Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы повторного брака





 

Если внимательно посмотреть вокруг, то можно понять, что плюсы повторного брака все‑таки по большей части теоретические, а жизнь зачастую предоставляет нам другие факты. Лишь немногие люди имеют достаточную критичность и трезвый взгляд, чтобы не наступать во втором браке на те же грабли. Психологи, много лет изучавшие проблемы людей, вступивших в повторный брак, сделали любопытный вывод.

В большинстве своем эти люди, независимо от пола и возраста, выбирали в качестве нового супруга почти такого же человека, как тот, с кем некогда благополучно развелись. Нет, новый избранник вовсе не обязательно являлся внешне абсолютной копией прежнего. Но вот по характеру, как правило, был очень похож.

Этот феномен вызван глубокими причинами, корни которых прячутся в детстве.

 

Пример

 

Если женщина росла в неполной семье или ее часто обижали в детстве, то она, как правило, не может или не умеет сама себя защищать от агрессии внешнего мира. Такая женщина, сама того не сознавая, тянется к сильным, властным и решительным мужчинам.

Однако темной стороной личности этого защитника являются замашки самого настоящего диктатора, который считает жену своей собственностью наряду с квартирой и машиной. Конечно, он готов ее защищать. При наличии денег такой мужчина нанимает жене телохранителей, а уж если денег мало – старается ее далеко от себя не отпускать, чтоб была под его присмотром. Все это напоминает установку в квартире бронированной двери с пятью замками или новейшей сигнализации в машине.

Если уж кто‑то покусится на его добро – он будет драться до победного конца. Но сам обращается со своим имуществом порой не очень бережно. В квартире он может устроить форменный бардак, машину будет регулярно забывать ставить на техосмотр, а то и вовсе разобьет. А жене, которую незадолго до этого оберегал от чужой агрессии и лишних контактов, может и по шее надавать, если что не так.

Многие женщины не могут терпеть такое отношение долго и через какое‑то время и какое‑то количество скандалов подают на развод. Однако, когда они начинают искать нового мужа, естественно, снова ориентируются на сильного защитника, который прикроет их от возможных жизненных проблем и даже от предполагаемых нападок первого мужа.

А дальше… Дальше все начинается сначала. Повторный брак оказывается на удивление похожим на предыдущий. Только вот меня это почему‑то не удивляет…

 

Или вот еще один пример.

 

Пример

 

А мужчина, воспитанный матерью и подавляемый ею, в будущей жене непременно хочет видеть женщину, достойную заменить ему маму. Или в чем‑то похожую на нее. Находит, женится и попадает под тот же женский каблук, только теперь не материнский, а супружеский. А разведясь, снова бессознательно ищет в новой супруге материнские черты и материнские замашки.

 

После развода многие мучаются одной мыслью: почему все так произошло, почему развалились вполне когда‑то благополучные отношения? Однако причины эти они зачастую ищут только вовне. Мужчина, к примеру, может видеть корень зла в том, что «другой», к которому ушла от него жена, был более состоятельным и успешным. Женщина думает, что бывший супруг клюнул на молодость и стройные ноги своей новой пассии. Многие предполагают, что к разладу отношений приложили руку теща, или свекровь, или даже друзья.

 

ВАЖНО!

А на самом деле причиной распада семьи в подавляющем большинстве случаев становятся не сексуальные или материальные проблемы, а именно психологическое напряжение между супругами, и прежде всего отсутствие взаимопонимания.

 

И чтобы избежать развода, супругам нужно было всего лишь задуматься: а какие черты характера оказались несовместимыми, почему было утрачено желание находить взаимопонимание? Если они задумались бы об этом раньше, присмотрелись бы внимательнее к своему супругу, развода могло бы и не быть.

Но люди часто ищут самые простые пути: «Нет человека, и нет проблемы». Рвут все связи с ненавистным человеком – чтобы через некоторое время связать жизнь с точно таким же и создать повторный во всех отношениях брак. И все старые проблемы, свои привычные критерии выбора несут из старой семьи в новую.

Но, как говорится, от себя не убежишь. Жизнь с новым супругом, по характеру похожим на прежнего, только повторяет модель прошлой семьи. А судя по результату первого брака, этот вариант строительства отношений явно ошибочный.

Вот и получается, что повторный брак оказывается ничуть не лучше первого, а то и хуже, потому что становится более разочаровывающим. Женщина с годами теряет надежду на семейное счастье, но все равно не пытается найти реальную причину разлада отношений и повторяет свою ошибку снова и снова.

В общем говоря, при таком отношении к браку и разводу мы не скоро увидим крепкие семьи. В связи с этим я сформулировала несколько рекомендаций для тех, кто решил вступить на стезю повторного брака, и выношу их на ваш суд.

 

Date: 2015-09-05; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию