Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продовольственная, семенная и фуражная помощь колхозам УССР от ЦК ВКП(б) и союзного правительства





Однако, спекулируя на извращении исторического прошлого, «померанчовые национал-патриоты» приводят невероятные цифры. Так, некий Е. Рудницкий утверждает, что на Украине якобы умерло от голода в городах 800 тыс. детей, а украинская НАН сообщает о 594 тысячах «смертей» детей в деревне. Выходит, что власти УССР совместно с крестьянством уничтожили 1 млн 394 тыс. детей. Те же источники сообщают и о «гибели» 504 тысяч людей пожилого возраста.

Такого уровня смертности не было даже в блокадном Ленинграде, почти три года отрезанном от «большой земли».

Однако, даже при наличии на Украине «каннибализма и трупоедства», трудно допустить, что от голода украинцы могли съесть детей в количестве, превышавшем число беспризорных в детских домах. Основная логика «украиномора» строится на спекуляции убыли населения республики в промежутке между переписями 1926–1939 гг. Поэтому сошлемся на статистику.

 

 

Приведя эту таблицу, украинские «исследователи» пишут: «Если бы в Украине не было потерь населения, которые стали следствием спланированных властью мероприятий, прежде всего, безусловно, Голодомора, а также политических репрессий, массовых выселений и т. д., и предполагая, что прирост населения на нашей земле с 1926 года до 1939 года равнялся 16 %, как в среднем по СССР, то количество населения Украины в 1939 году составляло бы около 36,186 млн человек, а не 28,111 млн, как зафиксировано в переписи 1939 года».

Согласимся с логикой утверждения о 16 %. Примем его за эталон, но проверим вывод на «вшивость». Итак, в 1926 г. при численности граждан СССР 147,028 млн чел., в России было 77,791, на Украине 31,195 млн чел., а в остальных республиках жило 38,042 млн чел. Следовательно, при пропорциональном росте на 16 %, количество жителей в 1939 г. должно было увеличиться: в России лишь на 12,44 млн чел., на Украине на 4,99 млн чел. и в других республиках – на 6,08 млн чел. То есть без Украины прирост населения в России и других республиках должен был составить 18,52 млн чел.

При вычитании этого количества из общего прироста населения страны к 1939 году в 23,529 млн чел. получаем остаток 5,009 млн чел. Он превышает возможный 16-процентный прирост численности украинцев в 4,99 млн. С другой стороны, если из прироста населения России в 1939 г. вычесть те же 18,52 млн чел., то полученная цифра в 3,28 млн чел. фактически соответствует «потере» Украиной 3,084 млн чел. населения.

Таким образом, как ни крути, а получается, что свыше 5 миллионов человек выехали из Украины в Россию. Поэтому посоветуем украинцам не истерично причитать, сочиняя бред о «голодоморе», а хотя бы научиться считать. Среди уехавших были и евреи. Так, уже в 1933 году в Москве проживало 241,7 тысячи евреев, а по переписи 1939 г. более 200 тыс. – в Ленинграде. Они приехали в российские столицы не из Сибири, а из Украины и входившей в ее состав Молдавии. Записывать выехавших из Украины людей в число жертв «голода» по меньшей мере цинично.

Характерно, что в 1932 г. перевозки пассажиров по УССР железнодорожным транспортом составили 212,2 млн чел., водным 10,0; в 1933 году соответственно – 193,0 и 7,3 млн чел. Но по данным докладной записки ОГПУ, с 22 января по 22 апреля 1933 г. по УССР было задержано только 37 924 человека, а возвращено 34 433. Оказалось, что всех не догонишь…

Следуя известной речевке «чемодан – вокзал», украинцы устремились в поисках новой жизни. Но каким образом можно объяснить тот факт, что за время «незалежности» украинцев стало на 5 миллионов меньше? Ежегодно население сокращается на 400 тысяч человек. Может быть, на Украине до сих пор «едят людей»?

Поэтому утверждения о якобы «Великом голоде», унесшем в 1933 году миллионы людей, не более чем миф демократов и украинских националистов. Как пишет А. Мартиросян: «Архивные данные – ГАРФ.Ф.9479. Оп. 1. Д. 89, Л. 205–216 – свидетельствуют, что в 1932 году на Украине умерло 668 тысяч человек, в 1933 году – 1 миллион 309 тысяч человек». Но стало ли это увеличение смертности на 600 с лишним тысяч следствием «недоедания»? В этой статистике и естественная смерть и жертвы охвативших республику эпидемий инфекционных заболеваний.

И все-таки коллективизация принесла свои плоды, с ее окончанием голод в стране прекратился. Как упоминалось выше, в начале января 1933 г. в Москве состоялся Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б). В резолюциях пленума отмечено, что в ходе коллективизации «разгромлено кулачество, подорваны корни капитализма в сельском хозяйстве… решена историческая задача перевода мелкого, индивидуального раздробленного хозяйства на рельсы крупного земледелия, и СССР из страны мелкокрестьянской превратился в страну самого крупного земледелия».

В январе 1933 г. на Объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б) была констатирована ликвидация кулачества и победа социалистических отношений в деревне. Однако Сталин учел недостатки, выявившиеся в ходе коллективизации, и для наведения порядка предпринял решительные меры. Накануне Постановление ЦК ВКП(б) от 10 декабря 1932 г. объявило о начале чистки партии. Она началась с учреждений и организаций системы Наркомзема СССР.

Наиболее действенными, в условиях кризиса, стали меры по прямому партийному руководству аграрным сектором. Пленум принял постановление о создании политотделов в совхозах и МТС, а с 15 по 19 января 1933 г. в Москве прошел 1-й Всесоюзный съезд колхозников-ударников. События 1932 года показали, что закупка у колхозов хлеба на основе контрактов оказалась непригодной. Поэтому в день завершения съезда СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли закон «Об обязательной поставке зерна государству колхозами и единоличными хозяйствами».

В соответствии с ним размеры сдачи зерна устанавливались с гектара посевов, а остальное – оставалось в полном распоряжении хозяйств. Теперь каждое хозяйство точно знало, какое количество зерна оно обязано продать государству еще до начала весеннего сева. Органом приемки, хранения и распределения хлеба стало «Заготзерно». 30 января вышло постановление «Об укреплении колхозов». Одновременно Сталин сменил руководство Харьковского и Днепропетровского обкомов Украины. Вторым секретарем ЦК КП(б)У и секретарем Харьковского обкома был назначен член Политбюро ЦК ВКП(б) Постышев.

Конечно, правительство не могло допустить массового бегства крестьян в города. В начале марта ОГПУ сообщило, что только за один месяц 219 416 человек были задержаны при попытке уехать из деревень. 186 588 человек были возвращены на места проживания, многие арестованы и осуждены. В апреле ОГПУ провело массовые облавы и высылку «деклассированных элементов» из Москвы и Ленинграда. Подобные акции были проведены в Киеве и Харькове.

Однако принимать «беглецов» назад местные власти не желали. Поэтому в ЦК и СНК посыпались «требования… на немедленное выселение из областей и краев около ста тысяч семей». И Сталину вновь, как и в 1930 году, пришлось останавливать крайний радикализм партийных и государственных чиновников. С целью воспрепятствования произволу местных властей ЦК ВКП(б) и СНК СССР разослали на места Инструкцию от 8 мая 1933 г. № П-6028 «О прекращении применения массовых выселений и острых форм репрессий в деревне».

В ней указывалось, что массовые беспорядочные аресты в деревне осуществлялись «не только в отношении кулаков, но и единоличников и части колхозников»: «Арестовывают председатели колхозов и члены правлений колхозов. Арестовывают председатели сельсоветов и секретари ячеек. Арестовывают районные и краевые уполномоченные. Арестовывают все, кому только не лень и кто, собственно говоря, не имеет никакого права арестовывать.

Неудивительно, что при таком разгуле… и органы ОГПУ, и особенно милиция, теряют чувство меры и зачастую производят аресты без всякого основания, действуя по правилу: «сначала арестовать, а потом разобраться».

В документе требовалось: «1. Воспретить производство арестов лицами, на то не уполномоченными по закону, председателями РИК, районными и краевыми уполномоченными, председателями сельсоветов, председателями колхозов и колхозных объединений, секретарями ячеек и пр. Аресты могут быть производимы только органами прокуратуры, ОГПУ или начальниками милиции…

2. Запретить органам прокуратуры, ОГПУ и милиции применять в качестве меры пресечения заключение под стражу до суда за маловажные преступления».

Одновременно руководство страны установило, «что максимальное количество лиц, могущих содержаться под стражей в местах заключений… кроме лагерей и колоний, не должно превышать 400 тысяч человек на весь Союз ССР».

В связи с этим предписывалось: «ОГПУ, НКЮ союзных республик и прокуратуре СССР немедленно приступить к разгрузке мест заключения и довести в двухмесячный срок общее число лишенных свободы с 800 тысяч фактически заключенных ныне до 400 тысяч. Ответственность за точное выполнение этого постановления возложить на прокуратуру СССР…

5. В отношении осужденных провести следующие мероприятия:

а) Всем осужденным по суду до 3 лет заменить лишение свободы принудительными работами до 1 года, а остальной срок считать условным.

б) Осужденных на срок от 3 до 5 лет включительно направить в трудовые поселки ОГПУ.

в) Осужденных на срок свыше 5 лет направить в лагеря ОГПУ.

6. Кулаки, осужденные на срок от 3 до 5 лет включительно, подлежат направлению в трудовые поселки вместе с находящимися на их иждивении лицами».

В результате названных предписаний в течение семи месяцев были лишены судимости и восстановлены в правах почти восемьсот тысяч человек. Прокурор РСФСР А.Я. Вышинский, выступивший в газете «Правда» со статьей, резко осуждающей перегибы «в случаях маловажных хищений, не представляющих… какой бы то ни было социальной опасности», писал, что они «квалифицированы Коллегией НКЮ как результаты влияния классово-враждебных людей, как внутри, так и вне аппарата органов юстиции…»

Своеобразный итог противоречий Сталин подвел 5 июня 1933 года. В письме Шолохову, жаловавшемуся на произвол властей в Вешенском районе, он писал: «Дело в том, что Ваши письма производят несколько однобокое впечатление. Об этом я хочу написать вам несколько слов.

Я поблагодарил вас за письма, так как они вскрывают болячку нашей партийно-советской работы, вскрывают то, как иногда наши работники, желая обуздать врага, бьют нечаянно по друзьям и докатываются до садизма. Но это не значит, что я во всем согласен с вами. Вы видите одну сторону, видите неплохо. Но это только одна сторона дела. Чтобы не ошибиться в политике (ваши письма не беллетристика, а сплошная политика), надо обозреть, надо уметь увидеть и другую сторону.

А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района проводили «итальянку» (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих и Красную Армию без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), – этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью… Войну на измор, тов. Шолохов…

Конечно, это обстоятельство ни в какой мере не может оправдать тех безобразий, которые были допущены, как уверяете Вы, нашими работниками. И виновные в этих безобразиях должны понести должное наказание. Но все же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это могло показаться издали. Ну, всего хорошего и жму Вашу руку».

Реорганизация руководства сельским хозяйством прошла и на Украине. Всего до октября 1933 г. по УССР «на руководящую работу в районы было направлено 1340 новых руководителей. За это же время было заменено 237 секретарей райпарткомов, 249 глав райисполкомов, 158 глав районных контрольных комиссий… На Украине организовано 643 политотделов МТС и 203 политотдела совхозов, куда было направлено 3000 руководящих работников». Более 10 тысяч «проверенных большевиков» было направлено в колхозы и в первичные парторганизации в районах.

Одним их первых шагов стало установление жесткого контроля ГПУ за наличными семенными фондами в колхозах и совхозах. Были ликвидированы сохранившиеся еще с Гражданской войны в УССР комбеды – комнезамы, члены которых – по отчетам ГПУ УССР, весьма «преуспели» в «левацких перегибах» заготовительных кампаний 1931–1932 гг. За «нарушение партийной дисциплины» и как «разложившиеся элементы» в УССР было «вычищено» более 27 тысяч членов и кандидатов компартии.

Обратим внимание, что в 1937–1938 гг. подавляющее большинство руководителей, проявивших крайний радикализм при проведении коллективизации, будет репрессировано. Фактически под карающую руку Фемиды попадет тот слой партийных функционеров, который, начиная с 20-х годов, проявил в классовой борьбе агрессивную жестокость. В числе расстрелянных окажется и «коротышка в прекрасно отутюженном костюме, с бритой до блеска, большой круглой головой – Станислав Косиор».

Предпринятые жесткие меры дали результаты. В 1933 г. в стране было заготовлено 898 млн ц. хлеба; на 23,1 % больше, чем в 32-м. Валовая продукция хлеба в стране увеличилась на 200 млн ц., и 80 % зерна сдали государству колхозы; 9,2 совхозы и 10,7 единоличники. Причем пшеницы было заготовлено на 52,4 % больше, чем в 1932 г. Итак, прошедшая по стране «антикулацкая война» завершилась в 1933 году победой коллективизации.

В 1937 г. страна заготовила 1 млрд. 800 млн пудов хлеба. То был рекордный урожай. С учетом хлебозаготовок на основе госзакупок (около 220 млн пудов) он составил 2 млрд. пудов. С этого года каждый отдельный колхозник и единоличник имел возможность продавать зерно немедленно после выполнения своих обязательств перед государством. И, как бы ни сложно проходила коллективизация, как бы ни остры были возникшие в ее ходе противоречия – она была объективно необходима. Сталин своевременно решил проблему продовольственной безопасности. Без осуществления такой реформы страна не смогла бы выиграть в Великой Отечественной войне. Поэтому напомним, что именно в начале 1933 г. к власти в Германии пришел Гитлер.

Накануне этого события в январе 1933 года на пленуме ЦК ВКП(б) Сталин торжественно заявил, что первая пятилетка выполнена досрочно – за 4 года и 3 месяца. Первая пятилетка стала значительным шагом в реализации курса на индустриализацию. Капитальные вложения (инвестиции) главным образом в новое промышленное строительство составили 8,8 млрд. рублей. Тяжелая промышленность, оснащенная современной техникой, была создана, технико-экономическая независимость от Запада и обороноспособность Советского государства во многом обеспечены.

 

Date: 2015-09-05; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию