Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царствование Николая II





1895 г. – Речь Николая II о “ незыблемости самодержавия”.

1895 г. (ноябрь) - Встреча Г.В.Плеханова и В.И.Ульянова в Женеве. Объединение социал-демократических кружков Санкт-Петербурга в “Союз борьбы за освобождение рабочего класса”.

- Возникновение в Петербурге “Союза борьбы за освобождение рабочего класса”.

- М.Ф.Фрейденберг с С.М.Апостоловым-Бердичевским разработали проект первой в мире автоматической телефонной станции (АТС).

- А.С.Попов разработал радиоприемник.

- В.А.Гассиев построил первую в мире фотонаборную машину.

1896 г. (май) - Заключение оборонительного союза России и Китая против Японии. Предоставление Российско-китайскому банку права строительства и эксплуатации на протяжении 80 лет железной дороги через северо-восточные провинции Китая (будущая КВЖД – Китайско-Восточная железная дорога).

- На заседании физического отделения Российского физико-химического

общества А.С.Попов продемонстрировал передачу сигналов на расстояние 250 м, передав первую в мире радиограмму.

1897 г. – Денежная реформа С.Ю.Витте: установление золотого эквивалента рубля и введение конвертируемости кредитных билетов.

- Первая в России полная перепись населения: зарегистрировано 129 миллионов человек, среди которых 13% составляли горожане.

- По проекту В.Г.Шухова (1853-1939) в России был построен самый большой к тому времени в мире нефтепровод длиной 835 км.

1898 г. – Первый съезд РСДРП. 1-3 марта в Минске на I съезде провозглашеносоздание Российской социал-демократической рабочей партии. Принят манифест новой партии (автор – П.Б.Струве).

Первая постановка пьесы А.П.Чехова “Чайка”.

- В Петербурге открытие Русского музея.

1899 г. – Первая мирная конференция в Гааге. (6 мая) открывается созваннаяпо инициативе Николая II международная мирная конференция, в работе которой участвовали представители 26 стран.

- Появление новых течений внутри русского марксизма: экономизма (Санкт-Петербургский союз, журнал “Рабочая мысль”, Союз русских социал-демократов за границей, журналы “Рабочее дело” и “Кредо”) и легального марксизма (П.Б.Струве).

- В.И.Ульянов заканчивает работу “Развитие капитализма в России”.

- Л.Н.Толстой заканчивает роман “Воскресение”, знаменующий его разрыв с официальной церковью.

- В России построен первый в мире ледокол “Ермак”.

 

1900 г. - Начало мирового экономического кризиса 1900-1903 гг. В России он в первую очередь затронул металлургию, а через дефицит металла – остальные отрасли тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта. В социальной сфере это привело к массовым увольнениям рабочих и снижению заработной платы.

- Участие России во Всемирной выставке в Париже.

- Выход первого номера газеты “Искра” (11 декабря), изданного в Лейпциге. Главной целью газеты стала идейная борьба с экономизмом и легальным марксизмом, а также формирование вокруг газеты сети местных партийных организаций в России.

____________________________________________________________________

 

Date: 2015-09-05; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию