Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орнамент шетою — орнамент, следующий до бесконечности

Способы создания казахского национального орнамента. Вырезание орнамента на бумаге, сложенной в один раз

Орнамент "мүйіз" - рог

 

Наглядные пособия и материалы: Образец рукотворного орнамента "мүйіз" размером 60x40 см, ножницы, бумага, ручка, карандаш, ластик (резинка) и др.

 

Ход выполнения: раскрашиваем акварелью орнамент, вырезанный из бумаги. После высыхания краски наклеиваем его на бумагу другого цвета. Необходимо иметь разноцветную бумагу, карандаши, ластики, акварельные краски, посуду для воды, тетрадь для рисования, кисточку, клей и ножницы. Вырезание орнамента: белую бумагу складываем вдвое вдоль горизонтальной линии, затем на свернутой бумаге рисуем карандашом орнамент "мүйіз" и вырезаем его. Получаем образец орнамента "мүйіз". Используя этот метод, рисуя элементы орнамента "мүйіз", можно вырезать различные орнаменты, нарисованные соответственно фантазии и смекалке каждого ученика.

 

 

Орнамент "шетою" — орнамент, следующий до бесконечности.

 

Наглядные пособия и материалы: Образец орнамента "шетою" на белой бумаге размером 60x40 см, белая и цветная бумага, карандаш, ножницы, клей и др.

Ход выполнения: Повторяющиеся до бесконечности один и тот же элемент орнамента встречается обычно на полосатых изделиях, на кошмах, коврах, сырмаках и других. Для создания этого орнамента вырежьте тонкую полоску белой бумаги длиной 30см. Затем бумага делится на столько частей, сколько раз мы хотим повторить элемент орнамента. Например, мы хотим повторить один и тот же элемент 6 раз. Для этого 30 см делим на 6 (30: 6 = 5). Получаем цифру 5. Значит, мы должны сложить бумагу 5 раз (см. рисунок). Затем на свернутой бумаге рисуем необходимый элемент орнамента и вырезаем его.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Задание 3. По результатам измерений радиоактивности А проб воды в озере возле АЭС после сброса, который проводился один раз в неделю через каждые 40 суток | Структура урока

Date: 2015-09-05; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию