Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царствование Николая I





1825 г. – Восстание Черниговского полка. Учреждение Следственной комиссии.

1826 г. – Приговор Верховного уголовного суда по делу декабристов.

- Образование Корпуса жандармов и III отделения Собственной его императорского величества канцелярии. Новый цензурный устав.

- Учреждение II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии. Она приступила к кодификации и составлению Полного собрания законов Российской империи.

- Образование секретного комитета для составления проектов реформ.

1826-28 – Война с Ираном (Персией), начавшаяся вторжением персидских войск, захватом Карабаха и Ленкорани. Взятие русскими войсками Еревана и Тавриза (1827). Заключение Туркманчайского мирного договора с Персией, по которому Россия получила Нахичеванское и Эриванское ханства, свободу плавания по Каспийскому морю и крупную контрибуцию.

1828-29 – Война с Турцией. Оккупация русской армией Молдавии и Валахии. Взятие Карса, Баязета (1828), поражение турецкой армии при Кулевче. Занятие Эрзерума. Переход русской армии через Балканы. Адрианопольский мир с Турцией: Россия получила дельту Дуная, восточное побережье Черного моря.

- Убийство в Тегеране А.С. Грибоедова, разгром русской миссии.

1830 г. – Начало борьбы герцогов Дагестана и Чечни за независимость.

1830-31 – Эпидемия холеры, “холерные бунты”.

1830-32 – Завершение работы по Полному собранию законов Российской империи.

- Собрание I. Составление свода законов Российской империи.

1831 г. – Подавление польского восстания русскими войсками. Взятие штурмом Варшавы. Репрессии в Польше и западных провинциях. Закрытие Виленского университета (1832).

1832 г. – Провозглашение С.С. Уваровым формулы ”Православие, самодержавие, народность”.

1834-59 – Восстание под предводительством имама Дагестана Шамиля.

1835 г. – Начало фабричного законодательства в России. Утверждение положения об отношениях между хозяевами фабрик и заводов с рабочими.

- Учреждение Секретного комитета по крестьянскому вопросу.

1837 г. – Первая в России железная дорога, связавшая Петербург с Павловском.

- строительство железной дороги Петербург-Москва в период 1842-1851 гг.

1845-47 - В Киеве создано тайное Кирилло-мефодиевское общество, выступавшее за отмену крепостного права и создание конфедерации славянских народов.

1848 г. – Манифест Николая I, призывавший противодействовать революциям силой оружия.

- Заявление Николая I о том, что спокойствие в России в единении дворянства, духовенства и императорской власти.

1850 г. – Начало спора с Францией о святых местах: кто должен обладать ключами от Вифлеемского храма – православные или католики.

1852 г. – Предложение Николая I о разделе Турции.

- Открытие Эрмитажа как публичного музея.

1853 г. – Присоединение Сахалина к России.

- Начало войны с Турцией, разгром турецкой эскадры на Синопском рейде. Продвижение англо-французской эскадры через Босфор.

Date: 2015-09-05; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию