Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития региона Дальнего Востока и проблемы экологии





До Великой Октябрьской социалистической революции Дальний Восток был далекой окраиной царской России, местом ссылки политических заключенных.

Дальний Восток начал развиваться ускоренными темпами лишь после окончания гражданской войны и иностранной интервенции.

С развитием промышленного строительства, увеличением объема лесозаготовок и освоением новых земель усилился приток переселенцев на Дальний Восток.

В годы первых пятилеток был построен г. Комсомольск-на-Амуре, а в послевоенные годы Солнечный, Мирный, Амурск и другие промышленные центры и крупные поселки, наконец, БАМ.

За годы Советской власти валовая продукция промышленности региона возросла в 173 раза, посевные площади увеличились в 3,9 раза, а численность населения более чем в 4 раза.

По традиции Дальний Восток называют форпостом нашей страны на Тихом океане. Однако для того, чтобы он стал истинным форпостом, предстоит создать высокоразвитый народнохозяйственный комплекс, который позволит резко увеличить вклад Дальнего Востока в экономический потенциал страны.

Для решения этой глобальной для Дальневосточного региона программы требуются, прежде всего, большие людские ресурсы. Естественно, потребуется приток переселенцев из других регионов СССР, так как численность населения региона (включая Якутию) составляла в 1986 г. всего 7,7 млн чел., или приблизительно 4,5% от общего населения страны. К сожалению, до настоящего времени для Дальнего Востока характерна очень высокая миграция населения, а именно — большой отток переселенцев в ближайшие 1—3 года после проживания в нашем регионе. Так, с 1972 года население региона увеличилось лишь на 1,5 млн чел. Это очень мало по сравнению с огромной территорией региона. Достаточно только сказать, что в 1986 г. плотность населения в Дальневосточном регионе составила лишь 1,18 чел. на 1 км2.

Для закрепления кадров в регионе прежде всего требуется опережение роста уровня жизни дальневосточников: улучшение условий труда, повышение зарплаты (без учета дальневосточных коэффициентов), обеспечение жильем, снабжение продовольственными и промышленными товарами, развитие всей социальной сферы.

Решение продовольственной программы — наиболее важная задача для Дальнего Востока. Достаточно сказать, что около 50%продовольствия завозится к нам из других регионов страны и даже из-за рубежа. Сколько же можно жить за счет других? Надо более ускоренными темпами развивать свою продовольственную базу и пищевую промышленность. Все условия для этого есть, надо только стать рачительными хозяевами.

Необходимо создать на Дальнем Востоке высокоразвитый комплекс отраслей, связанных с использованием ресурсов океана. Резко увеличить мощности рыболовного флота, дальнейшее развитие должна получить рыбная промышленность.

Увеличить улов рыбы, добычу морепродуктов, производство продуктов моря и биологически активных веществ.

Дальнейшее развитие должно получить сельское хозяйство. Резко увеличить производство зерновых, главным образом риса и бобовых культур (в основном — сои). Пора, наконец, решить проблему полного обеспечения населения молоком, картофелем и овощами, полученными на месте.

Не следует забывать о традиционных видах хозяйственной деятельности народов Севера. Их надо совершенствовать на новой технологической основе.

Развитие производительных сил на Дальнем Востоке, расширение масштабов хозяйственной деятельности привело к усилению воздействия человека на биосферу, к возникновению ряда экологических проблем. Необычайно быстро возросло практическое значение экологии — науки о взаимоотношении организмов между собой и окружающей средой. Экология стала служить научной базой всех мероприятий по использованию и охране природных ресурсов, по сохранению среды в благоприятном для человека состоянии.

Особенно быстро развивается экологическая физиология, изучающая зависимость функций животных и человека от условий жизни и деятельности в различных физико-географических зонах, в различные периоды года, суток, раскрывающая физиологические основы приспособления (адаптации) к природным факторам. Экологическая физиология тесно связана с климатологией, физиологией труда и спорта.

Влияние природной среды на человеческое общество, особенности урбанизированных биогеоценозов изучает экология человека.

ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ

Современное человеческое общество беспокоит уже не столько то, чем угрожает ему естественная окружающая среда, сколько то, чем угрожает ему его собственное постоянное вмешательство в эту среду. Можно сказать, что современный человек поставил перед собой парадоксальную задачу — защитить не только самого себя, но и среду, в которой он живет, от вредных последствий своей собственной деятельности.

К величайшему огорчению и стыду, на Дальнем Востоке человек больше вредит природе, чем защищает ее. Примеров тому можно привести множество: вырубка леса без учета отрицательных последствий, которые уже сказываются; загрязнение рек, в том числе Амура, что привело к резкому сокращению рыбных запасов; грубейшие ошибки в проведении мелиорации и др.

Одним из особенно серьезных отрицательных проявлений и последствий промышленного развития юга Дальнего Востока является загрязнение воздуха, воды ипочвы.

Из всех животворных источников природы в наиболее тесной и непосредственной связи человек находится с атмосферой. Без пищи человек может прожить несколько недель, без воды — несколько дней, но без кислорода он способен жить лишь несколько минут. Человеку для жизни необходимо ежедневно в среднем 15 кг воздуха, приблизительно 2,5 л воды и около 1,5 кг пищи. Следовательно, в наибольшей степени человек зависит от постоянного притока воздуха, точнее, кислорода, который он вдыхает вместе с остальными газообразными, жидкими и твердыми веществами, находящимися в атмосфере.

К отрицательным последствиям сооружения крупных промышленных центров относится не только загрязнение воздуха различными выбросами в атмосферу газообразных, жидких и твердых веществ, но и снижение, в этих центрах циркуляции воздуха в 2—2,5 раза.

В крупных промышленных городах почти на одну десятую выпадает больше дождей, наблюдается вдвое больше туманов, продолжительность дневного освещения меньше на 1/2 часа, солнечного освещения — на 3/4 часа, а количество ультрафиолетовых лучей меньше наполовину по сравнению с условиями жизни в сельской местности.

Запасы воды в нашем регионе огромны, но человек уже загрязнил многие реки, озера и прилегающие площади морей до такой степени, что это уже сейчас в некоторых районах представляет серьезную угрозу для обитателей этих водных пространств, да и для существования самого человека.

Почва как источник жизни дает растениям «строительный материал», питание, влагу, животным и человеку предоставляет самую разнообразную растительную пищу. Но увы... Человек, используя почву, загрязняет ее точно так же, как атмосферу и воду. В некоторых случаях это загрязнение является намеренным, так как призвано служить повышению плодородия почвы (минеральные удобрения) и защиты растений от вредителей (пестициды), которые в случае неправильного или чрезмерного применения накапливаются не только в почве, но и в самих полезных растениях и в организме животных, а через продукты питания попадают к человеку, нанося ему существенный вред. К сожалению, все это имеет место на Дальнем Востоке.

В решении главной задачи экологии — защите окружающей среды от вредных последствий человеческой деятельности — разработка мер по охране и рациональному использованию дикой природы, создание сети заповедников, заказников и национальных парков, планирование ландшафтов имеет первостепенное значение.

Вообще, развитие народного хозяйства немыслимо без рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, иначе мы превратим Дальний Восток в пустыню.

Познание основных принципов превращения веществ и энергии в природных экосистемах создаст основы для разработки практических мероприятий по увеличению количества и повышению качества пищевых продуктов, производимых в биосфере. Это задача номер один для ученых, работающих в научных учреждениях Дальнего Востока.

Date: 2015-09-05; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию