Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население





По данным ЦСУ СССР в 1986 г. на Дальнем Востоке (включая Якутскую АССР) проживало 7 млн 700 тыс. чел. (4,5% населения СССР). Плотность населения составляла 1,17 чел. на 1 км2.

Дальний Восток принадлежит к числу многонациональных регионов страны. Большую часть населения составляют русские, много украинцев, меньше корейцев, белорусов и евреев. В Южном Приморье встречаются компактные группы татар, мордвы, чувашей, эстонцев и латышей, переселившихся сюда еще до Великой Октябрьской социалистической революции.

В таежной и тундровой зоне на Дальнем Востоке проживают якуты, а также малочисленные народы, обитатели горно-таежных и островных районов Крайнего Севера: чукчи, эскимосы, коряки, ительмены, алеуты, эвены, эвенки, юкагиры, жители Приамурья и Приморья — нанайцы, ульчи, удэгейцы, орочи, нивхи, а также другие малочисленные народы.

По состоянию на 15 декабря 1970 г. на Дальнем Востоке (без Якутской АССР) проживало (в тыс. чел.):

 

Русских 4839,1 Эвенов 6,5
Украинцев 468,8 Нивхов 4,4
Корейцев 65,0 Ульчей 2,4
Белорусов 58,5 Удэгейцев 1,4
Евреев 56,3 Ительменов 1.3
Чукчей 13.5 Эскимосов 1,2
Нанайцев 9.9 Юкагиров 0,6
Эвенков 9,1 Алеутов 0,4
Коряков 7,4 Прочее население 37,5

Хотя общая численность малочисленных народов на Дальнем Востоке невелика, но на значительных по площади территориях они составляют коренное, часто преобладающее население, производственные навыки которого незаменимы в здешних суровых и своеобразных природных условиях.

До установления Советской власти малочисленные народы Дальнего Востока вели преимущественно кочевой образ жизни. Национальная политика социалистического государства обеспечила хозяйственное, политическое и культурное возрождение этих народов. На смену кочевому быту — благоустроенные поселки, экстенсивное оленеводство, охотничьи и рыболовные промыслы. Часть коренного населения занимается и земледелием — выращивает не только овощи, но и зерновые культуры.

В настоящее время народы Крайнего Севера и таежной зоны имеют свою национальную письменность, литературу, всеобщее обучение на родном языке, театры, клубы и другие учреждения культуры.

У коренных народов Дальнего Востока, ранее не владевших даже элементарной грамотой, выросла своя интеллигенция, появились кадры учителей, врачей, инженеров и других специалистов. Достаточно сказать, что только в Хабаровском медицинском институте подготовлено более 300 врачей — представителей народов Севера.

Малочисленные народы Дальнего Востока, ранее находившиеся на стадии родового быта, теперь активно участвуют в освоении и развитии производительных сил. Вносят наряду с другими национальностями свой вклад в построение материально-технической базы коммунизма.

 

Date: 2015-09-05; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию