Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет в композиции при реконструкции промпредприятий





Умелое применение цвета в промышленной архитектуре позволяет усилить привлекательность застройки и подчеркнуть композиционное единство всех зданий и сооружений, расположенных на территории предприятия.

С ростом расстояния от зрителя до воспринимаемых объектов и увеличения скорости передвижения в транспорте оправдано укрупнение-масштаба деталей и использование более активной полихромии в верхних зонах зданий и комплексов; при этом должно обеспечиваться гармоничное соотношение выбранного решения, как с решениями соседних комплексов, так и с нижележащими зонами здания. Цвето-композиционными элементами следует выделять (усиливать) индивидуальные характеристики архитектурного объекта — пластику объемов и пластику поверхности фасадов;

В цветовых решениях застройки преобладающими должны оставаться приемы построения композиции фасадов, подчеркивающие тектоническую структуру зданий. При преобладающем восприятии архитектурных объектов с дальних дистанций и на повышенных скоростях движения надлежит усиливать,, выделять цветом крупномасштабные элементы объемов и плоскостей; возможно использование суперграфики, цветовые массы которой способствуют более полному восприятию пространственных решений застройки;

Для плоских фасадов зданий с большим числом монотонно повторяющихся архитектурных деталей рекомендуется использовать цвето композиционные элементы для создания более сложной в ритмическом отношении композиционной структуры фасадов.

Особенности использования цвета определяет ряд факторов: - категория работ; - степень зрительной работы; - наличие производственных вредностей; - степень насыщения оборудованием. Критерии цвета производственных зданий: - цветовые гамма, контраст; - количество цвета; - коэффициенты отражения поверхностей. Цветовая гамма – совокупность цветов имеющих следующие характеристики: - вес; - температура; - фактура; - акустика; - пространство; - позитивные; - негативные; - нейтральные. При монотонном труде следует выбирать контрастные сочетания цветов, в случае зрительного – светлые успокаивающие гаммы. Цветовой контраст может использоваться как сигнальный.

Инженерные надземные и наземные сети (чаще всего трубопроводы) могут решаться в интенсивной цветовой гамме, определяемой нормами функциональной окраски трубопроводов, а также необходимостью защиты покрытия от коррозии металла. Инженерные сооружения высотного типа - абсорбционные колонны, сооружения газоочистки, выхлопные трубы, мачты и т. д. доминируют в застройке предприятия. Их цвет решается в комплексе с производственными зданиями и должен поддерживать их значение как высотных акцентов.

В архитектуре промышленных комплексов необходимо оперировать крупным масштабом цветового воздействия. Например, на заводе, имеющем несколько производств, возможно их различное цветовое решение. Цветом следует выявлять функциональные зоны предприятия - административно-бытового, производственного, транспортно-складского назначения. Цветом следует выделять опасные зоны храпения горючесмазочных материалов, хранилищ газов, открытых трансформаторных подстанций.

При формировании цветовой среды реконструируемых предприятий необходимо использовать известные композиционные приемы. К примеру, свойство цвета придавать статичным композициям динамический характер. Путем нарастания и убывания цветового тона или яркости окраски фасадов или их частей можно создать «движение» в нужном направлении. Тогда протяженный ритмический ряд промышленных зданий может получить совершенно новый ритм, в определенной мере будет преодолена монотонность. Другим приемом является сознательное изменение ритма, например членением цветом протяженного фасада на части, включающие несколько конструктивных элементов. Интересными приемами являются нарушение симметрии или предусмотрение неожиданных акцентов. Все эти «иррациональные» элементы в архитектуре имеют в условиях дальнейшей стандартизации и индустриализации промышленного строительства все большее значение.

Цветовые схемы составляются для каждого помещения или их групп, для фасадов зданий (сооружений) или их групп.

Предприятия, являющиеся составными частями промышленных районов, а зачастую и определяющими архитектуру всего промышленного района города, должны иметь четкую цветовую схему. Цвет должен раскрывать функциональное содержание промышленной застройки, ее структуру, компенсировать неблагоприятные природно-климатические воздействия.

Вид производства определяет размер, масштаб и характер застройки. Все это влияет на выбор цветового решения фасадов зданий и сооружений. Протяженные одноэтажные здания требуют крупных ритмичных цветовых членений, (выделенные цветом лестничные клетки, выступающие из плоскости фасадов, или козырьки входов в здания). Многоэтажные производственные и административно-бытовые здания, являющиеся архитектурными доминантами, почти не требуют интенсивного цветового решения, поэтому их цвет характеризуется естественным цветом материалов.

Date: 2015-09-05; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию