Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о тектонике. Связь с другими науками





Тектоника- изучает строение Земли: складки, виды изменений, как образовался рельеф. Имеет большую связь с другими науками, например: Геодинамика – изучение сил, процессов, протекающих во внутренних и внешних оболочках земли.

Представление о геологических структурах. Первичная и вторичная форма залегания пород. Слой, пласт, складка.

Первичная форма - пласт или слой осадочных пород, залегающий горизонтально (или почти горизонтально)

Вторичная форма - Нарушенная форма (складка)

Слой – геометрическое тело, сложенное горной породой, имеющее плоскую форму и относительно не большую толщину.

Пласт - уплотненная поверхность, на которую накладывается осадок.

Складка – результат колебательных движений или полный перегиб слоев.

 

Колебательные движения (волновые, пульсационные). Трансгрессия и регрессия.

Волновые- длительные; Пульсационные- очень быстрые. Вековые колебательные движения сопровождаются постепенным опусканием крупных блоков земной коры. Трансгрессия - когда море наступает на сушу. Регрессия - море отступает от суши.

 

Деформации пород, типы деформаций.

Деформация - изменение формы горных пород. Виды: упругие, пластичные, разрывные. При упругих деформациях после снятия нагрузки форма тела восстанавливается. Пластические и разрывные деформации необратимы.

Элементы складок. Формы складок.

Синклинальная - вогнутая вверх

Антиклинальная - вогнутая вниз

Элементы: крыло, ядро, осевая поверхность.

Механизмы формирования складок.

Апаратеросфирические - породы налегающие друг на друга. Сопровождаются перерыванием в осадконакоплении, вызваны колебательными движениями.

Угловые - вызваны складчатообразовательными движениями.

Ложные складки.

Date: 2015-09-05; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию