Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я думаю, что именно поэтому в нашей культуре слова «забота о себе» кажутся такими нелепыми, и слово «эгоистичный» так легко слетает с нашего языка





 

Когда вы действуете в соответствии со своими потребностями, как часто вы произносите про себя: «Я знаю, что поступаю сейчас эгоистично, но…» Когда мы росли, сколь многие из нас слышали: «Прекрати плакать, или тебе действительно будет, о чем поплакать?!» Смысл тот же: «У тебя нет оснований грустить, и ты заслуживаешь наказания за то, что „эгоистично“ хочешь получить поддержку». Мы можем пожалеть кого-нибудь, но сказать: «Мне так жаль себя» – неудобно. В нашей культуре это слишком похоже на потворство своим желаниям. Нам кажется, что жалеть нас должен кто-то другой, и если никто не отражает нашу грусть или боль, мы сомневаемся в своих чувствах. И, даже получая поддержку от других, продолжаем беспокоиться и критиковать себя.

Существует невысказанная формула, с которой мы выросли: «Сомневайся в том, что слишком приятно». Да, чувствовать себя хорошо – это нормально, но – не слишком хорошо или, по крайней мере, не все время. Вспомните слова Патриции: «Ты не можешь все время находиться в зоне». Это не столько оценка нашей способности радоваться, сколько предупреждение об опасности эгоизма.

Мы спрашиваем себя: «А как же другие – моя семья, друзья и страдающее человечество вокруг? Другие страдают больше, чем я. Как я могу жаловаться? Я должен быть благодарен». В конце концов, это правда. Мы родились в семье и обществе, которое оставило нас в живых и дало средства к выживанию, прося только о том, чтобы мы приняли их правила в том виде, как они были нам переданы. «Что за человек, – говорим мы, – настолько неблагодарен и хочет причинить боль тем, кто поддерживает меня и заботится обо мне».

Да, практиковать благодарность необходимо. Но мысли, в которых мы рассматриваем свою эмоциональную боль как менее важную, чем боль других, – просто плохо скрытое логическое обоснование для минимизации важности наших страданий. Но мы упорствуем в убеждении, что только «плохие» люди достаточно эгоистичны, чтобы позволить тем, кто им небезразличен, чувствовать боль. Но подождите, разве это правда? Что, если вы спросите тех, кто считает вас эгоистом: «Если ты любишь меня, разве обязательно, чтобы я видел мир твоими глазами? Зачем тебе нужно, чтобы я думал или вел себя, как предписано? Это подтвердит тебе правильность твоих взглядов? Действительно ли ты меня любишь, если я должен думать и чувствовать так же, как ты – или ты любишь во мне только отражение себя?»

С этими вопросами сталкивается большинство из нас во время Путешествия. Неумение ответить на них приводит к отношениям, которые популярные психологи называют созависимостью. Это старинная и глубокая этическая дилемма: «Как много я могу заботиться о себе, оставаясь неэгоистичным? Не слишком ли поздно я пойму, что обидел любимого человека и стал „плохим“? Нужно ли мне стараться, чтобы другие были счастливы от мысли, что однажды вернут мне одолжение и скажут, что я могу, наконец, заняться своими собственными потребностями?»

 

Date: 2015-09-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию