Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы реконструкции промпредприятий





Градоэкологические: 1)Необходимо соблюдать нормативные санитарные разрывы, по возможности оптимизируя эту зону.2)Учитывать господствующие направления ветра. 3)упорядочивание территории промзастройки (снос старых построек, устройство инженерных коммуникаций). 4)оптимизировать транспортную инфраструктуру предприятия.

Градостроительные аспекты реконструкции промышленных предприятий в подавляющем большинстве случаев связаны с выявлением территориальных резервов для возведения дополнительных зданий и пристроек. Территориальные резервы могут располагаться как в пределах существующих промышленных площадок (внутренние территориальные резервы), так и за их пределами (внешние территориальные резервы).

Обычно в качестве внутренних территориальных резервов используются участки, занятые малоценной, штучной застройкой подсобно-производственного назначения. При рассмотрении внешних территориальных резервов следует в первую очередь рассмотреть санитарно-защитные зоны. Рассматривать санитарно-защитные зоны в качестве внешних территориальных резервов можно только при условии, что размещаемые здесь производства будут ниже классом, чем в целом реконструируемый объект.

Надзорные органы стремятся не допускать использования санитарно-защитных зон для размещения производственных объектов. Исключением являются коммунальные объекты (бани, прачечные, гаражи и т.п.), а также предприятия административно-бытового или торгового назначения, обслуживающие данный промышленный объект.

Допускается рассматривать смежные земельные участки, занятые ветхими и малоценными строениями, неиспользуемые железнодорожные ветки и т.н. «неудобья» - овраги, заболоченные или подтопляемые территории в качестве внешних территориальных резервов.

Наиболее предпочтительным является использование внутренних территориальных резервов, кардинально не затрагивающих интересы городов.

Экологические. Реконструкция промышленного объекта должна способствовать уменьшению вредных воздействий. Основные экологические аспекты реконструкции предприятий в первую очередь связаны с необходимостью охраны воздушного и водного бассейнов, а также охраны земельных ресурсов.

Охрана воздушного бассейна. Раньше при реконструкции основное внимание уделялось снижению содержащихся в выбросах т.н. видимых загрязнений в виде золы, пыли, сажи. Теперь ведѐтся борьба с невидимыми опасными веществами: окисью азота, сернистым ангидритом, фтористым водородом.

Основное направление в охране воздушного бассейна состоит во внедрении новых технологических процессов, уменьшающих или полностью исключающих выбросы вредных веществ в атмосферу. По-прежнему остаѐтся эффективным рассеивание выбросов в воздушный бассейн на большой высоте над землѐй, внедрение экологических фильтров, коридоров. Для особо вредных производств с опасными источниками загрязнений атмосферы наиболее приемлемым является вынос предприятий за пределы городов.

В части охраны водного бассейна важнейшую роль по-прежнему играют эффективные очистные сооружения, на выходе из которых стоки должны приближаться к питьевому качеству. Создание замкнутых систем оборотного водоснабжения, когда очищенная после использования вода вновь поступает на технологические нужды. При этом практически исключаются сбросы сточных вод в водные бассейны. Кроме этого, оборотные системы водоснабжения обеспечивают существенную экономию воды.

Экономия земли под строительство: создание промышленных узлов (или групп предприятий с общими объектами вспомогательных служб: объединѐнные ремонтные мастерские, общие объекты энергоснабжения и транспорта и др.); расширение области применения многоэтажных производственных зданий и блокирование различных производств; использование подземного пространства.

Благоприятное воздействие на окружающую среду оказывает рекультивация (восстановление) плодородного почвенного слоя с последующим благоустройством.

Социальные. Создание комфортных условий труда: развитие социальной инфраструктуры (комнаты отдыха, оздоровительные центры). Создание эстетической среды (реконструкция интерьеров и экстерьеров).

Социальные проблемы, связаны с ускорением научно-технического прогресса, с одной стороны, к трудящимся предъявляется требование повышения профессионального уровня, с другой стороны, трудящиеся предъявляют требования по повышению культурного уровня обслуживания и гуманизации производственной среды. Гуманизация труда является важнейшей социальной составляющей реконструкции промышленных объектов.

Социальные аспекты решаются путѐм гармонизация взаимодействия человека с машиной. Гармонизация достигается следующими средствами: режиссура движения человека к рабочему месту и обратно, организация кратковременного отдыха с проведением сеансов психологической разгрузки, внедрение функциональной музыки, цветовое решение производственных помещений, внедрение элементов визуальной информации и произведений искусства, благоустройство территории с введением зелѐных насаждений.

Архитектурно-строительные проблемы в основном сводятся к несопряжѐнности архитектурно-строительных параметров старых зданий и сооружений с традиционными индустриальными типовыми конструкциями и к проблеме использования и реставрации зданий, отнесѐнных к памятникам истории и культуры. Современные индустриальные изделия не сопряжены с параметрами реконструируемых зданий (высоты этажей, сетки колонн и т.п.)

Упорядочение территории предприятий, улучшение благоустройства, художественная взаимосвязь старой и новой застройки, организация интерьеров зданий.

Многообразие реконструируемых объектов создаѐт дополнительные предпосылки для ограничения использования типовых несущих и ограждающих конструкций. Современная проектно-строительная практика реконструкции объектов недвижимости свидетельствует о расширении применения индивидуальных металлических конструкций, технология изготовления которых намного проще, чем для унифицированных железобетонных конструкций. Кроме этого, использование металла позволяет изготовить конструктивные элементы практически любого вида и конфигурации. Для условий реконструкции уместно также применение монолитного железобетона, позволяющего создать любые конструкции не ограниченные номенклатурой типовых изделий.

Во многих местностях России сохранились памятники промышленной архитектуры. Среди них особое место занимают регионы с традиционно развитой промышленностью: Урал, Ивановская область, Подмосковье и такие промышленные центры, как Москва и Санкт-Петербург. Эти здания и сооружения при умелом включении в реконструируемую застройку могут стать важными элементами индивидуальности промышленного предприятия.

Работы по сохранению памятников промышленной архитектуры могут идти по различным направлениям: использование памятников по их первоначальному функциональному назначению, если это допустимо в условиях современного производства и не требуется видоизменение архитектурного облика объекта; использование памятников для новых функций, связанных или не связанных непосредственно с производством; использование памятников для организации музейного показа; реставрация зданий и сооружений, представляющих историческую или архитектурную ценность с отнесением затрат на статью «реконструкция».

Date: 2015-09-05; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию