Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины постоянного тока серии 2П





Отечественной промышленностью изготовляются машины постоянного тока (преимущественно двигатели) широкого диапа­зона мощностей различных конструктивных исполнений, предназ­наченные для применения во всех отраслях народного хозяйства. Изготовление машин ведется, как правило, сериями, при этом наряду с сериями машин общего назначения выпускаются серии машин специального назначения (для металлургической, горно­добывающей промышленности, для транспорта и т. п.). Наиболее широкое применение в настоящее время получили машины постоянного тока общего назначения серии 2П. В основу этой серии положено разделение машин по высотам оси вращения (см. рис. 18.1), как это сделано в серии трехфазных асинхронных двигателей 4А.

Единая серия 2П имеет 11 габаритов машин по высотам оси вращения 90, 100, 112, 132, 160, 180, 200, 225, 250, 280 и 315 мм при частоте вращения от 750 до 4000 об/мин. Диапазон мощно­стей машины серии 2П составляет: для двигателей — от 0,17 до 200 кВт, для генераторов — от 0,37 до 180 кВт.

На каждом из 11 габаритов по высоте оси вращения делают машины двух длин станины (М и L) с унифицированными разме­рами (один штамп пластин сердечника якоря). Кроме того, в серии 2Г1 приняты четыре исполнения по способу защиты и охлаждению машин:

а) защищенное исполнение с самовентиляцией — 2ПН;

б) защищенное исполнение с независимой вентиляцией от постороннего вентилятора — 2ПФ;

в) закрытое исполнение с естественным охлаждением — 2ПБ;

г) закрытое исполнение с обдувом от постороннего вентиля­тора — 2ПО.

Двигатели серии 2П изготовляются с независимым возбужде­нием при напряжении возбуждения 110 и 220 В независимо от напряжения цепи якоря (110, 220, 340 и 440 В).

Генераторы постоянного тока серии 2П изготовляются толь­ко в защищенном исполнении (2ПН). Возбуждение генераторов смешанное, параллельное или независимое. При независимом возбуждении напряжение на обмотку возбуждения подается 110 или 220 В независимо от напряжения цёпи якоря (110, 230 и 460 В).

Генераторы обеспечивают регулирование напряжения от но­минального до нуля при независимом возбуждении, до 0,5tUном при параллельном возбуждении, до 0,8Uном при смешанном воз­буждении.

Машины постоянного тока серии 2П с высотой оси вращения 90—200 мм с самовентиляцией или независимой вентиляцией изготовляются с изоляцией класса нагревостойкости В, а маши­ны с высотой оси вращения 225—315 В с самовентиляцией или независимой вентиляцией и двигатели закрытого исполнения с высотой оси вращения. 90—200 мм — с изоляцией класса нагре­востойкости F.

Сердечники якоря и полюсов выполняются из холоднокатаной тонколистовой электротехнической стали. Перечисленные меро­приятия позволили увеличить электромагнитные нагрузки и полу­чить эффективное использование активных материалов. Двига­тели серии 2П могут комплектоваться тахогенератбрами (см. §30.2).

Условное обозначение типа двигателя включает в себя: наз­вание серии (2П), исполнение по способу защиты и охлаждению, высоту оси вращения, номер длины станины, климатическое ис­полнение. Пример условного обозначения двигатёля серии 2П: 2ПН112МГУ4 — двигатель защищенного исполнения с самовен­тиляцией, высота оси вращения 112 мм, первой длины, укомплек­тован тахогенератором, климатическое исполнение У4 по ГОСТ 15150—69.

 

Date: 2015-09-05; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию