице, Евгений не отыскал дверь с табличкой «Зам. декана».

— Здравствуйте, Юрий Палыч! Я к вам по делу…

— A-а! Привет, привет… Ну, и что привело, так сказать? — заулыбался Шуйко, небольшого роста, в строгом черном костюме, пожилой мужчина.

— Даже не знаю, с чего и начать… — ломался Евгений.

— С главного, с главного начните!

— Ну, в общем, не могли бы вы помочь, справочку небольшую сделать. Конечно, не бесплатно… Пять тысяч… Девушке одной нужно помочь. Что она, мол, закончила у вас два курса…

Шуйко сразу помрачнел.

— Знаете, молодой человек, я такими делами не занимаюсь! Может, кто-то другой и согласится помочь, — такие личности есть, — но обратились вы не по адресу. До свиданья!

— Но ведь я…

— Я сказал: до свиданья! — отчеканил зам. декана.

Евгений, как побитый пес, сгорбившись, выбрался из кабинета. Было ужасно стыдно. Что Шуйко подумал о нем? Вот ведь, мол, какой прощелыга! Взятку предлагает!.. Да, измарался в дерьме так, что не отмоешься!.. Да и наплевать на эту тысячу! Он и так проживет, хоть совесть будет чиста!..

Придя домой, Евгений отправился к Катьке.

— Нет, Катя, не согласился Шуйко, выставил за дверь.

— Ишь, какой неподкупный! Он просто тебя плохо знает, — вдруг разболтаешь. А был бы близким другом, сделал бы справочку, как пить дать! Не верь ты таким!

— Нет, Катя… — замялся Евгений. — Не нужна мне эта тыща… Найди кого-нибудь другого. Я пас…

— Ну, давай полторы дам, только помоги! Может, есть еще кто-нибудь, к кому можно обратиться? — занервничала деваха.

— Полторы? Это, в принципе, меняет дело!.. Есть у меня друг, — вместе учились. А у него сестра, в универе, преподавателем работает. Можно туда обратиться. Она девка пробивная. Скорее всего, поможет. Но нужно только, через брата искать.

— Ну, это другое дело! Действуй! Пообещай ей шесть тысяч…

 

Юрка Шмырин, старый друг Евгения, имел свой бизнес и довольно успешный. Деньги не просто любил, а боготворил. Ну как без них? Деньги, как соленая вода, — пьешь и не можешь остановиться, еще хочется. Наркотик! Когда его друг, — неудачник по жизни, — позвонил, Юрка сразу поставил условие: две тысячи за посредничество. А как же? Такие дела серьезные, просто так не проворачиваются! Этот интеллигентишка, было, завозмущался, что, мол, условия — грабеж среди бела дня; что, мол, друзья так не поступают. А он прямо сказал, что и пятихатки Женьке, болезному, вполне хватит. Ну, зачем, дураку, бабки? Что с ними будет делать? Смешной какой…

Юрка позвонил сестре Лене, и та сразу уцепилась за возможность заработать. Связи в деканате исторического факультета, были. Но и она затребовала, за посредничество, две тысячи. Ребенка ведь, одна воспитывает, — деньги позарез нужны! А те люди, которые будут делать документ, сказала, запросили не менее восьми. Дело-то непростое, связано с известным риском. Итого получается: четыре «куска» да восемь, да этому бедолаге 500 рублей, — всего 12 500. Нормально, по-божески!

Информацию Юрка передал другу.

«Пятьсот рублей?! — мучительно размышлял Евгений. — Да это же копейки! Я ведь, всю машину раскрутил! Мне больше и полагается! Нет, так дело не пойдет! Или отказываюсь предоставлять свои услуги, или Катерина должна заплатить две тысячи. Но почему две? Мне положено, как минимум, три! Не будь организатора, ничего ведь не получилось бы!».

— В общем, Катя, расценки изменились, — начал решительно он при встрече. — Юрке с сестрой по две, тем, кто справку будет делать — восемь, ну а мне три… Я ведь, это все запустил!

Катька вытаращила глаза. Ничего себе, заявочки. Быстро подсчитала в уме: 15 тысяч, — это же 500 долларов!

— Не жирно ли будет? Справками), простая бумажка с печатью. Долго ли ее сделать? Да и вы — посреднички, — чересчур загнули! Тебе могу положить только две тысячи, сестре с братом — по «куску», а исполнителям и семи хватит. Можешь, телефон этой Шмыриной дать?

— Чтобы договорились за моей спиной, а я в дураках остался? — заартачился Евгений. — Так даешь гарантию, что получу свои две тысячи?

— Ну, разумеется. Какой телефон?

— Дам при условии, если пойдем вместе звонить!

— Ради Бога! — презрительно бросила Катька. — Друг-то твой, не побоялся передать координаты сестры!

«Ну, блин и народ! До чего жадный! Делят шкуру неубитого медведя! Не думала, что дело так обернется! Но вряд ли, удовлетворю их акульим запросам! Все хотят урвать от моего пирога! — внутренне, возмущалась Катька, пока шли с Евгением к телефон-автомату. — А этот, Евгений-то, интеллигентишка вшивый, оказался каков! Ну и ну! Вот тебе и Россия!..».

— Алло! Елена Витальевна! Вы? Это Катя насчет справки, — заговорила она в трубку, когда связь сработала. — Вы извините, конечно, но, увы, не могу дать названную сумму… Что-что? Еще больше?! Ну, это уже через край! Неужели так сложно, поставить печать на листочек бумаги!.. А-а, — и декан тоже заинтересован в определенной сумме?.. Да просто физически, не найду таких денег! Ну и что, что из Италии… Меньше? Тогда сколько? Хорошо, я подумаю… До свиданья! — Катька бросила трубку.

— Ну, у тебя и друзья, Женя! Даром, что интеллигенция! Конечно, подозревала нечто подобное, — но чтобы так!

— Так ведь спрос идет от заказчика… — скромно вставил Евгений. — Тебе же очень нужно. Вот, все и пользуются этим… Ну, как, — что-нибудь решила?

— Даже и не знаю… Наверно, откажусь я от их «услуг». Там, в Италии, буду, как-нибудь, выкручиваться… Но тебе, все равно, спасибо за хлопоты! Старался ведь.

— Да что там… Так и не заработал. Жалко…

— Дам тебе 500 рублей, так и быть! — неожиданно сказала Катька. — Как бедному писателю, блин!

— Да нет, что ты, не надо… — покраснел Евгений на морозе.

— Да бери, бери! Разбогатеешь, отдашь. О, господи! Какая у вас тут, в России, жизнь!..

…Она летела в самолете, и вспоминала все подробности своего пребывания дома, в Иванихе. Пенсионерку мать, брата, вкалывающего за копейки на заводе; подругу, так и не устроившую личную жизнь… 2000 год на дворе! В России же, живут, — как будто, после разрухи начала прошлого века! А чудаку Евгению, она не зря помогла… Пусть, блаженненький, немного порадуется! Еще, какой-нибудь, рассказишко напишет… Да, не зря…

 

Date: 2015-09-05; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию