Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но вернемся в новобиблейский Израиль с его агентками-моссадочками





Всех этих женщин объединяет то, что они используют свою сексуальность в качестве оружия – но не в войне полов, а в настоящей войне на «невидимом фронте», для блага своего государства. Даже если военная операция проводится в постели.

На протяжении тысячи лет раввины спорили о том, можно ли соблазнять врага – в высших, конечно, целях. И вот теперь решение принято: у агенток Моссада есть официальное разрешение ложиться в постель с недругом. Раввин Ари Шват, эксперт в области иудейских законов, выпустил особое постановление, согласно которому соблазнение противника, если это нужно для безопасности государства, является одним из высоких религиозных подвигов.

Конечно, благим является не всякий секс-подвиг разведчицы ради интересов государства. Так, если на задание отправляется замужняя женщина, то ей следует сначала развестись. Но вот что особенно интересно (конечно, если смотреть на это дело со стороны) - после благополучного возвращения героини муж обязан принять ее назад, поскольку, как считают раввины, она не занималась ничем дурным. Кроме того, женщинам-агентам следует тщательно «отбирать свою добычу»: не следует ложиться в постель с первым же подозрительным человеком, нужно быть уверенным, что его деятельность наносит – или может нанести – большой вред Израилю или привести к гибели людей.

Следует отметить, что за все время своего существования Моссад легко обходился без консультаций с религиозными лидерами относительно морали. На вопрос о том, почему именно сейчас, в 2010 году, неожиданно возникла такая потребность, ответил раввин Элиягу Эссас:

 

– Дело в том, что настроения в израильском руководстве в последние 30 лет меняются. Наблюдается сдвиг в сторону повышенной религиозности. В среднем звене израильских сил безопасности все больше глубоко верующих людей. Начальник какого-нибудь отдела в Моссад, если он религиозный человек, уже с большим трудом будет набирать женщин для таких целей, если у него нет раввинского разрешения или каких-то четких указаний. 40 лет назад об этом не было и речи, была только известная всем спецслужбам мира максима «цель оправдывает средства». Между тем, для религиозного человека цель целью, но необходимы и моральные границы.

 

По словам израильского журналиста Петра Люкимсона, автора книги об операциях Моссад, лишь недавно в штате внешнеполитической разведки Израиля появилась должность раввина. Около года назад ее занял бывший армейский раввин, выходец из военной иешивы – высшего религиозного учебного заведения, готовящего кадры для армии. Его имя, естественно, скрывается, но известно, что он ветеран Войны Судного дня 1973 года. После армии занимался преподаванием, а позже вернулся на службу в армейский раввинат. Ему предстоит очень нелегкая работа – найти религиозное обоснование для некоторых действий агентов Моссад, которые с трудом вписываются в 10 заповедей, данных Богом Моисею. Но как минимум с одним из видов секретных операций у него проблем явно не возникнет – есть твердый талмудический завет, давно и профессионально выполняемый работниками Моссад: «Поднявшего руку убить тебя – опереди и убей».

Эла Котлер (Хайфа)

Чтобы понять всё это, включая и культ личности, нам придётся начать с истории возникновения религиозных культов вообще, то есть, с каменного века.

Л юди каменного века ещё не знали огня, жили в пещерах, одевались в звериные шкуры, ложились спать с солнцем и вставали с солнцем.

От солнца зависела их охота и те коренья, которыми они питались. От солнца зависели времена года, тепло и холод, пища или голод и, в конце концов, их жизнь или смерть.

Так, практическим путём люди каменного века поняли, что солнце является самым главным в их жизни, и стали поклоняться солнцу, как божеству.

Так зародилась первая религия человека — культ солнцепоклонничества. На этом простейшем примере вы видите, что такое, в принципе, религия и бог.

Это — поклонение тем силам природы, которые человек считает для себя самыми важными, на данном историческом этапе.

Потом наступило время, когда первобытные люди познакомились с огнём. Первый огонь, вероятно, пришёл с неба, в форме молнии. Получился лесной пожар.

Люди подобрали головешки, отнесли в пещеру, развели костёр. Огонь стал обогревать их, служил им защитой от диких зверей. Потом, они стали готовить на огне пищу.

Но они ещё не умели добывать огонь при помощи трения. Поэтому, им приходилось поддерживать вечный огонь и выделять для этого специальных дежурных, которые следили за ним день и ночь.

Постепенно огонь стал в их жизни столь же важным явлением природы, каким до этого было солнце. Так возник культ огнепоклонничества, а дежурные, следившие за костром, превратились в жрецов — хранителей огня.

А теперь, посмотрим на более культурные культы.

 

Date: 2015-09-05; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию