Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития геологии как науки, ее направления





Содержание и задачи курса общей геологии.

Геология – Наука о строении земли, ее происхождении и развитии, основанная на изучении горных пород и земной коры

Задачи: 1) Изучение вещественного состава внутренних оболочек земли.

2) Изучение внутреннего состава земли

3) Изучение закономерностей развития литосферы и земной коры.

4) Изучение истории развития жизни на земле.

 

Сущность предмета геологии.

Изучение природных тел: Минералов, руд, пород, геологических процессов, причины их возникновения и развития, время их возникновения и исторического развития, закономерности развития земли. Предотвращение катастроф.

Геология и народное хозяйство.

Прикладное значение геологии состоит в том, что эта наука является теоретической основой для поисков, разведки и разработки всех месторождений полезных ископаемых. Большое значение имеет геология и в других отраслях народного хозяйства, например, в строительстве, сельском хозяйстве, здравоохранении. Дело в том, что ни одно строительство таких объектов, как электростанции, каналы, плотины, мосты, дороги, нефте- и газопроводы и другие сооружения, не может быть начато без предварительных геологических исследований и заключения о возможности строительства в данных геологических условиях. Развитие сельского хозяйства немыслимо без решения комплекса вопросов, связанных с водоснабжением, обеспечением минеральными удобрениями, защитой сельхозугодий от эрозии и т.п. Решение всех этих вопросов находится в компетенции специалистов-геологов.

 

Основные этапы развития геологии как науки, ее направления.

Развитие геологии:

4-5 век н. э. – зарождение представлений о минералах и горных породах, идеи идеи плутонизма и нептунизма

5-15 века – застой науки из-за вмешательства церкви. Развитие ремесел и горного дела.

15-16 века – эпоха возрождения. Великие географические открытия. Геологические представления Да- Винчи, Стенона.

18-19 – Становление геологии, как науки. Появление кристаллографии, петрографии.

Направления: Космическая геология (планетология); Минералогия - наука о минерах; Петрография - изучает горные породы; Кристаллография; Литология - связанна с геохимией; Динамическая геология – изучает геологические процессы; Экологическая геология; Региональная геология.

Date: 2015-09-05; view: 1661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию